+11.30
479 читателей, 720 топиков

Реестровая ошибка

Здравствуйте!
Делаю уточнение ранее учтенного участка.
Проблема заключается в том, что на него частично накладывается граница учтенного в 2011 году участка.
Собственник участка с ошибкой согласна подписать акт согласования по границе, проходящей по забору, но все еще остается проблема наложения.
КИ, делавший межевание этого участка, советует мне просто подвинуть участок, не меняя его площади, но тогда участки стыкуются только в одной точке, то есть необходимо снимать этот участок.
Тут собственник участка с ошибкой уже отказывается что-то делать.
Рассматривался вариант с обрезкой участка заказчика, но, во-первых, не хотелось бы лишать его площади, во-вторых, в будущем же, возможно, будут еще люди межеваться по соседству и эта ошибка все равно возникнет.
Как в таких ситуациях исправляются ошибки? На основании судебного решения?

перераспределение земельных участков

Здравствуйте коллеги! Подскажите! При перераспределении зу в собственности физ.лица и земель гос или муниц собственности (земли общего пользования), что нужно? Схему сделали и утвердили в ОМСу. Нужен ли акт согласования границ? Или протокола перераспределения земель будет достаточно?

Вид кадастровых работ

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, делаю межевой план в связи с привязкой зданий к земельному участку, границы установлены кадастровым инженером верно, какой вид работ прописать?

Снятие с кадастрового учета

Здравствуйте, Каким образом можно снять с кадастрового учета земельный участок, срок договора аренды истек, имеет статус учтенный? Кто может обратиться заявлением о снятии, арендодатель или арендатор?
Читать дальше →

Все ли пишут геодезический метод в межевых?

Организация официально заключила договор с Мосгоргеотрестом на пользование пунктами СНГО (продлевает каждый год). Каждый раз мы выезжаем на съемку с тахеометром и приемником, т.е. фактически проводим съемку спутниковым методом. И всю жизнь мы этот метод писали, но полтора года назад кадастровая палата (Москва) стала присылать приостановки и требовать писать координаты самих пунктов СНГО. Кординаты нам, естественно, никто не скажет. Пришлось менять спутниковый метод на геодезический. А какой метод определения координат объекта вы используете? Что пишете в сведениях о геодезической основе?
Читать дальше →

Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков.

Добрый день. Делаю раздел земельного участка в особой экономической зоне. В соответствии с градостроительным кодексом на такие участка не устанавливаются градостроительные регламенты и использование ЗУ в границах особых экономических зон определяется органами управления особыми экономическими зонами. В постановлении о создании данной зоны ничего про предельные размеры не указано. Что в таком случае прописать в заключении по поводу предельных размеров ЗУ?


Читать дальше →

Уточнение ЗУ с образованием части ЗУ

Здравствуйте! Может быть был у кого-то подобный случай? Обратился человек с просьбой оформления земельного участка, который перешел по наследству. В свидетельстве о государственной регистрации права указана площадь 1000 кв.м. и право общее долевое, доля в праве 1/3. Границы ЗУ не установлены, также по сведения ЕГРП в наследство вступил только один человек. Мне делать межевой план по уточнению ЗУ и одновременно выделять часть участка под долю? Или без всех наследников я ничего не смогу оформить?

Акт согласования границ

Скажите пожалуйста составляется ли акт согласования границ если у соседей нет межевания? т.е. участки никак не зарегистрированы.Если нет составляется, то что составляется в место него?.. Земельный участок принадлежит человеку с 80-х годов согласно выписке. Попросил межевание сделать.


Читать дальше →

В Технокад-Экспресс не прикрепляется zip Схемы расположения на КПТ к xml межевого плана

Подскажите, как прикрепить zip Схемы расположения на КПТ (Схема подписана ЭП-департамент имущества) к zip межевого плана. Технокад-Экспресс в документах приложения позволяет прикреплять только образы-PDF.

Помогите новичку! Какой межевой план делать: уточнение или перераспределение?

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться! Ко мне обратился заказчик. У него в аренде был зу. Срок аренды закончился и он решил продлить. В администрации сказали, что имеется наложение границ зу на земли ГЛФ и необходимо провести корректировку границ зу. Вопрос заключается в следующем: какой межевой план делать в этом случае?