Уточнение границ земельного участка

Здравствуйте, коллеги, поделитесь, пожалуйста, опытом уточнения границ и площади земельного участка уже уточненного до 10%.Участок в собственности администрации. Росреестр приостановил: граница уже установлена, необходимо образование в этом случае либо документ-основание, подтверждающий уточненные границы. Что можно написать в заключении, чтоб прошло уточнение? Как сейчас проходят такие дела? и можно ли не писать, что это реестровая ошибка, т.к. по факту ее нет.

15 комментариев

avatar
я прикладываю съемку с квадракоптера, с обозначением на ней границы уточняемого участка, чтобы показать, что граница исправляется по фактическому положению
avatar
эта съемка считается картографическим материалом?
avatar
Я так думаю, считается. Это просто фотография с подтверждением того, что граница участка формируется по существующему ограждению, и мы ничего не прихватываем лишнего
avatar
оригинальный подход
avatar
Нужен план, выданный фирмой, оказывающей услуги по проведению межевых работ. При его отсутствии можно заказать расширенную выписку в Росреестре, тут можно подробнее прочитать FedZakon
avatar
Вы вообще о чем? Какой план? и выписка?)))
avatar
Делаю схему расположения ЗУ, утверждаю в ОМСе, прикладываю к МП (только сканы, без ЭЦП), пояснения в Заключение. Проходит без вопросов
avatar
скажите, пожалуйста, каким распоряжением утверждается схема, на какой вид работ? мы сделали на перераспределение, нам отказали, т.к. площадь увеличилась менее 10%
avatar
какая схема утверждается? схема на перераспределение?
  • aev
  • 0
avatar
Вы задали вопрос по уточнению ЗУ. Если есть необходимость уточнения границ, следовательно, в чем-то была допущена ошибка при определении границ. Постарайтесь это доказать при подаче заявления в ОМС и убедительные аргументы привести в Заключении. ОМС подготовит постановление (не распоряжение), дальше по тексту выше. По перераспределению ЗУ: считаю отказ со ссылкой «менее 10%» несостоятелен, т.к. ст.39.28 ЗК: "… площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков". Т.е. минимальная норма Законом не определена.
avatar
Если говорим об уточнении (увеличении не более чем на 10%)ранее уточненного зу, то в вашем случае это будет исправление реестровой ошибки в местоположении границ зу и вам нужно обосновать в заключении в чем вы усматриваете данную ошибку и пути ее исправления.При этом, как в нашей палате рекомендуют, ни в коем случае не упоминать слово «уточнение», а только -" исправление ошибки". Если же увеличивается зу более, чем на 10%, то схемы на перераспределение не избежать и то, только в том случае, если участок не в аренде.
avatar
а это уточнение чем то чревато для кадастрового инженера? это реестровая ошибка, но в данном случае на момент межевания все так и было
  • aev
  • 0
avatar
Вы правильно рассуждаетет. Если участок раннее был в тех границах, по которым отмежевоно, то просто не правильно исправлять реестровую ошибку. Во- первых, вы вносите лжеинформацию при обосновании данной ошибки (геоконтроль). Во -вторых, меня бы например совесть мучила, кадастровый инженер не виноват однозначно.
Если собственник изменил границы, значит он уже осуществил самозахват. Ему хочется отмежевать по новым. Значит пусть обращается в администрацию и их добивает. Давайте все таки относится с умом, и не бежать исправлять реестровые ошибки. Росреестр может рекомендовать что угодно, им вообще наплевать на проблемы кадастрового инженера. Вон у меня ходят на консультации, им только и рекомендуют, чтобы кадастровый инженер нарушил закон. Они потом возмущаются, что я отказываюсь деать. Например, снять здание с кадастрового учета через Акт, хотя это просто ошибка в Росреестре, задвоение и т.д. также, я не думаю, что, если исправят у меня реестровую ошибку, а я уверена в правильности своей работы, вряд ли я с этим смирюсь. И если докажу, что не правы в исправлении ошибки, то, значит она перейдет на вас.
avatar
перераспределение пробовали, не получается-участок в обременении
  • aev
  • 0
avatar
нужно здание поставить на учет в координатах ранее учтенное, оно не входит
  • aev
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.