Бесхозяйные объекты

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, при оформлении Бесхозяйного объекта недвижимости как происходит постановка на кадастровый учет? Одновременно пишется два заявления- одно на постановку на ГКУ, второе на учет как бесхозяйное? Может ли в этом случае эти заявления подписать кад. инженер без доверенности от ОМСУ? Или кад.инженер может поставить на ГКУ, а ОМСУ сами поставят на учет как бесхозяйное? Буду рада любым разъяснениям.

39 комментариев

avatar
Только ОМСУ имеет право поставить на учет бесхозный объект по декларации, где в графе правоустанавливающие документы должны быть прописаны реквизиты не менее трех справок ответов об отсутствии данных(проекта, актов итд) от городского минимущества, районного и Российского. Подробнее в ссылке base.garant.ru/12132532/ бесхозные вещи
avatar
где в графе правоустанавливающие документы должны быть прописаны реквизиты не менее трех справок ответов об отсутствии данных

И это подтвердит законность данного строительства или подтвердит соответствие данной постройки техническим нормам? :)
avatar
п.8 Декларации. Это подтвердит отсутствие документов на объект, которые будут указаны в запросе (справке). В справке минимущество пришлет ответ администрации о наличии или отсутствии документов. При наличии бесхоз снимается с повестки, при отсутствии бог вам в помощь. Нудная процедура.
avatar
При наличии бесхоз снимается с повестки, при отсутствии бог вам в помощь

При наличии градостроительной документации начиная с первого шага этого строительства все понятно о данной постройке, а вот при отсутствии оной получим как минимум спорный момент бесхоз это или самовол, а ежели будет хоть один признак самовола т.е. не вписывается данный объект в градостроительный регламент или представляет кому либо угрозу, либо его существование нарушает чьи либо законные права то эти признаки должны подвести его под ст. 222 ГК и ни каких там заморочек с изобретательностью бумажек задним числом или ссылок на одновркменную уторю их во всех инстанциях со ссылками на слабую память и прожорливость крыс
avatar
Все верно уважаемый. Вы прекрасно дополнили мою мысль.С праздником всех!
avatar
Дополнить то ч дополнил, а что мы видим в реальной жизни от деятельности Росреестр? И ставят на кадастр и регят все что им заблагорассудится за определенное вознаграждение тем самым создают условия не приемлемые к размеренной жизни добросовестных лиц т.е. массовые походы этих добросовестных лиц по кругам ада в доказательствах своей правоты
avatar
Пример данного будущего беспредела Росреестр — ok.ru/group/52687211724893/topic/66374862987357 не имея ни какой градостроительной документации как и не имея зем участка на время строительства данных объектов они будут поставлены и на учет и зарегины права. Дак гдеж равенство всех перед законом? Какое это к черту правовое государство?
avatar
Прошла по ссылке из первого комментария- Внимание! Настоящий документ утратил силу.
avatar
1. Объект признается бесхозяйным по решению суда.
2. ОМСУ ставит его на ГКУ по декларации на основании решения суда.
avatar
2. ОМСУ ставит его на ГКУ по декларации на основании решения суда.


Если бы оно было в реали так, но до 2017г на кадастр мог поставить объект кто попало т.е. и лицо не имеющее к нему ни какого отношения
avatar
Ст. 20 ФЗ 221 — 2. С заявлениями о постановке на учет объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или любые иные лица.
avatar
Здравствуйте! Всех дам с прошедшим праздником весны! Спасибо за комментарии и разъяснения. Но вопрос в другом. До 01.01.2017 я неоднократно ставила на ГКУ бесхозяйные объекты (в основном сооружения инфрастуктуры). Процедура была более или менее определена. Моя задача как кадастрового инженера была поставить на ГКУ. Для этого готовился техплан, правильно, на основании Декларации, в которой прописывались все ответы (выписки) из муниципалитета, региона, федерации об отсутсвии. Последнее время в обязательном порядке Справку из БТИ (совершенно не понятно зачем, если БТИ регистрацией сооружений не занималось ни в советские времена ни в переходные периоды. Наверное, чтобы легких путей не было). Ну так вот, а дальше в обычном порядке отправлялось заявление на постановку на ГКУ через портал или через программу. Заявление шло за подписью Кадастрового инженера.ОМСУ получали кад паспорт, дальше сами шли в Росреестр писали заявление Об учете бесхозяйного объекта. Через год был суд. Суд выносил решение, что собственник не обнаружился и собственником признавался мунмципалитет. Потом Росреестр и регистрация на ОМСУ. А дальше делай что хочешь. Т.е. в этом случае все мои приостановки были известны только мне. От ОМСУ одни благодарности.
В чем вопрос был: Сейчас заявление на ГКУ (бесхозяйного объекта) должно подаваться одновременно с заявление в Росреестр об учете бесхозяйного или можно как прежде подать заявление только на ГКУ. Кто-нибудь в этом году с этим сталкивался?
avatar
Здравствуйте! Столкнулись с аналогичной ситуацией (Санкт-Петербург). Попробовали отдать заявление только на ГКУ. Сроки проверки прошли, но заявление так и находится на рассмотрении. Сегодня ездили в Росреестр на консультацию к начальнику отдела, сказали, что необходимо подавать заявление на ГКУ (бесхозяйного объекта) одновременно с заявлением в Росреестр об учете бесхозяйного. Будем пробовать.
avatar
Спасибо, Елена, за ответ из личной практики. Худшие предположения подтвердились. В страшном сне не могу представить себе картину: как глава МСУ в очередной раз идет в МФЦ с моими дисками. Можно, конечно, через ЭЦП как на юр. лицо, но это опять как минимум 1 000 рублей. А они за каждую копейку бьются.И опять же на портале данная возможность( подача одновременно заявления О ГКУ и учете бесхозяйного в Росреестре) в настоящее время не реализована. Очень обидно, что кадастровый инженер для Росреестра — это «ненадлежащее лицо» или в лучшем случае«иное». Спасибо всем за ответы.
avatar
Добрый день! Коллеги, подскажите, что вы прикладывали к техплану на бесхозяйный объект? До 01.01.2017 по бесхозяйным объектам (сооружениям) мы прилагали декларации, составленные администрацией. Теперь, в связи с тем, что возможность использования декларации ограничена только случаями, когда не требуется разрешение на ввод и проектная документация, возникла проблема: как быть с теми объектами (у нас сооружения- сети) на которые проектной документации нет, разрешения на ввод то же, но при этом, в отношении такого сооружения требуется ввод в эксплуатацию??
avatar
Здравствуйте Елена! До 01.01.2017 по бесхозяйным объектам (сооружениям) мы прилагали декларации, составленные и заверенные администрацией. В Декларацию вписывались выписки из муниципального, регионального, федерального имущества об отсутствии данных объектов в их реестрах, добавляли справку из БТИ об отсутствии регистрации права на данный объект (БТИ-это глупость, но у нас в Нижегородской области без этой справки не проходило в КП, очередная коррупционная составляющая)Если сейчас требуется разрешение на строительство, разрешение на ввод, пусть глав МСУ запросит эти документы в районном архиве и районном отделе архитектуре (это не проблема). Все эти выписки приложите в Декларацию и пусть летит белым голубем. Техплан запишите на диск или флешку и пусть идут в МФЦ. Вы сами сейчас отправить не можете, т. к. кадастровый инженер для Росреестра ненадлежащее лицо. В МФЦ надо написать два заявления 1) о постановке на ГКУ с одновременным 2)заявлением об учете бесхозяйного объекта. И пусть стоит год. Через год суд признает право собственности за ОМСУ. Потом регистрация в Росреестре на ОМСУ.
avatar
Добрый вечер! Людмила, большое Вам спасибо за подробный ответ. Просто по полочкам все разложили. Мы сейчас отправили запросы в реестры федеральной, региональной и муниципальной собственности и БТИ. И, не знаю как у вас, но у нас в Красноярском крае не только справка БТИ, но и справка из Росимущества платная — 200 руб за объект))
avatar
Коллеги, доброго!
Первый раз делаем безхозы сооружений, подскажите, пожалуйста, по декларации и техплану, справки собрали, в декларации в правоустанавливающие нужно справки прикладывать? Или просто написать является безхозяйным? И по поэтажкам сооружений, может у кого есть образец 2017 года, буду признателен, если скинете на почту. :) Лучше полностью техплан, прошедший ГКУ. За пиво. :))
avatar
Добрый день всем. Тоже ставлю бесхоз, с правами все хорошо, проблема в другом. Мой газопровод проходит по частным ЗУ, соотверственно Росреестр требует ЕГРН на них и чтобы заявление сдавали «всем селом». Если убираем из техплана все упоминания о них (ЗУ) — требуют чтобы были. Но ведь бесхоз не может кусочками принадлежать куче людей. Помогите, может кто-нибудь знает как правильно, или как обойти этот момент? Спасибо за любую помощь или коментарий.
avatar
Здравствуйте, Наталья! Прежде всего вы должны определить какого давления у вас газопровод: высокого, среднего, низкого. Для объектов трубопроводов давлением до 1,2 МПа не требуется разрешение на строительство, а также не требуется отвод земельного участка в натуре, то есть межевание не требуется. На этот счет имеется действующее «Постановление Правительства РФ от 3 декабря 2014 г. N 1300 „Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов“ (с изменениями и дополнениями)»
Но в заключении КИ перечислять кад. номера ЗУ, которые пересекаются вашим газопроводом надо. Но это просто дополнительная информация. Ни какой юридической силы в этом нет. Что по КПТ пересекает, то и перечисляйте. А «селом» будет подаваться заявление если у них общедолевая собственность на этот газопровод, которая подтверждается документами, чего в природе быть не может. А если таких документов нет и «село» тут не причем.
А если собственнику не нравится, что через его отмежеванный участок проходит газопровод, то это проблемы собственника ЗУ. Он должен был позаботится о том, чтобы оформить часный сервитут на своем участке и мог бы получать арендную плату ( но это мизер).
Если это бесхоз, то тех.план делаете на основании Декларации, проекта, Акта приемки, Акта ввода, все справки об отсутствии, словом, все что имеется. А Заявление о постановке на кад. учет с одновременным Заявлением о признании объета бесхозяйным подается ОМС, то есть собственником земель.
avatar
А если собственнику не нравится, что через его отмежеванный участок проходит газопровод, то это проблемы собственника ЗУ.
Ну вот нет уж милая. Объект даже если и строится в соотаетствии с ПП РФ 1300 то только на мун/гос землях и ни как ни на частных т.е. ст. 263 ГК ни кто не отменял и мун не имел прав позволять строительства линейки без согласования с собственниками зем участка

Он должен был позаботится о том, чтобы оформить часный сервитут на своем участке
а ему это надо если его мнения по данному строительству ни кто не спрашивал?
avatar
Спасибо, за помощь и комментарии.
Дело в том, что газопровод построен в 2000 г., никакой документации на него нет. В т.ч. и актов согласования с владельцами ЗУ. Кроме док-ов, подтверждающих отсутствие документации.
В любом случае спасибо за помощь.
avatar
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, если участок не сформирован под объектом недвижимости, который орган местного самоуправления оформляет как бесхозяйный, в декларации, п.4 ничего не указываем?
  • Mil
  • 0
avatar
Да! Кад номер ЗУ не пишем, раз его нет. Пишем только кад квартал.
avatar
Здравствуйте, подскажите пожалуйста с постановкой бесхозного объекта на учет?

Ситуация:
На территории ОМСУ находится дом(построен ~1960) и земельный участок с ним.
В 2016 году хозяин умер, его хоронили ОМСУ, так как у него никого не было. По состоянию на сегодняшний день никто не обращался и не появился, дом так и стоит и пустует.

ОМСУ решили поставить данный объект на учет как бесхозное. Кадастровые номера у дома и зу отсутствуют, другие документы о строительстве и тд тоже.
Получены справки об отсутствии объекта из ОМСУ, района, области, БТИ.

Нужна ли еще справка из федерального имущества?

Возможно ли поставить дом и зу без кадастровых номеров и других документов, кроме справок об имуществе из различных уровней?

Какой должен быть порядок действий для поставки, как бесхозное в данной ситуации?
Спасибо.

PS по сути это получается самовольно построенный дом без каких-либо документов на дом и зу, правильно? Выходит его никак не узаконить?
avatar
Здесь все не так просто. Прежде надо выяснить, а на самом ли деле нет наследников? Может они есть только далеко. Для этого делаются запросы, объявления в СМИ на сайте администрации, опросы всех знакомых, соседей. Мы писали письмо какому-то родственнику — «седьмая вода на киселе». Адрес его проживания узнавали в федеральной базе. То есть проводите полное расследование. Только потом можно преположить, что объект бесхозяйный.
Возможно ли поставить дом и зу без кадастровых номеров
Дом можно, а на ЗУ наверняка есть кадастровый номер, поройтесь в похозяйственных книгах, в своих налоговых базах. Если и вправду не найдете, то просто создаете участок из неразграниченных земель. Вначале разберитесь с ЗУ, а потом определите
порядок действий для поставки
получается самовольно построенный дом
Нет это не так, дом построен в соответствии с требования, которые действовали ~ в 1960 году, так как никаких карательных санкций и никаких решений судов нет. Люди жили полноценной жизнью в этом доме: обслуживали его, страховали, пользовались эл. энергией, имели прописку.
avatar
«Адрес его проживания узнавали в федеральной базе.» А что это за база и как получить туда доступ?
avatar
Когда надо будет узнаете. запрос делал глава.
avatar
То есть, документы для подготовки техплана Вам предоставил Заказчик. Что же Вы тогда путаете людей, как будто это Вы всё делали? Ответ прост — ПРИКАЗ от 22 ноября 2013 г. N 701
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПОРЯДКА
ПРИНЯТИЯ НА УЧЕТ БЕСХОЗЯЙНЫХ НЕДВИЖИМЫХ ВЕЩЕЙ
avatar
То есть, документы для подготовки техплана Вам предоставил Заказчик
Да, по моему перечню.
avatar
Спасибо.

Может мы неправильно определили владельца дома? Чьих именно наследников нужно искать первого или последнего «владельца»?

История;
Получается дом построили семья Ивановых в 1960, затем продали по простому договору без каких-либо регистраций семье Сидоровых в 2000, затем Сидоровы продали таким же образом Петрову в 2003 (умершему в 2016.

Петров купил и заселился в дом в 2003 году, приехал из города один, жил все время один. Со слов соседей нет ни жены ни детей… Как у него искать наследников, если это верный «владелец» дома? Даже не знаю с чего начать.
avatar
Да совсем все сложно! Получается, что на сегодня собственник семья Ивановых, а сделки Сидорова и Петрова не имеют юридической силы (кто же сейчас подтвердит подлинность подписей в этих договорах? и кто удостоверит?). Может в этом случае, вначале по суду признать этот дом — вымороченным имуществом? Вы орган власти вам суд недорого обойдется, а потом уже как бесхозяйный объект. Так сведете все свои риски к минимуму.
avatar
Другой вопрос как Ивановы могут доказать, что они собственники без каких-либо документов?

Если писать исковое в отношении Ивановых, то у них много живых наследников, которые не против этого дома. Потом опять найдут какого-нибудь одинокого деда и продадут по новой… Вообщем я запутался и не могу понять точной схемы для дальнейшей работы.
avatar
Давайте разбираться дальше. Первоначально я вам и хотела сказать, что обязанности хоронить у родственников нет, а права на наследство у них есть.
как Ивановы могут доказать, что они собственники без каких-либо документов
. Я не знаю, что у вас за населенный пункт ( село или небольшой городок). Если это село, то обязательно есть похозяйственные книги они могут храниться в районном архиве, можно посидеть там и выяснить всю историю начиная с 1960 года этого ЖД и семьи Ивановых.
В вашем случае я бы сказала, что Ивановы получили денежки от Сидорова за право проживания в их доме, а Сидоров получил денежки от Петрова также за проживание. Но надо видеть договор к/п, чтобы это утверждать.
Но тут и упущение ОМС. Согласно, инструкции по ведению пох книг ежегодно проводится подворовый обход и вносятся записи в пох книги. Могли в 2000 году внести собственника семью Сидоровых, а может, поправ, все законы вписали и Петрова. Это уже основание. Проверьте какие записи в налоговой базе. Пусть налоги не платились, но они начислялись.
Если Петров заселился в 2003, а умер в 1016, по по давности пользования тоже не подходит, надо 15 лет, хотя в судебном порядке по- разному было. Мое мнение, если хотите добиться первоначальной цели, то вам надо доказать что Петров единственный и законный владелец. Думайте как! Удачи!
avatar
Добрый день коллеги! У меня такой вопрос. Обратилась администрация города с заказом поставить на учет памятник. Хотят оформить на меня доверенность, чтоб я сама в Росреестре заявление писала. Если ОМСУ оформит на кадастрового инженера доверенность, достаточно ли этого будет? Получается что я сама смогу декларацию подписать? Нужна ли будет печать ОМСУ на этой декларации? И доверенность я так понимаю обязательно должна быть нотариальной?
avatar
Доверенности бывают разные, смотря какие действия вам поручат и доверят выполнить. Если вам доверят подписать Заявление в МФЦ от имени администрации, то это может быть разовая доверенность подписанная главой, не обязательно нотариальная. А декларацию зачем вам подписывать? Придете к главе побеседуете, объясните все строки, вежливо попросите подписать. Такие знакомства лишними не бывают.
avatar
знакомства лишними не бывают.
Всё правильно. Только какую-то брезгливость такая позиция вызывает…
avatar
Что же вы все время недовольны? Нам с вами уже о вечном думать надо со смирением созерцать на мир).
avatar
уже о вечном думать
Ну уж нет, рано.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.