Выдел помещений из жилого дома по решению суда

Добрый день. Есть жилой дом площадью 148 кв.м., стоит на ГКУ без координат в общей долевой собственности. По решению суда необходимо прекратить долевую собственность, зарегистрировать право и поставить на учет помещения №… общей площадью 74 кв.м. Подскажите, какой это должен быть техплан? На помещения?

33 комментария

avatar
Образование помещение. В исходные техпаспорт и решение суда.
avatar
просто я на помещения не делала еще техпланы. можно ли в одном сделать на несколько помещений?
avatar
Не образование, а создание. Насчет документов оснований — можно и декларацию где документом правообладания будет тоже решение суда.
avatar
в жилом доме помещений быть не может
  • aev
  • 0
avatar
да, я в курсе, что в жилом доме не может быть помещений, поэтому и спрашиваю как сделать
avatar
По решению СУДа МОЖЕТ! Ростовская область.
avatar
Я так полагаю, что бы выделить помещение требуется что бы оно было изолировано, т.е. не имело выходов в другие помещения, а имело свой выход на улицу. Если соответствует, то можно выделить.
avatar
да у них имеются отдельные входы и дом фактически поделен стеной на 2
avatar
делала тех план по решению суда и где был тех паспорт, ставила комнатами
avatar
Вопросик интересный. Если это был жилой дом в долевой собственности и решением суда провели выдел долей в натуре, то теперь это помещения. Но какие??? Как только они станут квартирами то меняется статус дома- многоквартирный. Комнатой тоже быть не могут. Поэтому остается один выход- вид помещения- жилое помещение. Но программами предусмотрено вид жилого помещения- Квартира или комната. Прописывала в заключении вид жилого помещения- жилое помещение. Оформляла на основании решения суда и техпаспорта. Прошло. НО вопросы остались.
avatar
У вас было несколько помещений? Просто у меня несколько комнат, мне их надо делать в одном техплане или на каждое помещение отдельный техплан?
avatar
Статус не меняется. А ставить как в решении СУДа прописано — квартирой значит квартирой. Последняя квартира в жилом доме по решению СУДа прошла учет 28.02.2018. Её КН 61:08:0060402:576.
avatar
avatar
credo0101: Почему Вы так полагаете? На какой Закон можно сослаться? И чтобы обойти ФЗ 218, ст. 41 п.7?
avatar
Потому что есть решение суда поставить на кадастровый учет помещение и зарегистрировать право собственности
avatar
Я пишу примерно так: В соответствии с п.7 статьи 41 Федерального закона от 03.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в жилом строении (предусмотренном Федеральным законом от 15 апреля l998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан») не допускается. В то же время в соответствии с пп 4 п8 ст.41 ФЗ-218 Основанием для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на образуемые объекты недвижимости соответственно являются, в том числе судебное решение, если образование объектов недвижимости осуществляется на основании такого судебного решения.
Так же, согласно статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Решение суда к делу №2-2805/2016 г. от 12.09.2016 г. вступило в силу 13.10.2016 г., таким образом, помещение гаража №2 площадью 70.4 кв.м. следует учесть в ЕГРН согласно данного технического плана.
Дополнительно сообщаю, что в соответствии со статьей 3 Федерального конституционного закона №1 от 31.12.1996 г. «О судебной системе РФ» Единство судебной системы Российской Федерации обеспечивается путем: признания обязательности исполнения на всей территории Российской Федерации судебных постановлений, вступивших в законную силу.
avatar
Благодарю огромное!!!
avatar
ФЗ 218, ст. 41 п.7: Государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в жилом строении (предусмотренном Федеральным законом от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан») не допускаются.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ).
Т.е. если у Вас индивидуальный жилой дом и сособственники выделили свои доли в натуре, то в учет эти выделенные помещения поставить не получится.
Дом признавать многоквартирным или блокированным, смотря что «позволяет» разрешенное использование земельного участка под домом и зона в которой этот участок находится.
avatar
по этому поводу много писем есть, как делить на блоки. если у них общщее на весь дом коммуникации то разделить на блоки не получится
  • aev
  • 0
avatar
Признать дом домом блокированного типа на основании решения суда (что чаще происходит, или через ОМС, но это при определенных условиях) а решение суда на основании экспертного заключения проектировщиков. «Много писем» — это не есть нормативно-правовой акт!
avatar
А я бы не забывал, что суд это третья ветвь власти и если в решении суда написано: «выделить жилое помещение и доме номер *, и понудить росреестр зарегистрировать право, то так и будет. Объекты с таким видом есть, т.е. аналоги и прецеденты тоже.
avatar
Так ведь можно «выделить жилое помещение и доме номер *, я не спорю! Только осуществить кадастровый учет такого «выделенного объекта» в качестве индивидуально-определенного (т.е. с отдельным кадастровым номером) не получиться. И заставить росреестр зарегистрировать право на нечто без кадастрового номера (соответственно без выписки ЕГРН — даже документы не примут в работу) тоже не получиться, даже на основании решения суда. У меня подобный объект, только хуже. Вообще выделили: одна доля — на 1-ом этаже помещения, другая доля — помещения 2-го этажа+доступ изолированное и обособленное помещение 1-го этажа. Блокированный дом в моем случае не вариант. Если есть какие мысли или опыт, поделитесь пожалуйста!
avatar
Делал летом аналогичный вашему раздел. Одновременная ку с РП. На основании ТП создания помещения и решения суда. Все прошло.
avatar
Спасибо! Сделаю тоже, а дальше по ситуации)
avatar
В сентябре было собрание в кадастровой палате, рассматривали аналогичные случаи. По новым требованиям необходимо образовать блоки жилого дома блокированной застройки. Каждый блок должен располагаться на отдельном ЗУ. Посмотрите письма Минэкономразвития: от 07.04.2017 г. № ОГ-Д23-3939, от 14.03.2017 г. № Д23и-1328. Процедуру образования блоков можно сделать через реконструкцию (как сказано в этих письмах), если же части уже независимы, то необходимо получить заключение об автономности.
  • elal
  • +1
avatar
Я не могу разобраться почему должны быть отдельные земельные участки. У меня по решению суда прекратили право общей долевой собственности на дом путем признания право на отдельный жилые дома блокированной застройки, а по земле определили порядок пользования. И что делать?
avatar
Насколько я правильно поняла вопрос по решению суда выделили ПОМЕЩЕНИЕ. Ни о каких блокированных домах не говорим. Придерживаемся строго решения суда. В противном случае надо менять решение. Выход не большой. У вас люди виртуально занимали определенные комнаты (это была их доля по документам). Опять повторюсь виртуально мы понимаем что NNN это комнаты Петрова и LLL это комнаты Сидорова. Теперь за них решил суд и прописали конкретно помещения… площадь… Поэтому Вы и ставите два жилых помещения одновременно.
avatar
У меня проходит, только если заказчики долбят регистратора.А так Россрестр подает жалобы по таким делам в СРО. Сейчас для себя решила не брать в работу такие дела, больше мороки чем заработка. Техплан могу сбросит на эл.почту.
avatar
Если можно сбросьте пожалуйста anastasiya.krotova.90@mail.ru
avatar
Добрый день. Если не сложно, пожалуйста, скиньте мне тоже образец ТП. Заранее спасибо.
avatar
адрес эл почты?
avatar
Nata_var06@mail.ru
avatar
можно пожалуйста тоже kupchihina@yandex.ru
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.