ВАЖНО!!! Изменения в законодательстве.

Доброго всем дня коллеги. В очередной раз внесли в госдуму проект закона, в том числе предусматривающий изменения полномочий Росреестра, т.е., кратко говоря, они сами будут выполнять кадастровые работы и сами их у себя принимать и регистрировать. Подробнее по ссылке. Это реально важно для всех нас, этот закон просто закроет нам всем рынок кадастровых работ, соответственно делайте выводы господа и дамы. Не игнорируйте, потратьте час Вашего времени, почитайте, заполните анкету. Нужно мобилизоваться и не дать принять этот закон. Такое внесение закона уже было и наши СРО тогда отстояли интересы своих кадастровых инженеров. Давайте ребята и сейчас поддержим их. Распространите эту информацию где только возможно. P.S. Если неправильно вставил ссылку напишите, я как то не разобрался как правильно ссылки вставлять.
docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSc1VrZNxhsBf_nsjgIo4pWryjwbhpHTopM4Hxlzs5rHYLqiWg/viewform

2 комментария

avatar
Добрый вечер, уважаемые коллеги!
Что может заставить всех кадастровых инженеров объединиться? Только очередной законопроект (№ 962484-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и иные законодательные акты Российской Федерации в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав»), который вышел из под пера неутомимых реформаторов кадастра. Нас в очередной раз хотят разделить на «частных» и «государственных», «коммерческих» и «федеральных», не взирая на нарушения антимонопольного законодательства РФ, на те неимоверные сложности, которые кадастровые инженеры вынесли в ходе многочисленных экспериментов, которые ставили над системой управления, над систематизацией объектов учета и т.д.

На очередном витке преобразований стало ясно, что у ФКП практически не осталось значимых функций, и целесообразность этой структуры была под вопросом. Но вот спустя нескольких лет вновь реанимируют ФКП с новыми функциями… Последняя подобная попытка была в 2017 году, когда, минуя, все требования действующего законодательства, на основании приказа вышестоящей организации (Росреестра) путем внесения изменений в Устав ФКП, ее наделили правом проводить кадастровые работы. Эта попытка была решительно остановлена Федеральной антимонопольной службой. Но на получение окончательного и однозначного ответа тогда ушло почти полтора года.

Что дало возможность победить? Единство всех кадастровых инженеров и всех СРО КИ. Была собрана уникальная статистика и доказательная база, того, что за эти полтора года ФКП на рынке государственных заказов получила почти 60 процентов заказов.

И вот эта весна вновь принесла нам новости о том, что ФКП уже ЗАКОНОДАТЕЛЬНО хотят наделить и государственными функциями, и отдать право проводить кадастровые работы.

Хотим напомнить, что сегодня ФКП является органом, предоставляющем доступ кадастровых инженеров к необходимой ему информации. Получение этой информации все больше коммерциализируется, т.е. предоставляется кадастровым инженерам на платной основе…

Примечательно, что в пояснительной записке к вышеуказанному законопроекту отмечено, что дополнительного финансирования из бюджета на введение изменений не потребуется. Это не взирая на то, что ФКП собирается принимать на основе трудовых договоров кадастровых инженеров для выполнения ими кадастровых работ. А работодатель обязан обеспечить своего сотрудника всеми необходимыми инструментами для выполнения им трудовых функций (а это и специальные ПО, и дорогостоящее профессиональное оборудование, и приобретение оргтехники для обустройства рабочего места кадастрового инженера. Если следовать логике, отраженной в пояснительной записке, то следует, что кадастровые инженеры на все это должны будут заработать себе сами… Догадываетесь как?

Уважаемые коллеги, в который раз нас ставят перед фактом того, что у государства нет последовательной единой политики в отношении развития кадастровой отрасли. К сожалению, есть разное понимание в головах тех, кто в тот или иной период получает доступ к управлению этой сферой деятельности. Наша с вами задача последовательно отстаивать свои профессиональные интересы и помнить, когда мы объединяем свои силы – у нас все получается.

Саморегулируемые организации и Национальная палата кадастровых инженеров направляют свою позицию в Государственную думу
avatar
Уважаемые коллеги!
25 мая 2020 года Правительством Российской Федерации в Государственную Думу внесен проект Федерального Закона № 962484-7 «О внесении изменений в Федеральный Закон «О государственной регистрации недвижимости» и иные законодательные акты Российской Федерации в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации».
Данный проект предполагает значительные изменения в части перераспределения полномочий между Росреестром и Федеральной Кадастровой Палатой, выдачи сведений из ЕГРН, информационного взаимодействия кадастровых инженеров и органов регистрации, исправления ошибок, содержащихся в ЕГРН.
При поддержке «Деловой России», «ОПОРЫ РОССИИ» и ТПП РФ проводится ОПРОС о предлагаемых Правительством Российской Федерации законодательных изменениях в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации.
В опросе содержится 11 вопросов, его прохождение займет у Вас не более 3 минут: docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdQye3MQZ_YSaSXSzmlT2nahmQR8jruEnABZdt2OvToLpYcIA/viewform
К участию в опросе приглашаются представители профессиональных сообществ, в сфере регистрации прав, кадастрового учета и кадастровой деятельности, а также активные пользователи государственных услуг в сфере кадастра и регистрации недвижимости.
Просим Вас принять участие в опросе,  а также распространить информацию о проведении опроса среди участников рынка.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.