+1.13
235 читателей, 140 топиков

Заполнение адреса (местоположения) в декларации на садовый дом

Здравствуйте, коллеги. Помогите, пожалуйста, заполнить адрес (местоположение) в декларации на садовый дом. Разъяснительные письма Росреестра по этому вопросу я читал. Все они про заполнение адреса в техплане. Я к тому, что, если пожелаете дать ссылку на письмо РР, то тольк такое, где говорится о заполнении адреса в декларации.
Делаю техплан на вновь созданный садовый дом на садовом участке для регистрации в упрощенном порядке, по декларации.
Поскольку дом вновь создаваемый, то в декларации заполняю местоположение в строке «ИНОЕ». В ФИАС есть только это: Московская область, г.о. Одинцовский, тер СНТ Супонево. Я пишу в декларации в «ИНОЕ»:
1 вариант: Московская область, городской округ Одинцовский, территория СНТ Супонево Не проходит.
2 вариант: Московская область, городской округ Одинцовский, территория СНТ Супонево, земельный участок 59. Не проходит.
3 вариант: Московская область, городской округ Одинцовский, территория СНТ Супонево, участок 59. Не проходит.
4 вариант: Московская область, городской округ Одинцовский, территория СНТ Супонево, дом 59. Не проходит.
Замечание такое: «В соответствии с п.12 Приложения 4 некорректно заполнена строка „Адрес (местоположение) объекта недвижимости“ в Декларации.
Есть постановление о присвоении адреса земельному участку от 19.12.2014 г. Его прикрепил в приложении к этому топику. Но я его не использую, поскольку адрес присвоен земельному участку, а не дому. Правильно ли это? В приложении к техплану в первом варианте оно было, потом удалил.
Помогите, пожалуйста. Полгода одно и то же замечание.

Приостановка при ГКУ и регистрации прав ЛЭП

Добрый день! Подскажите пожалуйста на основании проектной документации и 1300 постановлению хотели зарегать ЛЭП 10 кВ 2017 г постройки, но регпалата требует разрешение на ввод, которого нет. Кто нибудь регистрировал новые линейные объекты без разрешения? Будет возможность скинуть образец? Буду очень благодарна.

Технический план, контур здания

Добрый день!
Подскажите кто-нибудь сталкивался с такой приостановкой:
«Сообщаем, что на поэтажном плане здания (1 этаж), отображена часть (крыльцо, не включённое в контур), которая имеет общую связь со зданием на протяжении периметра стены со ступенями, а значит, расценивается как конструктивный элемент здания, который необходимо включить в контур, либо убрать вышеописанную часть здания с поэтажного плана. Пункт 34 Требований к подготовке технического плана, составу содержащихся в нем сведений, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 18 декабря 2015 г. N 953»?

ПРИОСТ по ТП с уведомлениями

В техплане как и положено — присутствуют 2 уведомления (о планируемом строительстве и о соответствии уже построенного объекта). В приостановке идёт ссылка об отсутствии ответа с администрации. Так что теперь делать? ждать ещё месяц-два?
подготовке" (далее – Требования) выявлено следующее:
"- В соответствии с частью 1.2 статьи 19 Закона о регистрации орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на выдачу разрешений на строительство, в срок не позднее семи рабочих дней с даты поступления от застройщика уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома обязан направить в орган регистрации прав для государственного кадастрового учета и
государственной регистрации прав объекта недвижимости необходимые документы, в том числе уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, представленный застройщиком технический план, а в случае, если земельный участок, на котором построен или реконструирован объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом, принадлежит двум и более гражданам на праве общей долевой собственности или передан в аренду со множественностью лиц на стороне арендатора, также заключенное между правообладателями такого земельного участка соглашение об определении их долей в праве общей долевой собственности на построенные или реконструированные объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом. В случае ненаправления в установленный срок такими органом государственной власти или органом местного самоуправления указанных документов застройщик вправе направить заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом в орган регистрации прав самостоятельно. При этом уведомление, технический план, соглашение об определении долей в праве общей долевой собственности орган регистрации прав обязан запросить у органа государственной власти или органа местного самоуправления. Дополнительно сообщаем, на момент принятия решения ответ органа местного самоуправления не поступил. "

Регистрация здания без предоставления земельного участка

Доброго дня коллеги. Есть акт приемки в эксплуатацию объекта 1980 года на склад и договор купли-продажи на здание. Участок под зданием есть, но никах не оформлен. Соответственно подготовил тех. план на основании этого акта. Подали соответственно заявление на кадастровый учет и регистрацию, но дали приостановку с формулировкой, что если земля не зарегистрирована, то нужно одновременно и землю регистрировать (ст. 40 218-ФЗ). Но вот с землей проблема, ее не предоставляют пока здание не будет в собственности. Подскажите кто знает, возможно ли без суда обойтись в этой ситуации. Может какие то письма МЭР есть или распоряжения. Всем спасибо за ответы.

Приостановка при ГКУ и регистрации прав на газопровод

Доброго дня! Ситуация такая, построили в 2016 г. газопровод в населенном пункте, без разрешения на строительство (не требуется по закону). Выделяли участок под него, но в него не вписались, а провалились в квартал. В конце 2017 г. после приостановки (по причине отсутствия документов на землю, там где мы проваливаемся в квартал) оформили решения о размещении объекта. Сейчас еще раз приостановка с формулировкой: стройка у вас 2016 г., а решения о размещении 2018 г., нам документы на землю нужны датированные периодом стройки. Газопровод — подземный
Подскажите, пожалуйста, как можно выйти из ситуации?

Регистратор требует декларацию в виде файла XML

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какой выход. Второй раз подряд получил приостановку по техплану. Регистратор требует декларацию в виде XML и просит указать сведения о состоянии геопунктов, хотя декларация у меня приложена в виде сканированного образа и все сведения о пунктах указаны. После первой приостановки добавил в техплан заключение КИ следующего содержания: «Касательно уведомления о приостановлении осуществления государственного кадастрового и государственной регистрации прав, хочу сообщить, что:
1. Согласно пункту 6 приложения №4 Требований, декларация может оформляться в форме электронного или бумажного документа, в состав приложения данного технического плана включен сканированный образ декларации, подготовленной в форме бумажного документа которая была прошита и скреплена подписью лица, заполнившего декларацию.
2. Замечание касательного того, что в техническом плане не указаны сведения о состоянии наружного знака пункта, центра пункта и его марки не соответствует действительности. Данные сведения были указаны по всем трем использованным пунктам государственной геодезической сети, так же данная информация содержится в сканированном образе бумажной версии технического плана, который также включен в состав приложения.»

В итоге все равно получил приостановку копирующую первую. До регистратора дозвониться не получается. Скан приостановки прикрепил.

Приостановление ГКУ и РП садового дома связанная с электронным образом документов

Здравствуйте, коллеги. Отправил документы на ГКУ и РП на садовый дом через вебсервис. Получил приостановку:
«Согласно части 9 статьи 21 Закона о регистрации недвижимости документы, необходимые для осуществления ГКУ и (или) ГРП и представляемые в форме электронных образов документов, должны быть подписаны усил. квалиф. эл. подписью (УКЭП) лиц, подписавших такие документы на бумажном носителе, или лиц, которые в соответствии с нормативными правовыми актами РФ уполномочены заверять копии таких документов в форме документов на бумажном носителе.»
Кроме документов, которые подписываю я, как кадастровый инженер, к техплану приложены:
1. доверенность,
2. декларация,
3. согласие на обработку персональных данных заказчика,
4. архивная выписка постановления о внесении изменений в другое постановление администрации района 2013 г.

У заказчика (собственника) УКЭП нет.
Вопросов три:
1.Как выйти из положения? Отправить оригиналы этих документов в Росреестр как доп. материал через МФЦ? (представляю как регистратор обрадуется).
2.Или отправить копии? Специалист МФЦ имеет право в этом случае сделать копии с оригиналов, подписать своей УКЭП и отправить в Росреестр?
3.Как подписать архивную выписку 2013 года? Для первых трех документов еще можно заморочиться (получить УКЭП собственнику и доверенность с УКЭП нотариуса), а для старых документов?
Посоветуйте у кого есть опыт. Через вебсервис начал отправлять только с прошлого месяца.
Примечание: возможно регистратор имел ввиду УКЭП нотариуса на доверенности, но, если следовать букве ФЗ-218 ст.21 ч.9, или, если регистратор упрется, то остальные документы также нужно подписывать УКЭП лица подписавшего бумажный вариант.

Техпланы на линейные сооружения

замечания

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста:
1.) как верно сделать чертёж на линейное сооружение с условными знаками и обозначениями согласно приказа МЭР РФ? Не делал на линейные объекты дела, поэтому ещё учусь. Сделал так как во вложении — получил приост, где прописано — нужно сделать схему расположения и чертёж согласно требованиям(с верными усл. обозначениями)
2.) Если труба проходит по границам двух участков, то в адресе сооружения мне как прописывать адрес? К примеру, 1 ЗУ — Республика Крым, г. Ялта, ул. К.Маркса, 28; 2 ЗУ — Республика Крым, г. Ялта, ул. К.Маркса, 30. Значит мне так прописывать: по КЛАДРУ пишу максимально — Республика Крым, г. Ялта… а далее в иное прописываю: «ул. К. Маркса, 28 / ул. К. Маркса, 30». Верно?
Читать дальше →

Как легализовать гараж, построенный после 2004 года?

Добрый день, подскажите пожалуйста: есть справка на гараж о принадлежности и выплате паевого взноса, есть земля(аренда кооперативу) гараж построен 2007 год. Как легализовать право на гараж?