Регистратор требует декларацию в виде файла XML

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какой выход. Второй раз подряд получил приостановку по техплану. Регистратор требует декларацию в виде XML и просит указать сведения о состоянии геопунктов, хотя декларация у меня приложена в виде сканированного образа и все сведения о пунктах указаны. После первой приостановки добавил в техплан заключение КИ следующего содержания: «Касательно уведомления о приостановлении осуществления государственного кадастрового и государственной регистрации прав, хочу сообщить, что:
1. Согласно пункту 6 приложения №4 Требований, декларация может оформляться в форме электронного или бумажного документа, в состав приложения данного технического плана включен сканированный образ декларации, подготовленной в форме бумажного документа которая была прошита и скреплена подписью лица, заполнившего декларацию.
2. Замечание касательного того, что в техническом плане не указаны сведения о состоянии наружного знака пункта, центра пункта и его марки не соответствует действительности. Данные сведения были указаны по всем трем использованным пунктам государственной геодезической сети, так же данная информация содержится в сканированном образе бумажной версии технического плана, который также включен в состав приложения.»

В итоге все равно получил приостановку копирующую первую. До регистратора дозвониться не получается. Скан приостановки прикрепил.

27 комментариев

avatar
Здравствуйте.
1.На сайте Росреестра xml-схему Декларации не нашел вообще.
Есть только: 01.02.2016 Актуален Образец заполнения декларации об объекте недвижимого имущества
смотреть
скачать
xls (91kb)
01.02.2016 Актуален Декларация об объекте недвижимого имущества
смотреть
скачать
xls (75kb).
2. Заполнены ли Сведения ветки:
GeodesicBase
ConditionPoint AsOfDate=«2020-11-02»>
OutdoorPoint
NetworkPoints 627002000000 NetworkPoints
OutdoorPoint
CenterPoint
627001000000

— NetworkPoints 27002000000 NetworkPoints
Mark
ConditionPoint

3. Всё-таки бы дозванивался до регистратора, через начальника (зама) отдела, например.
  • Vash
  • 0
avatar
Проверьте элемент «StateConservation»
avatar
Я в Технокаде работаю, там все заполнено, но почему то в XML элемента «StateConservation» нет, хотя если выводить техплан на печать, то все сведения о пунктах заполнены. Вы его вручную добавили или программа другая?
avatar
Работаю в АРГО, такая возможность предусмотрена. Недавно была приостановка Обратитесь в техподдержку, думаю скоро таких приостановок будет больше, они требуют именно ТЕКСТОВОЕ описание в ХМЛ.
avatar
Добрый день! В технокаде на вкладке «исходные данные» в разделе «геодезическая основа», «наружный знак пункта», «центр пункта», «марка» проверти заполнено ли всё полностью. Нужно чтоб он был заполнен не только «состояние по классификатору», но и «сведения о состоянии» (они вбиваются в ручную). Тогда в ХМЛ коде сведения о сохранности будет отображаться не только кодом, но и текстом.
avatar
Всем привет, коллеги и с прошедшими!
Это обычная бредопприостановка, у нас это перманенитно в Московской области, межевые сдаем по 10-15 раз, в техпланах бреда поменьше, но все равно проходит на 3-й раз.
У наших регистраторов любимая «причина» приостановки, если все 100% в техплане верно, это «нет снилса кадастрового инженера», уже и ветку хмл писали в заключении, и пересылали архив разработчику и он подтвердил, что все заполнено, бесполезняк — нет снился и все тут. :)) Лечится вставкой копии техплана в Приложение в формате PDF, тоже касается и знаков пунктов геосети. :)
Если дело непроходимое по выдуманной причине, мы обычно делаем так: посылаем заказчика в МФЦ отозвать заявление, и сдаем все заново, дело попадает к другим проверяющим и все проходит.
По поводу декларации в виде XML, пропиши в Заключении КИ, что технической возможности предоставить такую декларацию нет по причине наличия отсутствия у правообладателя ЗУ электронной подписи. Или приложи копию декларации в XML без электронной подписи заказчика и пропиши это в заключении (бумажную, разумеется, тоже).
По поводу знаков геосети — приложи копию техплана в человекочитаемом формате Приложение в формате PDF.
avatar
Так декларацию в виде XML вообще нельзя предоставить, потому что XML-схемы еще нет, она только в проекте.
Копия техплана в человекочитаемом виде была включена в состав приложения, я ее всегда туда включаю и в заключении прописываю.
avatar
Тогда просто отзывайте заявление с заказчиком и сдавайте заново, госпошлину за регистрацию права еще раз оплачивать не нужно, мы прикладываем тот же квиточек и все проходит!
avatar
Да, а хмл проверил? Что выше написали, там есть вот эти теги? Я посмотрел, наша программа их выводит по умолчанию. (Ми-сервис)
<OutdoorPoint>
              <StateConservation>утрачен</StateConservation>
              <NetworkPoints>627003000000</NetworkPoints>
            </OutdoorPoint>
            <CenterPoint>
              <StateConservation>сохранился</StateConservation>
              <NetworkPoints>627001000000</NetworkPoints>
            </CenterPoint>
            <Mark>
              <StateConservation>сохранился</StateConservation>
              <NetworkPoints>627001000000</NetworkPoints>
            </Mark>
          </ConditionPoint>
        </GeodesicBase>
        <GeodesicBase>

Ради интереса открыл технокадовский файл, взял у коллеги, там описания знаков НЕТ!
<OutdoorPoint>
              <NetworkPoints>627001000000</NetworkPoints>
            </OutdoorPoint>
            <CenterPoint>
              <NetworkPoints>627001000000</NetworkPoints>
            </CenterPoint>
            <Mark>
              <NetworkPoints>627001000000</NetworkPoints>
            </Mark>
          </ConditionPoint>
        </GeodesicBase>
        <GeodesicBase>
avatar
«копию декларации в XML» — подскажите, это что за XML такой?
avatar
В Декларации КАЖДАЯ страница отсканирована? Или был перевод в пдф + скан последней страницы с подписью?
avatar
Здравствуйте, savelo! А есть какаю-то разница сканируем мы полностью декларацию или делаем пдф и пришиваем сканированные листы с подписью????
avatar
Здравствуйте! Если речь идет о Московской области, то ОБЯЗАТЕЛЬНО! И пронумеровать все страницы! Иначе если это электронный образ будут требовать заверить ЭЦП.
avatar
«ОБЯЗАТЕЛЬНО» что именно??? Я делаю декларацию в ворде, там же включена нумерация листов, я её распечатываю и отдаю на подпись. Затем мне ее возвращают и я сканирую листы с ручными подписями, а листы печатные делаю пдф с вордовского документа, всё это благополучно сшиваю и получаю сканобраз декларации соответствующий оригиналу. Данную декларацию влючаю в «приложения» к техплану. И в чём разница, если я буду сканировать всю декларацию сканером, если конечно в этом был ваш вопрос «В Декларации КАЖДАЯ страница отсканирована? Или был перевод в пдф + скан последней страницы с подписью?»?
avatar
Также нумеровать нумеровать и листы приложений, правоутверждающие (правоустанавливающие) документы, а не только печатные листы декларации. Я лично не сканирую печатные листы, распечатываю в пдф, претензий пока что ТТТ не было. :)
avatar
«Я лично не сканирую печатные листы, распечатываю в пдф». Так многие делают, а потом HELP регистратор требует XML)))
avatar
Что такое «HELP регистратор»??
avatar
Что такое «HELP регистратор»??
Это казнить нельзя помиловать :)) Запятая после хелп.
avatar
Ух, я уж подумала что программа какая-то есть которая определяет каким методом создан пдф файл)))
avatar
У нас пока пропускают без нумерации на самом листе приложений к декларации. А вот если у меня двустороняя печать, то нумеровать каждую страницу, а количество прошитых листов ставить по факту, в два раза меньшее, так ведь?
avatar
Нумеруется лист, а не страница, мы же пишем прошито… листов, а не страниц.
avatar
Поняла, спасибо. Но нумеруются листы, а не страницы, не потому, что мы пишем «прошито… листов», а потому, что нумерация листов, а не страниц установлена правилами делопроизводства.
avatar
Обязательно скан КАЖДОЙ страницы Декларации, если хоть одна страница была переведена в пдф, документ приравнивается к электронному образу, соответственно требует заверения ЭЦП. Отличить это очень просто (качество) и как правило с левой стороны видно загнутую страницу. Были умельцы кто переводил в пдф и пейнте дополняли край загнутой страницы, за креатив пропускала, я бывший сотрудник кадастровой палаты по МО (постановка ОКС). В чем разница спорить не буду, это просто совет, взгляд изнутри так сказать.
avatar
Интересно! благодаря вам углубилась в тему «электронный документ» и «электронный образ документа». В случае судебного разбирательства невозможно будет судье объяснить отличие этих двух документов. По поводу загнутой страницы: это является характеристикой самого объекта недвижимости или всё таки смысл декларации в изложении определенных характеристик определенного объекта недвижимости? или если сканер сканирует с «помарками», то можно ли считать эти «помарки» подтверждением того что сканобраз сделан не с оригинала (ведь в печатной версии декларации этих помарок не будет"?
Добавлять в пейнте загнутый край и правда креатив, даж извращение. По мне так проще и быстрей отсканировать.
Ну а работа сотрудников кадастровой палаты (это не камень лично в ваш адрес) известна: приостановки на иногда на абсолютно ровном месте для выкачивания из заказчиков дополнительных денег. Повторюсь, не лично в ваш огород, всё это понятно мы все работники подневольные, нам приказывают — мы выполняем.
avatar
А вообще, если регистратор требует усиленную квалифицированную подпись лица заполнившего декларацию, может быть как вариант допдокументом к заявлению досдать оригинал декларации?
avatar
Отличный совет!!!
avatar
Самый лучший совет вам дал PKIng: «Тогда просто отзывайте заявление с заказчиком и сдавайте заново, госпошлину за регистрацию права еще раз оплачивать не нужно, мы прикладываем тот же квиточек и все проходит!».
Объясню почему: ваш регистратор пишет: согласно п7 приложения 4… в форме электронного документа… в виде XML-документа
согласно Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 28 декабря 2016 года №252: Электронный документ – документ, созданный в электронной форме без предварительного документирования на бумажном носителе, подписанный электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Подобные формулировки в приостановках используют тогда, когда к техплану подшита в принципе неподписанная ручной подписью декларация.
Вы подкладываете подписанный сканобраз, соответствующий оригиналу и это соответветствует приказу 953
То есть ссылка на этот пункт 7 вашим регистратором не верна (по недопониманию или умышленно) и соответственно исправить этот момент вы не сможете ни технически ни физически, потому проще новым заявлением подать снова техплан в надежде на адекватного регистратора.

Хотя можете и поспорить и этот пункт 7 полностью (а не только первый его абзац, как это написал регистратор) разложить в заключении кадинженера с указанием что XML-схемы декларации пока не существует в природе. Кроме того расписать отличие электронного документа от электронного образа документа.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.