+48.60
535 читателей, 1442 топика

Жилой дом на землях С/Х с ВРИ "Для дачного строительства"

Коллеги, развейте мои сомнения. Сделал техплан на здание с назначением «жилое» на землях с/х с ври «для дачного строительства». Прислали приостановку:
«В нарушение п. 20 Требований в случае, указанном в части 7 статьи 70 Закона о регистрации, сведения о здании (объекте индивидуального жилищного строительства), за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство и проектной документации такого объекта недвижимости (при ее наличии) либо декларации, составленной и заверенной правообладателем объекта недвижимости или правообладателем земельного участка, на котором расположен такой объект недвижимости, предусмотренной частью 11 статьи 24 Закона о регистрации, в случае, если проектная документация не изготавливалась.»

Делал ТП на основании декларации. Ведь «для дачного строительства» можно «жилой дом», а не «жилое строение»

Техплан на часть здания

Подскажите с чего начинать техплан на часть здания? Первый раз в практике, не знаю как делать.
Исходные данные: здание стоит на кадастровом учете без координат. Помещение в нем сдается в аренду, есть договор аренды. Это помещение нужно поставить как часть здания.
Читать дальше →

Кадастровый учет жилых домов с 1 марта построенных до введения градостроительного кодекса РФ.

В марте получил приостановку по кад. учету жилого дома построенного 1974 году.с формулировкой что на дома построенные до 1991г нет особых условий постановки на учет.и на них тоже распростроняется ФЗ-340 от 2018 г об уведомлениях.В тех плане были: декларация, справки из архива и от архитектора об отсутствии разрешительной и проектной документации на данный дом, земля в собственности.Как быть не понятно.

Вопросы по подготовке технического плана на линейный объект незавершенного строительства (нефтепровод)

Впервые делаю техплан на нефтепровод и возникло куча вопросов. Самый непонятный из них — это оформление графической части техплана. Часть нефтепровода наземная, часть — подземная, имеются опознавательные знаки, обозначающие подземный участок нефтепровода, КИК (контрольно-измерительная колонка) — площадка 2*2 метра.
Вопросы следующие:
1. Сколько будет контуров у сооружения? Я думаю, что наземный участок, подземный участок, площадка КИК, опознавательный знак — это всё контуры сооружения.
2. Нужно ли обозначать и вносить в ТП координаты характерных точек подземной части нефтепровода? Или только начальную и конечную точку такого контура?
3. Тот же самый вопрос про наземную часть.

Вот схематичное изображение нефтепровода (не в масштабе, конфигурация условная) для наглядности:

Раздел жилого дома на блоки!

Коллеги! поделитесь опытом раздела жилого дома на два здания блокированной застройки. Жилой дом стоит на кадастровом учете. Собственник хочет через суд произвести раздел. Как мне подготовить технический план образование 2-х зданий в результате раздела, или два отдельных технических плана на жилые дома блокированной застройки. Если не сложно скиньте на электронную почту(mmarij010272@yandex.ru) пример.

Бесхозяйные объекты

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, при оформлении Бесхозяйного объекта недвижимости как происходит постановка на кадастровый учет? Одновременно пишется два заявления- одно на постановку на ГКУ, второе на учет как бесхозяйное? Может ли в этом случае эти заявления подписать кад. инженер без доверенности от ОМСУ? Или кад.инженер может поставить на ГКУ, а ОМСУ сами поставят на учет как бесхозяйное? Буду рада любым разъяснениям.
Читать дальше →

Готовлю техплан для дамбы для суда. Никаких исходных документов нет. Что есть характеристика такого объекта?

Коллеги! Сталкивались ли с дамбами? Делаю техплан для суда. Вопросы технические: что есть характеристика этого сооружения? Протяженность? Или это площадной объект? Если площадной, то какие элементы включаются в ту площадь? Подскажите реквизиты каких-нибудь разъясняющих писем Минэка. или практика? В моем случае: высота откоса 2-3 метра, ширина гребня (дорога по ней) 10-15 метров, длина порядка 180 метров. С одной стороны дороги (дамбы) озеро, с другой кусты.

Новое в актах обследования.

Здравствуйте!
Хотела узнать как у Вас работают поправки к актам обследования. К акту нужно прикладывать уведомление о завершении сноса и о направлении такого уведомления в орган местной власти. Наша администрация только ставит штамп и всё, сказали, что они больше ничего нам не должны выдавать, но кадастровая шлет приостановки. Что же это за документ?

Реконструкция энергосетевого комплекса

Здравствуйте. Впервые сталкиваюсь с линейным сооружением, прошу у Вас совета.Имеется энергосетевой комплекс состоящий из 12 объектов (кпп, автогараж, воздушные линии электропередач и т.д.) стоит на кадастровом учете.Заказчик хочет выделить лишь 7 объектов из комплекса и каждый по отдельности поставить на кадастровый учет.Вопрос: куда денутся остальные 5 объектов? Или нужно путем разделения замерить все объекты и поставить на кадастровый учет? Подойдет ли вместо разрешения на реконструкцию, письмо с органа исполнительной власти о том, что разрешение не требуется, т.к. подобъекты не поменяли своих характеристик? Воздушные линии электропередач-это движимое или недвижимое имущество? Буду очень благодарна за советы)

Выдел помещений из жилого дома по решению суда

Добрый день. Есть жилой дом площадью 148 кв.м., стоит на ГКУ без координат в общей долевой собственности. По решению суда необходимо прекратить долевую собственность, зарегистрировать право и поставить на учет помещения №… общей площадью 74 кв.м. Подскажите, какой это должен быть техплан? На помещения?