Реконструкция энергосетевого комплекса

Здравствуйте. Впервые сталкиваюсь с линейным сооружением, прошу у Вас совета.Имеется энергосетевой комплекс состоящий из 12 объектов (кпп, автогараж, воздушные линии электропередач и т.д.) стоит на кадастровом учете.Заказчик хочет выделить лишь 7 объектов из комплекса и каждый по отдельности поставить на кадастровый учет.Вопрос: куда денутся остальные 5 объектов? Или нужно путем разделения замерить все объекты и поставить на кадастровый учет? Подойдет ли вместо разрешения на реконструкцию, письмо с органа исполнительной власти о том, что разрешение не требуется, т.к. подобъекты не поменяли своих характеристик? Воздушные линии электропередач-это движимое или недвижимое имущество? Буду очень благодарна за советы)

35 комментариев

avatar
Вам нужно сделать раздел на 5 (оставить целиком) и по отдельности по одному объекту, которые хочет выделить отдельно.
Письмо подойдет. Проблем с ЗКП не возникало.
Линии электропередач — это объект капитального строительства при условии, что в архитектуре дадут справку, подтверждающий это, соответственно они будут являться недвижимым имуществом. Ку нас ЗКП такие справки начала требовать именно по сооружениям.
Теперь вопрос- как этот комплекс встал на учет? По сплошной инвентаризации или по вводу?
avatar
На кадастровый учет встали по техпаспорту.Оставшие 5 объектов, я так поняла тоже нужно замерять или оставить без замера?
avatar
И еще вопрос: справку подтверждающую что воздушные линии электропередач -это недвижимое имущество выдает только архитектура?(наша архитектура отказывается в выдаче таких справок)
avatar
Больше некому. Палата сейчас страхуется. Был случай когда поставили на кад учет по декларации сооружение в кол-ве 20 шт, как ОКС, потом по акту хотели снести. Очень много было проблем у палаты, даже судились.
Тогда надо найти акт приемки на комплекс или разрешение на ввод.
avatar
По тех.паспорту как ранее учтенные или с координатами?
Если как ранее учтенные, то надо будет естественно остатки замерить.
avatar
как ранее учтенные.Новый поворот в деле, заказчик собирается сносить несколько подобъектов.Это акт о сносе? Как исключить из энергосетевого комплекса стоящего за одним кадастровым номером подъобъекты (прописанные в выписке литерами)?
avatar
подскажите пожалуйста, а техплана достаточно или еще нужно чтобы заказчик декларацию заполнил?
avatar
ГК РФ Статья 214. Право государственной собственности

1. Государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации — республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта Российской Федерации).
2. Земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью.
3. От имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации права собственника осуществляют органы и лица, указанные в статье 125 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 125. Порядок участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в отношениях, регулируемых гражданским законодательством
1. От имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.
3. В случаях и в порядке, предусмотренных федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными актами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, по их специальному поручению от их имени могут выступать государственные органы, органы местного самоуправления, а также юридические лица и граждане.
avatar
извините за может глупый вопрос это будет учет изменений или постановка?
avatar
мама в объемах/характеристиках изменится при этом появятся вновь народившиеся телята :)
avatar
понятно)Воздушная линия электропередач по техпаспорту имеет протяженность 0,2 км, а по факту 0,7 км. Какую протяженность вы бы указали? спасибо
avatar
Воздушная линия электропередач по техпаспорту имеет протяженность 0,2 км, а по факту 0,7 км. Какую протяженность вы бы указали?
Определение ВС РФ по Делу № 18-КГ16-61 от 19 июля 2016г, Определение ВС РФ от 19.07.2016г № 59-КГ16-61
avatar
рекомендую обратить внимание еще и на данное Постановление — Верховного Суда РФ от 18.11.2015 N 305-АД15-13036 по делу N А40-145640/2014
Суд отказал в удовлетворении исковых требований общества о признании незаконным постановления Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору о привлечении общества к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ. Как указал суд, в соответствии с ч. 2 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство. Установив факт осуществления работ по реконструкции на объекте капитального строительства без надлежаще оформленного разрешения на строительство, суд пришел к выводу о наличии в действиях общества состава вмененного ему правонарушения и вины общества в правонарушении, поскольку у него имелась возможность для соблюдения установленных правил и норм, однако данная возможность им не реализована. При этом суд также пришел к выводу о том, что в рассматриваемом случае каждый этап реконструкции должен был быть осуществлен на основании отдельного самостоятельного разрешения и осуществление работ в рамках конкретного этапа реконструкции на объекте капитального строительства без разрешения на строительство, выданного в отношении именно этого этапа, вне зависимости от наличия или отсутствия разрешения на другие этапы, образует самостоятельное правонарушение, в связи с чем отклонил ссылку общества на ч. 5 ст. 4.1 КоАП РФ.
avatar
спасибо)учту
avatar
Новый поворот в деле, заказчик собирается сносить несколько подобъектов.Это акт о сносе? Как исключить из энергосетевого комплекса стоящего за одним кадастровым номером подъобъекты (прописанные в выписке литерами)?
avatar
Добрый день. Эта темя для меня тоже очень интересна, поэтому можно вопрос?
Имеется энергосетевой комплекс состоящий из 12 объектов (кпп, автогараж, воздушные линии электропередач и т.д.) стоит на кадастровом учете
Стоит на кадастре весь комплекс? Единым объектом?
avatar
Да, стоит на учете единым объектом, литерами обозначены 12 подъобъектов
avatar
А стоит каким видом объекта недвижимости?
avatar
подстанция
avatar
Нет, я имею ввиду весь комплекс стоит как здание, сооружение и т.д.? Насколько я знаю только планируется ввести такой объект недвижимости как имущественный комплекс. Интересно как сейчас стоит такой объект на кадастровом учете.
avatar
сооружение энергетики и электропередачи. Новый поворот в деле, заказчик собирается сносить несколько подобъектов (воздушные линии электропередач).Это акт о сносе? Как исключить из энергосетевого комплекса стоящего за одним кадастровым номером подъобъекты (прописанные в выписке литерами)?
avatar
нет, делаете изменение. В заключении прописываете, почему уменьшились объекты и изменилась характеристика. Акт о сносе делается ведь конкретно на объект.
avatar
на основании каких документов делать учет изменений? Для кадастровой достаточно будет лишь заключение, в котором будет описано что объект уменьшился в связи с ликвидацией части объектов?
avatar
Нет на данный момент в ГКН никаких комплексов. Смогут появиться оные только с 1.01.2017. Поэтому на учете у Вас стоит простое обычное сооружение с общими для всего сооружения характеристиками, безо всяких объектов и подобъектов. Имитация «комплексности» этого сооружения и то, что видны какие-то литеры в выписке, осуществлена, скорее всего, на основе некоего строкового поля (типа «особые заметки»). От того, что в этом поле можно написать все, что угодно (вопрос только кому и как можно это сделать) — сооружение комплексом не становится. Более того, содержимое этого поля изменить нельзя через техплан изменений — посмотрите на электронный документ техплана в описание уточняемого сооружения — там нет ни одного места, где можно было бы указать нечто подобное — то есть, весь список литер так и останется неизменным, как бы это сооружение не уточнялось. В выписке поле «Особые отметки» есть, а в техплане такого поля уже нет. Возможно некое фантастическое стечение обстоятельств, когда Вы напишете что-либо в заключении, а в кадастровой палате на основе этой информации могут изменить что-то в информации о сооружении, что Вам техпланом изменить невозможно.
avatar
разделить получится тоже не получится? выделить?
avatar
Получится все, что угодно, и разделить и выделить (хотя многие тут весьма сомневаются в работоспособности выдела в техпланах :)). Я говорю о технической невозможности изменить имитацию комплекса в выписке или перенести эту имитацию в случае раздела на одно из образуемых сооружений. Это обычное сооружение и его вполне можно разделить или выделить как и любое другое обычное сооружение (при прочих позволяющих это сделать условиях).
avatar
благодарю)
avatar
Воздушные линии электропередач-это движимое или недвижимое имущество?
Постановление Пленума ВС РФ № 25 от 23.06.2015г пункт 38
avatar
Подойдет ли вместо разрешения на реконструкцию, письмо с органа исполнительной власти о том, что разрешение не требуется,
на уже существующие линейки? :)
avatar
ну да)они сейчас в комплексе т.е разрешение на раздел, выдел (реконструкцию)
avatar
А может ли собственник, обратиться в кадастровую палату с целью постановки этих объектов на кадастровый учет, с техпаспортом. А уже потом, когда объекты встанут на учет, провести учет изменений и закоординировать их?)))
avatar
собственником лицо станет когда пройдет всю процедуру как земельного так и градостроительного права, до этого момента он не является добросовестным застройщиком, а существующий технический паспорт не является градостроительной документацией
avatar
Имеется энергосетевой комплекс
комплекс в гражданском обороте выступает как индивидуально определенная вещь, а соответственно все сделки с данной вещью в соответствии с действующими правилами, при разделе/выделе из ее какой либо части данная вещь теряет свои изначальные характеристики и перестает существовать
avatar
подскажите пожалуйста, технического паспорта и решения о реконструкции достаточно будет? Или потребуется разрешение на ввод в эксплуатацию сооружения?
avatar
реконструируется недвижимая вещь/объект капстроя, а соответственно до момента возникновения на нее юридических прав данной вещи не существует как не существует ее и без ввода в эксплуатацию
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.