Готовлю техплан для дамбы для суда. Никаких исходных документов нет. Что есть характеристика такого объекта?

Коллеги! Сталкивались ли с дамбами? Делаю техплан для суда. Вопросы технические: что есть характеристика этого сооружения? Протяженность? Или это площадной объект? Если площадной, то какие элементы включаются в ту площадь? Подскажите реквизиты каких-нибудь разъясняющих писем Минэка. или практика? В моем случае: высота откоса 2-3 метра, ширина гребня (дорога по ней) 10-15 метров, длина порядка 180 метров. С одной стороны дороги (дамбы) озеро, с другой кусты.

38 комментариев

avatar
Проще, конечно указать протяженность, а красивее площадь, но потребуется хорошая съёмка. И наличие графики объекта в исходном материале.
avatar
А как правильнее? Съемка описана в начальном сообщении, но без высотки. Но если нужна будет высотка, то это доработаем-доснимем. Вопрос как правильно сделать эту работу. Не могу найти никаких рекомендаций.
avatar
Приходила приостановка


я прикладывал выписку из технического паспорта, но по ходу, регистратору не подошла
avatar
Это понятно. В моем сообщении я описала ситуацию: я готовлю техплан для обращения в суд. Основанием обращения в суд будет именно отсутствие каких-либо документов на сооружение и меры (те самые запросы) принятые для поиска этих документов. После решения суда буду ставить на основании декларации и решения суда.
У меня проблема в другом: как сформировать контур моего сооружения-дамбы? Это будет линейный объект или площадной? Если линейный, то это будет линия, расположенная где? по оси гребня дамбы? ИЛИ???? если площадной, то это будет контур, проходящий по низу откосов с обеих сторон?
avatar
После решения суда буду ставить на основании декларации и решения суда

А безопасность данного сооружения и соответствие его строительным нормам будите обеспечивать своим мнением или мнением того в мантии? ;)
avatar
Безопасность обеспечивается экспертным заключением проектировщика во время судебного процесса! «Мнения» кого-либо в этой ситуации не значительны. Моя цель как кадастрового инженера правильно (на основании нормативных документов) определить характеристики сооружения для последующего кадучета! Поэтому задаю вопрос именно об этом: ХАРАКТЕРИСТИКИ ДЛЯ КАДУЧЕТА ДЛЯ ДАННОГО ВИДА СООРУЖЕНИЯ — возможно кто подскажет реквизиты нормативных документов! И только!
avatar
Подсказываю: характеристики определяются согласно приказу 953, п. 41 :)
avatar
не приказУ, а приказА ;-). Вопрос у меня не в этом! В любом случае, спасибо за внимание!
avatar
Согласно чему — приказу.
avatar
Lol))))))). Согласно ЗаконУ)))))) Спасибо за юмор!
avatar
Пожалуйста :) Изучайте русский язык, самый великий и могучий!
avatar
Изучила! Вы правы!!!
avatar
Это будет линейный объект или площадной?
проекция данного сооружения на земную поверхность умещается в одной линии или имеет геометрическую плоскостную фигуру? :)
avatar
Проекция имеет плоскостную фигуру! Смущает наш ГКН, автодорога с покрытием тоже плоскостная, но в учет разъясняет МИНЭК ставить ось))) Поэтому логика и СНИПы здесь отдыхают.
avatar
Площадной. По низу откоса.
avatar
Вот я тоже так думаю. Но меня смущает, что автодороги у нас линейный объект (с этим не спорю), но на кад учет ставиться линия по оси (разъясняет нам это МИНЭК). Хотя логически ведь ширина автодороги тоже имеет значение и ширина тоже есть немаловажная характеристика
avatar
но на кад учет ставиться линия по оси (разъясняет нам это МИНЭК)

avatar
В том-то и дело, что пока МИНЭК не разъяснил, что нужна «линия», дороги ставили в учет с учетом ширины покрытия. Именно поэтому у меня возник вопрос про дамбы!
avatar
пока МИНЭК не разъяснил

Хоть и минэко но и это их не освобождает от обязанности наличия разума т.к. поставив полосу земли на учет одной линией мы не видим границ этой полосы а стало быть и не видим нарушения этим линейным участком земли чьих либо прав в то время как дорога (участок) шириною в 100 метров и длинною в десять метров гораздо превосходит по площади минимально допустимый к предоставлению зем участок, ежели исходить из данных рекомендаций минэко то и площадочные зем участки на учет нужно ставить точкой что звучит по меньшей степени глупо и это мой упрек в адрес того лица который написал данный бред по учету линейных объектов. У нас Сабчак тоже в президенты мнтит так что стране прндстоит еще не мало чкдес повидить от данных деятелей
avatar
так там участок конечно он по площади. Ставила пруды со всеми прилегающими вспомогательными сооружениями по площади застройки все прошло на ура. Главное в заключении все описать
avatar
Спасибо! Участок, конечно, по площади. Но вопрос был в другом.
avatar
Я бы взяла как линейный по гребню. Потому что по сути это стена, просто в силу конструктивных особенностей и расчетных нагрузок она имеет не плоскую форму. И экспертизу сделать чтобы подтвердить безопасность, как сказал предыдущий комментатор
avatar
по гредню, т.е. по оси дороги, которая проходит по дамбе?
avatar
Да, я бы взяла по оси. Но с дамбами я не сталкивалась.
avatar
Я не представляю себе как можно закоординировать основание дамбы со стороны озера )))) Если ставить как площадный
avatar
по урезу воды. Других вариантов нет
avatar
Самая низшая точка откоса, в том постановлении которое я указала об этом есть информация
avatar
Дамбы бывают разной конструкции. В данном случае, если это просто насыпь, то можно ли ее вообще считать объектом учета? )))
Бывают железобетонные — там понятно.
avatar
Определить и установить является ли мое сооружение объектом учета или нет — это прерогатива суда на основании экспертного заключения и других изысканий. Мой вопрос в другом: оформить ПРАВИЛЬНО техплан (определиться с характеристиками) И если судрешение установит мое сооружение как объект учета, то чтобы я смогла без проблем поставить на кадучет эту дамбу, а именно характеристики в исковом должны будут совпадать с характеристиками в техплане. ПОэтому я должна техплан для суда сделать ПРАВИЛЬНО на данный момент ПЕРЕД судом!
avatar
Но в принципе я прихожу уже к определенным выводам. Например, отталкиваясь от определения «гребень плотины (дамбы) — верхняя часть плотины (дамбы) представляет собой горизонтальную площадку....» (СО 34.21.308 2005: Гидротехника). Т.е. «гребень дамбы» — это не ось а площадной.
avatar
Железобетонных дамб не бывает. Железобетонные дамбы — это плотины!
avatar
по гребню, т.е. по оси дороги, которая проходит по дамбе?
«Да́мба — гидротехническое сооружение, представляющее собой грунтовую насыпь трапецеидального сечения для регулирования водных потоков...»
1)Или сделать проекцию откоса с одной и другой стороны дороги и в заключении указать высоту и материал укрепления откоса.
2)Или проекцию откоса только со стороны озера, т.е. с той стороны где есть укрепление.
3)Или если отталкиваться от определения дамбы оконтурить фигуру по «низам» откосов, включая саму дорогу?!
Вот если проанализировать Постановление Госгортехнадзора РФ № б/н от 02.06.1998 «Рекомендации о содержании и порядке составления паспорта гидротехнического сооружения » минимум иформации, который мы можем занести в Форму 9, исходя из геодезических изысканий, все таки приводит к выводу, что контур должен быть по «низам» откосов с включением пространства между ними (автодороги).
avatar
Можно обозначить 2 характеристики, а остальные параметры прописать в заключении
avatar
Считаю, что дамба-это искусственно созданный земельный участок и ставить на учет нужно ЗУ, а не ОКС.
avatar
Э нет, зем участок без каких либо конструкций, а здесь наверняка гидроузел и водозброс т.е. составные части данного гидротехнического сооружения да еще и берега укреплены ж/б плитами
avatar
дамба- это гидротехническое сооружение по определению
avatar
Здравствуйте, l5yudmila! Несколько лет назад у меня точно такая же проблема была. Я перерыла кучу информации, чтобы определить, что принять за основную характеристику: протяженность или площадь. Мнения разделись. Пришлось выбирать самой. Решила так: дорога – это, по мнению, Кад. палаты линейный объект, так как длина несоизмеримо больше, чем ширина. То есть если черчу в большом масштабе, то две линии (правая и левая сливаются, то есть не возможно, отобразить в печатном варианте), поэтому для дороги оси будет достаточно. У вас все хорошо чертится даже на А4. Поэтому я принимала для своих объектов за основную характеристику –площадь.
А вот то что вы говорите, что «…без проблем поставите на кадучет эту дамбу…» — ошибаетесь. Постановка на ГКН идет с одновременной регистрацией права. А кто собственник? Какие правоподтверждающие документы? Может быть в решении суда и пропишут … Признать право собственности…. Было бы хорошо. Всего доброго, Удачи!
avatar
Спасибо за содержательный комментарий! Почерпнула еще один аргумент в пользу своих выводов!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.