+3.39
1110 читателей, 145 топиков

Земельные споры. Их виды. Порядок их разрешения.

Земельный спор – это конфликтная ситуация между правообладателем земельного участка и государством или третьими лицами по вопросам владения, пользования и распоряжения земельным участком. По вопросам владения – конфликтная ситуация связанная с нарушением местоположения границ земельного участка, права подтверждаются выпиской из ЕГРП. По вопросам пользования – конфликт связанный с нарушением прав правообладателя земельного участка по извлечению дохода от использования земельного участка, нанесение ущерба путем неправильного использования соседнего участка, уничтожение посевов или нанесение вреда создающего угрозу уничтожения имущества. По вопросам распоряжения – незаконная продажа одного и того же участка двум и более субъектам земельных правоотношений.
Читать дальше →

Почему юридические лица хотят, а кадастровые инженеры не могут?

Не могут кадастровые инженеры, которые замкнулись на гаражах и дачах физических лиц и не видят, что юридические лица нуждаются в разнообразных работах, перечень и порядок выполнения которых подробно описан в 3-м томе книги «Предоставление земельных участков для строительства объектов нефтегазового комплекса, промышленности, транспорта, линий связи и электропередачи (Практическое пособие для разработки землеустроительной и кадастровой документации)»- М. «Юни пресс», 2022 год, 674 стр.
Введение к книге kladik.3dn.ru/
С уважением Семенищенков Алексей Александрович, автор тел 8-906-500-80-61

Смена зоны с СХ-1 на СХ-3 и взлет кадастровой стоимости (МО). Кто сталкивался, как лучше поступить?

Здравствуйте!
Столкнулся со следующей проблемой, и буду чрезвычайно благодарен за советы по её решению (в том числе, готов к платной консультации).

Владею участком в Московской области, земля сельхозназначения для сельхозпроизводства (все стандартно).
Пытался пару лет провести межевание, собирал документы. Наконец нашел в архивах весомые аргументы, и в начале 2020 успешно промежевал участок.

Как оказалось, в пределах года до этого, мой и все близлежащие с\х участки перевели из зоны СХ-1 в СХ-3.
По факту установления границ Росреестр передал «свежие» данные в «Центр кадастровой оценки Московской области» и… кадастровая стоимость участка выросла в 70 раз.
Сначала я списал этот факт на техническу ошибку или недопонимание, ведь ВРИ осталось прежним. Но, как оказалось, такая ситуация случилась не только у меня, но и у многих других. Попытки таких людей подать заявление на пересчет кадастровой стоимости выглядят примерно следующим образом: ftp://ftp.ckomo.ru/Reshenie_1422_2019v.pdf

Очевидно ни одно поле для сх производства таких денег не стоит, и окупить налог в процессе сельхозпроизводства не способно. Поэтому буду благодарен за любые советы по данной ситуации и за ответы на вопросы ниже.

Есть ли информация, с чем связан активный перевод в СХ-3 по всей МО, не является ли основной целью как раз рост кадастровой стоимости?
Почему такие переводы происходят без всякого участия владельца земли, ведь это по сути вмешательство в частную собственность.

Есть ли опыт снижения кадастровой стоимости для СХ3 через суд, насколько это реалистично и о каком размере снижения может идти речь?

Если же кто-то непосредственно решал подобные задачи в московском регионе и готов помочь, свяжитесь со мной.

Постановка бесхоза на арендованной земле

Доброго дня коллеги. Не могу разобраться в одном вопросе: есть земельной участок, по выписке он находится в собственности РФ и передан в долгосрочную аренду. Сейчас администрация района хочет поставить саму дорогу на учет как бесхозяйный объект. Вопрос в том, будет ли препятствием то, что земля под дорогой в аренде? И если участок в собственности РФ, то может ли местная администрация ставить на бесхоз? Спасибо.

Режим самоизоляции

Всем доброе утро! Наша организация вот уже 2 дня на удаленке работает, в режиме самоизоляции. Но многие организации по предоставлению услуг, автомойки, шиномонтаж работают. Кто как соблюдает эти меры? Грозит ли выход на работу штрафом для Юр лица?


Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 29.03.2017 № 135

18 августа на официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru опубликован Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 29.03.2017 № 135 «Об установлении порядка уведомления правообладателями объектов недвижимости, на которых находятся пункты государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети, а также лицами, выполняющими геодезические и картографические работы, федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на оказание государственных услуг в сфере геодезии и картографии, о случаях повреждения или уничтожения пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети»

Читать дальше →


В России осуществлена попытка рейдерского захвата системы саморегулирования кадастровой деятельности

Росреестр 8 июля 2016 года с грубым нарушением положений Федерального закона от 30.12.2016 № 452-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и статью 76 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров» принял решение о регистрации НП «Национальный совет по кадастровой деятельности» (далее — НСКД) в качестве Национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров.

Просим кадастровых инженеров и СРО кадастровых инженеров высказать свою позицию и принять участие в рассмотрении вопроса об отмене регистрации НСКД в качестве Национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров. Фактически 8 июля 2016 года произошла попытка рейдерского захвата системы саморегулирования кадастровой деятельности организацией НСКД, сведений о которой в открытом доступе не имеется.

Представляется, что по итогам рассмотрения вопроса следует обратиться письменно за разъяснениями в Росреестр и Минэкономразвития России, затем, в случае не принятия необходимого решения, в суд.

Подробнее позиция изложена здесь.

Утверждена новая программа теоретического экзамена для будущих кадастровых инженеров

В соответствии с приказом Минэкономразвития России от 28.06.2016 N 406 всего предусмотрено 4 крупных раздела экзамена, которые повторяют ранее действующую программу:

Раздел 1. Объекты недвижимости

Раздел 2. Кадастровая деятельность Кадастровый инженер. Формы организации кадастровой деятельности. Основания для выполнения кадастровых работ. Договор подряда на выполнение кадастровых работ.

Раздел 3. Ведение государственного кадастра недвижимости и осуществление государственного кадастрового учета

Раздел 4. Осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Предусмотрено, что из общего количества вопросов экзамена включается 20% от общего количества вопросов по темам раздела 1, 50 % вопросов по темам раздела 2, 20 % вопросов по темам раздела 3, 10% вопросов по темам раздела 4.

Требования к кадастровым инженерам существенно изменились с 1 июля 2016 года, после вступления в силу изменений Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ, предусмотренных Федеральным законом от 30.12.2015 № 452-ФЗ. Согласно новой редакции Закона о кадастре, кадастровым инженером признается физическое лицо, являющееся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров. Законом также предусмотрено, что саморегулируемые организации должны создать Национальное объединение, которое и должно разработать и утвердить вопросы тестовых заданий для проведения теоретического экзамена, подтверждающего наличие профессиональных знаний, необходимых для осуществления кадастровой деятельности.