Уточнение с одновременным исправлением кадастровой (реестровой) ошибки

Всем доброго денечка! Вопрос такой.
Можно ли делать уточнение границ зем. участка с одновременным исправлением кадастровой ошибки смежного зу, без участия собственника смежного зу, т.е. ни правоустанавливающих, ни акта не будет?

17 комментариев

avatar
Здравствуйте, у нас примерно такая же ситуация, только еще у собственника смежного ЗУ зем. участок под арестом. Пока лежит мертвым грузом это дело, не знаем чего с им делать.
avatar
Просто, я бы может и рискнула, собрав дело сразу на 2 участка, дак нам даже съемку не сделать, чтобы понять как передвинуть, геодезистам не попасть будет на участок.
avatar
Смотря в чем именно заключается ошибка? Если это пересечение, то обязательно нужен акт согласования. При том при уточнении он все равно вкладывается.
avatar
Да, это пересечение, причем почти полностью смежный зу сидит на зу, который будем уточнять. Просто загвоздка в том, что собственника смежного зу не найти никак. ЕГРП заказала, ФИО есть и на этом собственно все.
avatar
если нет почтового адреса или адреса электронной почты для связи, то опубликуйте в газету о проведении согласования. если через 30 дней не объявится, граница считается согласованной (п.8 ст. 39, п. 3 ст. 40 221-ФЗ). но раз даже съемку сделать невозможно, тогда наверное никак.
avatar
в кад выписке иногда пишут кадастрового или фирму я так много раз человека находил,,, можно в соц сетях еще поискать тоже получалось людей найти.
avatar
если были бы эти данные, я и не парилась вообще))) участок прошел КУ еще в 2007 году, разумеется на публичке никаких данных нет. Заказывала еще в прошлом году, копию межевого плана, там предыдущий собственник. Вот сейчас мысль появилась, достать телефон этого предыдущего собственника, вопрос только в том, не поменял ли он телефон с 2007 года))
avatar
по поводу объявления — здесь не прокатит, меняя местоположение, возможно конфигурацию и площадь необходимо согласие собственника или решение суда на такие действия.
Выяснить где должен находиться участок который не правильно стоит, подготовить межевой по уточнению и исправлению реестровой (кадастровой) ошибки. Всё в одном межевом, два акта согласования обязательно на каждый из участков. В моей практике было и более участков, делали в одном межевом всегда.
avatar
Скажите, как вы поступаете при обнаружении реестровой ошибки в границах и площади смежного зем участка смежному в отношении к уточняемому участку (расположен через 1 участок от уточняемого)?
avatar
В некоторых случаях приходиться три, четыре участка править, последовательно друг за другом, но обязательно процедуру согласования и все остальные дела, ну и съёмку всех участков…
avatar
Если граница смежного меняется, то обязательно нужна подпись! Это такое же уточнение, только он смежным-уточняемым выступает, а при уточнении согласование обязательно.
Такая практика регулярно лично у меня (потому что условка, условка и еще раз условка… основная причина исправлений чужих ошибок)
И никакие газеты тут не помогут, в требованиях прописано, что нужна личная подпись, читайте внимательно
avatar
Спасибо за ответ) Придется с собаками искать собственника))))
avatar
6. Согласно части 1 статьи 39 Федерального закона от 24.07.2007
№ 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» (далее – Закон № 221-ФЗ) местоположение границ земельных участков подлежит в установленном Законом № 221-ФЗ порядке обязательному согласованию с лицами, указанными в части 3 данной статьи, в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
В соответствии Требованиями к подготовке межевого плана, в случае, если межевой план оформляется в результате кадастровых работ по уточнению местоположения границ земельного участка (земельных участков) или в результате кадастровых работ по образованию земельных участков уточнено местоположение границ смежных земельных участков, на обороте чертежа оформляется акт согласования местоположения границ (далее – Акт согласования).
В результате кадастровых работ по уточнению местоположения границ нескольких смежных земельных участков количество Актов согласования должно соответствовать количеству уточняемых земельных участков.
Также частью 2 статьи 43 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее ¬ Закон о регистрации) установлено, что если при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей (смежной) частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о смежных с ним земельных участках, орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. При этом представление дополнительных заявлений о государственном кадастровом учете изменений в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, в отношении указанных смежных земельных участков не требуется. В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в Акте согласования личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.
Таким образом, если в результате проведения кадастровых работ уточнена лишь часть границ смежного земельного участка, являющихся общими с границами земельного участка – объекта кадастровых работ, то в соответствии с частью 2 статьи 43 Закона о регистрации подготовка отдельного Акта согласования не требуется.
Данные нормы применимы также в случае исправления реестровой ошибки в местоположении смежной с уточняемым земельным участков – объектом кадастровых работ, границы.
Вместе с тем, в случае, если установлена ошибка в местоположении границ, не являющихся смежными к уточняемому земельному участку, то требуется представление отдельного заявления, и включение отдельного акта согласования в межевой план.
  • FKP
  • +2
avatar
Спасибо за доходчивое разъяснение! Но в текущем году на форумах были высказывания о том, что кадастровые инженеры получили приостановки при одновременном уточнении только части границы смежного земельного участка с декларированной площадью по причине отсутствия в акте личной подписи соседа. Все таки, при соблюдении установленного порядка извещения, можно ли обойтись без подписи соседа в акте, если у его земельного участка с декларированной площадью уточняется только часть границы, одновременно являющаяся общей с границей уточняемого земельного участка, площадь не уточняется? (В прошлые годы обходились без подписи соседа)
avatar
Спасибо. Я так понимаю, это все таки не мой случай.(????) Т.к. у меня почти полностью наложение смежного зу.
avatar
правильно ли я поняла, что если мы не двигаем весь участок, а только совмещаем с нашей границей, то подпись соседа в одном акте, а если уточняем весь смежный участок, то отдельный акт на него?
  • aev
  • 0
avatar
Да
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.