Межевание по ФОРМИРОВАНИЮ ЗУ или межевание по УТОЧНЕНИЮ ЗУ?

Уважаемый коллеги, возник спор какой межевый план готовить, т.е. как его озаглавить, если есть следующие условия.
Решение суда о разделе земельного участка общей совместной на 2. Теперь каждый надо поставить на учет и зарегистрировать право собственности. Я предложила вариант «межевый план по образованию земельного участка в результате выдела с счет доли в праве общей собственности», а кадастровый инженер настаивает на названии «Межевый план по уточнению границ земельного участка, расположенного там то там то. А какое Ваше мнение?

16 комментариев

avatar
У Вас решение суда о Разделе, так и межевой будет о разделе.
avatar
«межевой план по образованию земельного участка в результате выдела с счет доли в праве общей собственности» -более 5 человек и если госсобственность.
Межевой план по уточнению границ земельного участка, расположенного там то там то" — а второй как получить? Один-то можно уточнить.
avatar
Подскажите, требование, что более 5 человек и государственная собственность в каком нормативном документе прописана?
avatar
У вас смысла нет делать в результате выдела в счет доли, так как с заявлением все равно обращаются все собственники исходного, так лучше уже на раздел на два участка.При условии, что исходный отмежеван, и в решении суда никаких оговорок нет. А если заинтересован один, то можно делать выдел, но тогда в решении суда должны указать, что без заявления второго собственика провести учет.
avatar
проблема в том, что часть одного из собственников уже поставили на учет и не пригласили второго собственника, поэтому делать межевой план по разделу уже не получится. Остается формирование в счет доли, только вот смутил ответ aaaa_bbbb_aaaa, что более 5 человек и если госсобственность тогда делается в счет доли.
avatar
Все, не берите в голову мой пост
avatar
Я про более 5 ничего не знаю, в земельном кодексе этого нет. А если одного поставили, он вышел из долевой собственности и Ваш заказчик теперь один собственник на исходный участок, которой уже сохранен в измененных границах с оставшейся площадью, и тогда делать ничего не надо. А если все не так то, обычный выдел.
avatar
ст.11.5 ЗК
2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.
Ну он один остается, какие доли?
avatar
Т.е. если из площади 973 с кадастровым :7424 выделил 477 и присвоил кад. :194, то у второго остался :7424 с площадью 973-744=496. А в решении суда за вторым оставляют 482,9 и госрегистраторы отказывают ссылаясь, не представлен правоустанавливающий документ, подтверждающий право заявителя на земельный участок общей площадью 496, так как в результативной части суд признал право собственности на ЗУ общей площадью 482,9 кв. м. Вот и пытаемся сейчас нарисовать межевый план на площадь 482,9 и дать название то ли межевый по выделу, то ли межевый по уточнению…
Вам огромное спасибо за ссылочку на статью, думаю пригодится
avatar
А через уточнение, когда 10% туда-сюда? Тогда же можно сделать второму 482.9 кв.м, как того требуют.
avatar
Суд не имел ввиду аннулировать участок, который уже поставил первый собственник и вновь вернуть архивный и работать с ним.
Суд определил доли? Равные?
avatar
Идеальные доли равные, а фактические на земле немного разные. Суд принял решение прекратить право общей долевой собственности и передать каждому из совладельцев по своей фактической доли, установленной судом. Один из собственников поставил на учет, а второй теперь получает отказы…
avatar
Если суд определил фактические площади, из общей площади исходного участка, учтенной в ЕГРН и второй собственник поставил на учет по решению суда, то почесу сейчас разница в площадях?.. Если ничего не получается, то надо определение суда.
avatar
Согласна, только с постановкой на учет 1 участка кадастровые регистраторы поторопились и допустили реестровую ошибку, должны были 1 собственнику поставить 490, а поставили 477. Это все тонкости я уже вычислила, остается определиться с название межевого плана, то ли ФОРМИРОВАНИЕ по суду, то ли УТОЧНЕНИЕ оставшегося земельного, может какое другое указать?
avatar
Указать-то можно. А делать-то как будите? И если теперь один собственник остался, то разве можно выдел делать? Выдел из права двух и более человек делается.
Первый участок каким способом образован? А что было прописано в МП, которые получили отказы? Там разве не ясно, что нужно писать?
Все же ближе к уточнению. Только если все прописать в ЗКИ хорошо. Т.к. суд вам «раздел» написал, да?
avatar
Согласна, что раз на остаток нет общей долевой, то и выдел никак. Пролучаетися либо исправление реестровой ошибки, либо определение суда.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.