Заполнение адреса (местоположения) в декларации на садовый дом

Здравствуйте, коллеги. Помогите, пожалуйста, заполнить адрес (местоположение) в декларации на садовый дом. Разъяснительные письма Росреестра по этому вопросу я читал. Все они про заполнение адреса в техплане. Я к тому, что, если пожелаете дать ссылку на письмо РР, то тольк такое, где говорится о заполнении адреса в декларации.
Делаю техплан на вновь созданный садовый дом на садовом участке для регистрации в упрощенном порядке, по декларации.
Поскольку дом вновь создаваемый, то в декларации заполняю местоположение в строке «ИНОЕ». В ФИАС есть только это: Московская область, г.о. Одинцовский, тер СНТ Супонево. Я пишу в декларации в «ИНОЕ»:
1 вариант: Московская область, городской округ Одинцовский, территория СНТ Супонево Не проходит.
2 вариант: Московская область, городской округ Одинцовский, территория СНТ Супонево, земельный участок 59. Не проходит.
3 вариант: Московская область, городской округ Одинцовский, территория СНТ Супонево, участок 59. Не проходит.
4 вариант: Московская область, городской округ Одинцовский, территория СНТ Супонево, дом 59. Не проходит.
Замечание такое: «В соответствии с п.12 Приложения 4 некорректно заполнена строка „Адрес (местоположение) объекта недвижимости“ в Декларации.
Есть постановление о присвоении адреса земельному участку от 19.12.2014 г. Его прикрепил в приложении к этому топику. Но я его не использую, поскольку адрес присвоен земельному участку, а не дому. Правильно ли это? В приложении к техплану в первом варианте оно было, потом удалил.
Помогите, пожалуйста. Полгода одно и то же замечание.

41 комментарий

avatar
avatar
Попробуйте по административному делению структурировать, Московская область, г. Одинцово, тер. СНТ «Супонево»
2, 3 и 4 вариант неверный.
Я бы в этом случае присвоил адрес ОКС, тогда не будет разночтений.
avatar
Спасибо. Попробую по административному делению. А на крайний случай присвоение адреса.
avatar
А слова: «Российская Федерация» вы где потеряли?
avatar
Согласно п.12 Приложения 4 к 953 приказу местоположение указывается с наименования субъекта РФ. Но мне важно: Вы это советуете, исходя из собственного опыта? Возможно у некоторых регистраторов собственное мнение на этот вопрос? Дело в том, что я пробовал менять регистратора: подавал заявление о прекращенни ГКУ и РП, а потом заново заявление о ГКУ и РП, но результат — очередная приостановка.
avatar
Я в декларации указываю адрес вместе с словами: «Российская Федерация». Если нет постановления о присвоении адреса, то адрес указываю только в графе «Иное», в остальных графах ставлю прочерк.
avatar
В декларации как раз, согласно Требованиям, «Российская Федерация» не приводится, структура начинается с субъекта РФ, то есть Московской области.
avatar
Российская Федерация в Иное
  • Vash
  • 0
avatar
Согласно п.12 Приложения 4 к 953 приказу местоположение указывается с наименования субъекта РФ. Но мне важно: Вы это советуете, исходя из собственного опыта? Возможно у некоторых регистраторов собственное мнение на этот вопрос? Дело в том, что я пробовал менять регистратора: подавал заявление о прекращенни ГКУ и РП, а потом заново заявление о ГКУ и РП, но результат — очередная приостановка.
avatar
Из собственного. Всегда сначала присваиваю адрес дому, потом получаю выписку ФИАС, прикладываю. Отсутствующие элементы адреса в форме декларации добавляю в иное. Все элементы адреса и в декларации и в выписке ФИАС должны биться (без разночтений).
avatar
Спасибо. Ваш вариант буду использовать параллельно с другими.
avatar
А то, что ОКС не стоит на кадастровом учете? ОМС не откажут в присвоении адреса?
avatar
Адрес и присваивается для постановки ОКСа. Практика такая: подается в ОМС заявление, прилагается паспорт, выписка на ЗУ, характеристики ОН за печатью подписью кадастрового инженера (что объект есть на ЗУ).
avatar
Коллеги, а что Постановление о присвоении (изменении) адреса земельному участку? Его точно не нужно использовать?
avatar
Нет, должно быть постановление о присвоении адреса объекту КС, структурируем до наименования СНТ, все, укажете номер номер участка — получите приостановку, мы в свое время пытались впендюривать в местоположение номер участка, проходила ровно половина техпланов, а потом регистратор четко дала понять, что номера участка быть не должно. Но, повторюсь, часть с номерами проходила, тут на усмотрение регистраторов.
avatar
Хотел записаться на прием, на сайте Росреестра висит сообщение, что прием граждан временно прекращен (в связи с ковидом).
avatar
Спасибо всем! Появилась надежда, что страдания моего заказчика (и мои) наконец закончатся.
avatar
Тоже богатая история с адресами, подавала в апелляционную комиссию: тер.отдел 2 по Московской обл.отклонили и в решении рекомендовали в декларации в строках писать все по Фиас, всегда и когда не присвоен адрес, в строке Иное, если не присвоен, тоже все, начиная со слов Московская область (слова Российская Федерация убрать). Если на территории СНТ писать название и номер участка, а если не пишете номер участка (у меня деревня, улица, но Стсн есть), но в Фиасе не было название этого стсн, поэтому номер участка не писала, но в заключении Ки все прописала. Было, что и после выполнения рекомендаций апелляционной допустим по контуру не проходило. Сейчас жду ответ
avatar
Спасибо. Очень важная информация. А в строках и в «ИНОЕ» в декларации по ФИАС по административно-территориальному или муниципальному делению? Или в строках адм-тер., а в «ИНОЕ» — муниципальное?
avatar
На вебинаре в технокаде по этой теме говорили: Техпланы адреса по муниципальному делению, а межевые пока по административному.
avatar
То есть в декларации и в строках, и в «ИНОЕ» Вы пишете по муниципальному делению?
avatar
Да, только муниципальное, Московская область, городской округ…
avatar
Спасибо.
avatar
Спасибо за совет. Прошел Ваш вариант.
avatar
Я рада. Тоже писала жалобу про каждого регистратора: у кого какие причуды, получила ответ, что да, должны писать конкретные причины приостановок и до них доведена информация о соблюдении административного регламента. Теперь вот думаю, включать ссылку на это письмо…
avatar
А Вы куда отправляете жалобу? Им на почту: 50_upr@rosreestr.ru? Я отправил на эту почту, но ответа о регистрации жалобы не получил. Раньше отправлял на сайте госуслуг. Через сутки получил ответ, что жалоба зарегистрирована и через 15 дней ответ.
Сейчас у них регламент, согласно которому должны в течение 3 суток зарегистрировать и 30 дней ответить.
avatar
Я отправляла в Федеральный на rosreestr <rosreestr@rosreestr.ru> Скуфинскому и в этот же день (29.09.) пришло, что зарегистрирована и ответ только через 30 дней, даже в выходные — локдаун 03.11.21 пришло. Собрала с нашей организации вопиющие случаи и все прописала. Один был даже потерянный (не прикрепленный, то диск не читается придет) на следующую неделю встал на учет. В некоторых приостановках стали писать конкретные замечания: не понравилось как сшита декларация. Теперь после приостановки написала в ЗКИ «Просьба в соответствии с пунктом 70 Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 07.06.2017 № 278, помимо норм нарушения п.52, указать рекомендации по устранению причин приостановления.» может снизойдут? ))
avatar
Сегодня опять приостановка. Замечание прежнее: «В соответствии с п.12 Приложения 4 некорректно заполнена строка „Адрес (местоположение) объекта недвижимости“ в Декларации.Заполнял в декларации только строку „ИНОЕ“ по административно-территориальному делению: Московская область, город Одинцово, территория СНТ Супонево. Регистратор — Костюкова Наталья Евгеньевна. Номер ее телефона постоянно занят. Буду пробовать остальные предложенные варианты. Параллельно подал заявление о присвоении адреса (12 р.дн.).
avatar
Вчера подал доп. документы. Декларацию заполнил и в строках и, то же самое в «ИНОЕ», по ФИАС, по муниципальному делению, до СНТ (Российская Федерация" не писал).
avatar
Мы заполняем поля, только если присвоен адрес, иное прочерк, если местоположение — в полях везде прочерк, заполняется только строка иное. «Российская Федерация» в декларации никогда не приводится, согласно Требованиям.
Так гадать можно до бесконечности, надо присваивать адрес ОКС, как уже обсудили выше.
avatar
Сегодня опять приостановка. По мунициальному делению и в строках и в «ИНОЕ», по ФИАС не прошло; номер участка и «Российская Федерация» не писал.
Срок присвоения адреса не позже 2 ноября. С 28 октября по 7 ноября нерабочие дни, то есть адрес до праздников могут и не присвоить. До 28 октября успею подать еще один вариант местоположения. Какой? Напишу когда подам.
avatar
В Декларации пишите с Российская Федерация, или сдавайте еще кучу раз. Из собственного опыта.
avatar
Спасибо. Прихожу к этому выводу, поскольку все предложенные варианты испробовал. Только есть вопрос. Если дом в СНТ, то пишете ли Вы номер земельного участка (в случае, если он есть в ФИАС и, если нет)? И местоположение (не адрес) Вы пишете только в «ИНОЕ» или в строках для адреса тоже? По муниципальному делению или по административно-территориальному?
avatar
Номер участка категорически требуют не писать. В ФИАС в декларации пишу все до СНТ. В Иное «РФ… СНТ)
avatar
Вчера подал доп.документы. Заполнил местоположение в декларации и в строках и в «ИНОЕ» по муниципальному делению. Добавил к тому, что в ФИАС номер земельного участка. «Российская Федерация» не добавлял.
Отправил жалобу на регистратора на почту ТУ по Московской области для начала. Если будет отписка — отправлю через сайт госуслуг.
avatar
Вы на сайт «Вашконтроль.ру» еще напишите жалобу, там в течении недели отписываются. Правда мне на последнюю жалобу почему то пустой ответ прислали. vashkontrol.ru/reviews/2136497
avatar
Посмотрел содержание сайта. Оказывается можно раз в сутки оценивать качество услуг и этим менять рейтинг чиновника. Может и ответ получу. На сегодняшний день регистраторы не оставили мне выбора. Пригодится. Спасибо.
avatar
Сегодня закончилась эпопея с заполнением местоположения в декларации. Прошел вариант когда заполнял и в строках, и в «Иное» по муниципальному делению, включая номер участка, хотя в ФИАС его нет. «Российская Федерация» не писал.
Адрес ОМС пока не присвоили.
Дом зарегистрировали.
avatar
Теротдел №2 задолбал. То номер участка в адресе напиши, то к контуру, хотя его определяет кадинженер, то пишут, что декларация должна быть подписана ЭЦП. То есть не знают разницу между электронным документом и электронным образом. Поздравляю Вас!
Мы должны делать объемы, а получается, что сидим месяцами с каждым случаем, допзатраты времени и работа становится невыгодна.
avatar
25 октября написал жалобу, которую разместил выше, послал ее на email 50_upr@rosreestr.ru, но ответа о регистрации ее не получил. Позвонил 12 ноября на горячую линию 8-800-100-34-34. Все расспросили про жалобу и обещали в течение 8 дней прислать сообщение. 16 ноября прислали сообщение из Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» — ВЦТО «Курск» о том, что жалоба зарегистрирована 15 ноября. Теперь 30 дней ждать.
Не понятно только причем здесь «Курск», если жалоба на регистратора террит.отд. №2 управления РР по Московской области.
Пишу все так подробно с целью поделиться опытом. Поскольку, как я понимаю, спасение утопающих — дело самих утопающих. Во всяком случае для тех, кому приходится сталкиваться с территориальным отделом №2.
avatar
Очень вас поддерживаю, что хватило терпения, смелости, упорства. В начале своей ИПешной деятельности я тоже написала не одну жалобу, писала везде: региональному руководству, в росреестр, минэконом, СРО и считаю все было не зря. Писала не от злости, а от безысходности. Итоговый результат меня вполне устраивал. Таким способом боролась с коррупцией, с недобросовесными конкурентами. И вот до сих пор работаю.
И вам желаю мужества, крепости духа, доброй славы среди ваших Заказчиков!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.