Уточнение ЗУ. Какие границы принимать: фактические или те, которые соответствуют документам?

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Опять ломаю голову над уточнением границ, как правильно поступить. Ситуация такая, есть уточняемый ЗУ :14. Два смежника стоят на учете с уточненными границами. По документам длины сторон участка :14 должны быть 45х22м. По факту (измерения по забору) одна длинная сторона н1-н2 получилась 44,53, т.е. на 0,5 м меньше чем должна быть. Очевидно, что забор между участками :5 и :14 стоит не правильно и сдвинут в сторону ЗУ :14. Можно ли увеличить часть границы н1-н2 в сторону участка :5 таким образом, чтобы она стала 45м как по документам. При этом пересогласовать часть границы н4-н1, обосновав в ЗКИ что участок :5 стоит не правильно? Или оставить границу так как есть по факту тоже пересогласовав часть границы н3-н4 и н4-н1?


16 комментариев

avatar
Здравствуйте. Конечно фактическим. У вас же стоит забор, чего тут думать. То что в документах это схематично, приблизительно. Это не значит, что длины сторон должны быть именно такими как в документах, вы для этого и проводите уточнение местоположения границ и площади ЗУ. Проводить уточнение можно двумя способами: первый, это по документам, если не возможно определить фактическое землепользование и второй, это по фактическому землепользованию, что как раз вы и делаете.
avatar
А если по документам участок на окраине города а фактически вы решили занять центральную площадь? лучше по фактическим? там где светлее? Каким законодательным актом регламентируется данная информация: «Проводить уточнение можно двумя способами: первый, это по документам, если не возможно определить фактическое землепользование и второй, это по фактическому землепользованию, что как раз вы и делаете»?
avatar
Вопросы вы не корректные задаете. Если вы грамотный кадастровый инженер, то должны понимать, что если участок, который вы уточняете, по документам на окраине города, то он ни как не может находится на центральной площади. Как вы можете уточнять границы по документам, если у правообладателя границы существуют на местности пятнадцать и более лет и закреплены с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка. А может у него никогда не было этих 45x22 м. За счет каких земель вы будите ему искать эти не хватающие см.???
avatar
Но а где гарантия (и главное подтверждение) что забор так стоит 15 и более лет? Тем более есть документ, подтверждающий границы участка при его образовании. Вот это меня смущает. Тем более участка :5 длинные стороны ровно по 45 м.
avatar
Ну во первых я не кадастровый инженер, а вопросы коректные, я подобные на суде кадастровому инженеру задавал. А участок фактически находясь на окраине города, согласно координат в базе очень весело может находится и в центре города и в соседнем селе и в море. А как Вы определили что границы закреплены 15 и более лет? Вы уполномоченный эксперт обладающий соответствующей квалификацией и имеющий соответствующее оборудование с сертификатом и метрологией, позволяющей однозначно определить месторасположение границы закрепленное межевыми знаками более 15 лет? Может быть он вчера там забор поставил? Как это не было этих 45*22? а как он правоустанавливающие документы получал? без установления границ на местности? без передачи межевых знаков? Может документы левые? Вообще не собираюсь ему ничего искать. Если не влазиет или проект межевания территории и перераспределение земель с соседями или в судебном порядке с изменением конфигурации и площади.
avatar
Сразу чувствуется, что Вы не кадастровый инженер. Кадастровый инженер такие вопросы на суде задавать не будет. Главная присказка юристов на всех судах: " Как мог кадастровый инженер так отмежевать! А если я захочу участок на Красной площади, вы тоже его мне отмежуете". Вот поработайте кадастровым инженером с участками не в городе, а в деревнях, где никто никакие границы никому на местности не сдавал, и ни каких актов приемки межевых знаков в глаза никто не видел и таких слов не слышал, а границы участков граждан обмеряли косыми, кривыми, подпиленными шагомерами.
avatar
«А если я захочу участок на Красной площади, вы тоже его мне отмежуете» ахахаха))))) А вы не тот кадастровый инженер которому я на суде вопросы задавал?)))) Кстати сторона на которой был тот кадастровый инженер проиграла суд) Работаю и в городе и в деревне и в поле все норм). И кадастровым инженерам подсказываю как можно делать а как не нужно).
avatar
Нет, я не тот кадастровый инженер ахахах) Просто у таких, как вы, которые такие вопросы задают, и у которых, «если не влазиет», то сразу в суд, мысли сходятся. Хорошо, что у нас таких советчиков нет.
avatar
а как бы Вы поступили в моем случае?
avatar
я же написал. или проект межевания или межевой план утвердить решением суда тогда он будет законный. Тогда не кадастровый инженер меняет площадь и конфигурацию, а суд по предложению кадастрового инженера, думаю с заключением эксперта.
avatar
Вашу позицию я понял, спасибо за мнение. Хотел узнать вариант решения от OlgaK
avatar
Мы межуем в границах участка. Неужели идти в суд из-за 0,5м? На то и межевание, чтобы уточнить границы и площадь. Это из-за 0,5м заплати за межевание, за иск, за выход юриста, за экспертизу?
avatar
Я говорю о законном пути. Чтоб потом не пришлось применять 14.35 КоАП РФ и 170.2 УК РФ
avatar
А в чем идет внесение заведомо ложной информации? Невозможно уточнять границы по планам, которые содержатся в правоустанавливающих документах см в см, единичные случаи совпадения, либо участок вообще без забора. Я понимаю, что местоположение и конфигурация должны совпадать. Конечно, Вы из 45м не можете сделать 30м, но 0,5м или 1м — это разговор ни о чем.
avatar
формально о чем, промер не совпадет с правоустанавливающим докментом. нарушение ст. 22 218 фз. Вопрос к Вам, как к кадастровому инженеру, относительно точности, до какого знако после запятой в метрах указывается длинна стороны согласно нормативного документа?
avatar
Согласно ч. 10 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: «При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.».
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.