+3.39
1110 читателей, 145 топиков

Уточнены нормы Градостроительного кодекса в части вопросов планировки территории

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования подготовки, согласования и утверждения документации по планировке территории и обеспечения комплексного и устойчивого развития территорий и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 24 июня 2016 года и одобрен Советом Федерации 29 июня 2016 года.


Читать дальше →

Госдума РФ в I чтении передает кадастровую оценку в ведение государственных ведомств



Госдума во вторник приняла в первом, базовом чтении правительственный законопроект, передающий полномочия по кадастровой оценке специально создаваевым региональным ведомствам.

Глава Росреестра Игорь Васильев ранее пояснил РИА Новости, что таким образом оценка кадастровой стоимости станет полностью государственной.

Глава думского комитета по гражданскому законодательству Павел Крашенинников (ЕР) заявил журналистам, что сейчас кадастровая оценка зачастую несправедлива — в период кризиса официальная оценка бывает значительно выше рыночной. «С этой точки зрения граждане, владельцы квартир, земельных участков, они налогов платят больше, чем полагается по справедливости», — сказал депутат.
Читать дальше →

Путин поручил признать машиноместа недвижимостью

Вот на такую новость наткнулся сегодня на Майл.ру )

В России может появиться новый тип недвижимого имущества — площадка.

Такая норма содержится в поручении президента премьер-министру Дмитрию Медведеву, согласно которому, правительство должно подготовить и внести в Госдуму новый законопроект, сообщают «Ведомости».

Согласно документу, речь идет только о парковочных местах в зданиях, которые предлагается признать недвижимым имуществом. В. Путин пишет, что закон необходимо принять до 1 июня 2016 года. Представители Минэкономразвития и Росреестра уже подтвердили получение поручения.
Читать дальше →

Проект Федерального закона О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ

Проект Федерального закона О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования подготовки, согласования и утверждения документации по планировки территории

О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования подготовки, согласования и утверждения документации по планировки территории
Читать дальше →

Петиция "Сообщество кадастровых инженеров РФ категорически против обязательного членства в СРО"

Всем добрый день!
После принятия законопроекта №664656-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров» во втором чтении и в преддверии его рассмотрения в 3 чтении 14 декабря 2015 г., инициативной группой кадастровых инженеров было написано письмо Президенту РФ, в Госдуму и Совет Федерации, а также на основании текста письма подготовлена петиция.
Вот здесь Константин Дьяченко, знакомый большинству из нас как Кос, разместил данную петицию, подписать которую может каждый — не только КИ, но и наши друзья и друзья друзей: Сообщество кадастровых инженеров РФ категорически против обязательного членства в СРО.
Можно подписывать, публиковать в соцсетях и рассылать по адресам КИ в регионах и по стране. Времени у нас немного, надежды призрачны, но нажатие кнопки не займет много времени и может принести пользу — даже если закон пройдет, это возможность заявить о себе и получить первый опыт добровольной самоорганизации, т.к., судя по всему, он нам теперь пригодится.

Бесплатный бизнес-завтрак «Изменения в законодательстве, регулирующем деятельность кадастровых инженеров – практический аспект».

Содружество Земельных Юристов приглашает кадастровых инженеров принять участие в бизнес-завтраке на актуальную тему: «Изменения в законодательстве, регулирующем деятельность кадастровых инженеров – практический аспект».
Участие в бизнес-завтраке бесплатное.
Бизнес-завтрак состоится 29 сентября 2015 года с 10-00 до 12-00 по адресу: Москва, ул. Малая Дмитровка д. 20 БЦ «Дмитровка» 2 этаж.
В ходе бизнес-завтрака будут рассмотрены следующие актуальные вопросы:
• Закон о государственной регистрации недвижимости – что изменилось
• Топ-10 изменений земельного законодательства 2015 года в сфере образования земельных участков и кадастрового учета
• Уголовная ответственность кадастровых инженеров – к чему теперь нужно относиться внимательнее
Количество мест ограничено. Просьба записаться по телефону: 8 495 644 47 67 доб. 201 или доб. 203.

В Госдуму внесен законопроект о предельных ценах на кадастровые работы

Распоряжение от 20 декабря 2014 года №2634-р. Позволит стимулировать работу по уточнению местоположения границ земельных участков и вовлечение их в экономический оборот.

Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 47 Федерального закона “О государственном кадастре недвижимости”» (далее – законопроект) подготовлен Минэкономразвития в целях исполнения поручения Президента России.

Согласно статье 33 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закон о кадастре) кадастровые работы выполняются кадастровым инженером на основании договора подряда на выполнение кадастровых работ. Цена кадастровых работ определяется сторонами такого договора подряда (статья 36 Закона о кадастре).
Читать дальше →

Внесены изменения в Земельный кодекс

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 10 июня 2014 года и одобрен Советом Федерации 18 июня 2014 года.
Читать дальше →