Вопросы по подготовке технического плана на линейный объект незавершенного строительства (нефтепровод)

Впервые делаю техплан на нефтепровод и возникло куча вопросов. Самый непонятный из них — это оформление графической части техплана. Часть нефтепровода наземная, часть — подземная, имеются опознавательные знаки, обозначающие подземный участок нефтепровода, КИК (контрольно-измерительная колонка) — площадка 2*2 метра.
Вопросы следующие:
1. Сколько будет контуров у сооружения? Я думаю, что наземный участок, подземный участок, площадка КИК, опознавательный знак — это всё контуры сооружения.
2. Нужно ли обозначать и вносить в ТП координаты характерных точек подземной части нефтепровода? Или только начальную и конечную точку такого контура?
3. Тот же самый вопрос про наземную часть.

Вот схематичное изображение нефтепровода (не в масштабе, конфигурация условная) для наглядности:

42 комментария

avatar
Привет. Контуров будет 6, надземная часть начало и конец, КИК и три опознавательных знака, что там не знаю, лючки, коверы, вентили, колодцы, подземная часть не координируется и не входит в контур, не забудь указать в заключении, что сооружение бла-бла-бла состоит из 6 контуров.
avatar
Как сюда закачать файлы, я бы тебе картинки по газопроводу скинул!
avatar
Можно прикрепить картинку в комментариях, а можете скинуть на почту kad-center@list.ru
avatar
Сюда прикреплю :)
avatar
А почему подземная часть не входит в контур? Читаю в требованиях: «В случае если сооружение является подземным, контур такого сооружения на земельном участке определяется как совокупность контуров конструктивных элементов такого подземного сооружения, расположенных на поверхности земельного участка, и контуров подземных конструктивных элементов.»

Скажите, а в наземной части определяются координаты всех характерных точек контура (углы поворота)? или только начало и конец? Опять же, спрашиваю потому что:
Контур сооружения (части сооружения) может быть отображен в виде:

2) разомкнутой линии, образуемой точками, расположенными на центральной оси сооружения, между условными начальной и конечной точками сооружения (в случае если сооружение является протяженным, например линия электропередачи, трубопровод и тому подобное). Местоположение таких точек (начальной и конечной) определяется кадастровым инженером.
avatar
подземный газопровод координируется, и будет 9, а не 6 контуров.
avatar
ой, прошу прощения, 8 контуров
avatar
Ну, попробуйте сделать подземный контур и закоординировать подземные точки, посмотрим что кадастровая вам ответит! Я делаю так, как уже проверено и объекты встали на ГКН.
avatar
В том то и дело, что экспериментировать не хотелось бы) Жду от Вас «картинки по газопроводу»
avatar
Я пытаюсь сюда загрузить, но выскакивают ошибки, что формат не тот, хотя обычный жыпег, то размер не тот. :))))
avatar
avatar
avatar
Не могу никак общий чертеж загрузить, сейчас попробую на другой хостинг.
avatar
Смысл в том, что показываются на чертеже и подземный контур штрихпунктиром схематически, но точки не обозначаются и не координируются в техплане!!!
avatar
Заключение КИ:
Технический план сооружения составлен на основании Проектной документации №… от… (ТП до 1 янв 2013 года, разрешении на ввод в экспл.)
Индивидуальное наименование сооружения, указанное в разрешении на строительство: Газопровод высокого и среднего давления для газификации 84 участков ДНП "....".
Контур сооружения состоит из шести обособленных контуров. Контур МРП-1000 показан в виде выноски на отдельном листе в составе чертежа.
avatar
avatar
Скажите, а в наземной части определяются координаты всех характерных точек контура (углы поворота)? или только начало и конец?
Не совсем понял вопрос, ну, да, координаты всех наземных точек контура, скорее всего будет незамкнутая полилиния.
avatar
avatar
1. контуров будет 8.
1 — надземные линейные конструктивные элементы сооружения
2 — подземные линейные конструктивные элементы сооружения
3 — КИК
4 — подземные линейные конструктивные элементы сооружения
5 — надземные линейные конструктивные элементы сооружения
6 — знак
7 — знак
8 — знак
Вы в какой программе работаете?

2. Подземная часть координируется, я всегда так делаю!
avatar
Спасибо! Работаю в Полигон: Техплан.
avatar
Подскажите ещё пожалуйста по нумерации характерных точек контура: точка, которая получается на стыке двух контуров (конец надземной части и начало подземной части) — имеет одну координату. Эту точку к какому контуру относить? Или к обоим контурам?
avatar
2. Подземная часть координируется, я всегда так делаю!
А точки как определяете, газопровод откапываете что ли? :)
Мы никогда подземные элементы не координируем, так в кадастровой сказали потому, что определить положение невозможно и все всегда проходит без проблем!
avatar
трассоискателем находят трубу и координируют её
avatar
Ну, это хорошо, если труба металлическая или сигналка рчдом проложена, вот мы сейчас будем делать канализацию, документов никаких, она 50 лет уже лежит, 10 колодцев на одном пчтачке, что куда идет под землей без поллитры не разобрать никак, надеюсь все согласны, что координирование подземки это бред, плод больного воображения чиновников-идиотов, которые в поле никогда не были, геодезию знают исключительно в теории. :)
avatar
вот мы сейчас будем делать канализацию, документов никаких
т.е. будите искать на свою пятую точку приключения или как? :)
avatar
Эту точку к какому контуру относить? Или к обоим контурам?
Не точку, а точки, 2 точки разных контуров с одинаковыми координатами, обозначаются рядом, одна из них в скобках, например 1(2), или 6(12) итд
avatar
всё правильно, точки, являющиеся одновременно точками 2х контуров, нумеруются повторно и записываются в скобках, есть пособие об особенности изображении контуров, могу прислать
avatar
Получила! Спасибо большое!)
avatar
Получила! Спасибо большое!)
спасибо скажете когда нарушите своими действиями права правообладателей земли и пойдете под ответственность
avatar
Чем именно я нарушаю права правообладателей земли?
avatar
Чем именно я нарушаю права правообладателей земли?
я не в курсе пересекает ли данный шнурок чьи либо земли, но предвижу что да, а соответственно правообладатель до Вашей «работы» имел чистый зем участок без прав третьих лиц и здесь нарисовались Вы и вкатили ему на участок своей деятельностью обременение и ограничение его прав (себя поставьте на его место и восторгу не будет предела)
avatar
Раньше координировали только видимую часть трассы по всем характерным точкам. Теперь обязали включать в контур и подземные участки. Кстати, подземные участки теперь можно по исполнительной съемке выполнять на чертежах. Имеются ввиду изменения 221-ФЗ, вступившие в силу с 04.07.2016г. Так что 8 контуров, 8.
avatar
Теперь обязали включать в контур и подземные участки
при это, если данные подземные части пересекают границы как декларированных зем участков так и уточненных то не минуемо идет приостановка кад учета с последующим отказом в кад учете
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
avatar
Виолетта, разрешительная документация имеется на строительство данного линейного объекта? Правоустанавливающие документы на формирование и предоставление по договорам на зем участок необходимый для данного строительства в порядке?
avatar
А схему геодезических построений всегда делаете на надземный линейный объект ЛЭП?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.