Срок действия государственной пошлины на регистрацию права собственности

Добрый день коллеги.
Подскажите пожалуйста, в каком документе написано, что гос.пошлина на регистрацию права собственности действительна 3 года?

2 комментария

avatar
218-фз и НК РФ. Больше ничего госпошлиной не управляет.
avatar
Законодательно срок действия госпошлины не установлен. Согласно позиции Минфина России предельный срок действия уплаченной госпошлины ограничен трехлетним периодом с момента ее уплаты, установленным для возврата или зачета госпошлины. Согласно Письму Минфина России от 29.03.2018 N 03-05-06-03/19835 на основании ст. ст. 78, 79, п. п. 3 и 6 ст. 333.4 НК РФ и позиции Верховного Суда РФ (Определение от 11.01.2018 N 309-КГ17-20647) разъяснено, что НК РФ не содержит положений о сроке предъявления платежного поручения, по которому уплачена государственная пошлина за совершение регистрационных действий, однако совершение каких-либо действий с государственной пошлиной, в том числе ее возврат или зачет, возможно в течение трех лет с момента ее уплаты.
Таким образом, возможно применение вышеуказанного трехлетнего срока к совершению юридически значимого действия, оплаченного государственной пошлиной. Соответственно, при обращении в суд правомерно предъявить квитанцию об уплате государственной пошлины в течение указанного срока.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.