+11.30
479 читателей, 718 топиков

Оформление дополнительного участка в СНТ

Доброго времени суток, коллеги!
У меня вопрос по оформлению участка в дачном СНТ. У заказчика есть основной участок (его кадномер на схеме :99) и рядом (между ними нет забора) земля СНТ, которую они давно облагородили и хотят себе забрать (председатель не против). Участки :351 и :352 — это уже стоящие в границах общие земли СНТ (проезды). Ясно, что основной участок :99 — я межую и устанавливаю его границы на ПКК, а далее — проводится общее собрание СНТ, на котором повестка о согласии СНТ выделить в собственность из земель СНТ участок (: ЗУ1) площадью 650 кв.м. А далее как?
Либо этот участок регистрирует на себя СНТ, а после дарит садоводу. Опять же согласно генплана СНТ данного участка нет на схеме и у него нет номера в СНТ… Или же делать через схему расположения на кадастровом плане территории и согласовывать её в администрации? Или вообще сделать перераспределение с землями СНТ (если такое возможно)?

Межевание земельного участка (исправление реестровой ошибки) с уточнением смежного участка)

Провожу межевание земельного участка (исправление реестровой ошибки) с уточнением смежного участка (единого с межуемым). Скажите, пожалуйста, мне надо с местной Администрации одно постановление или на межуемый и смежный два постановления? Какой текст примерно должен быть?

Расстояние от забора до дома

Здравствуйте!

На земле стоит жилой дом.
Категория земель — земли населенных пунктов;
Разрешенное использование — для дачного строительства.

Происходит раздел участка между собственниками (межевание).
Дома пока не делится.

Просьба ответить на следующие вопросы:

1. Какое минимально разрешенное расстояние должно быть от жилого дома до забора, отделяющего участок от соседнего участка? А от нежилой постройки (к примеру, гаража)?
2. Какое минимально разрешенное расстояние должно быть от дома до забора, отделяющего участок от улицы? А от нежилой постройки?
3. Что именно является границей дома, от которой замеряется расстояние в вопросах 1 и 2? Стены дома или периметр проекции дома на поверхность земли?
4. В каких именно нормативно-правовых актах содержатся ответы на вопросы 1, 2 и 3 (если не сложно, укажите конкретные статьи)?
5. Проводит ли Кадастровая палата Росреестра проверку документации, разработанной кадастровым инженером при проведении межевания, на предмет правильности расстояний из моих вопросов 1 и 2 при постановке на кадастровый учет размежеванных земельных участков? Или они, как Регпалата, слепо верят поданным документом и при постановке на кадастровый учет размежеванных участков напрочь забывают о стоящем на них доме (мухи — отдельно, котлеты — отдельно)?

Спасибо

Образование части зу

здравствуйте
могу ли я образовать часть земельного участка, находящегося на зу, границы которого не установлены и этот зу входит в состав ез?
в соответствии с договором аренды, арендатору выделяется часть зу, расположенная на зу без границ, входящего в состав ез. в договоре аренды есть пункт, где указано, что арендатор в праве провести работы по постановке части на гку в части образования земельного участка.

Межевой план

Всем привет! Коллеги, пришлите, пожалуйста, пример межевого плана (xml) по образованию зу на почту rykalina_lyubov@mail.ru. Сама межевые делаю крайне редко, а нужно родителям оформить участок. Буду очень благодарна за помощь!!!

Акт согласования многоконтурного участка

Здравствуйте! Есть земельный участок состоящий из 600 контуров, каждый контур это участок под опорой ЛЭП площадью 1кв.м.
Сейчас готовлю межевой план на реестровую ошибку с целью аннулировать один контур. Не могу сообразить как заполнить акт согласования. Пока вписал в акт только одну строку в отношении аннулируемого контура: от точки 1 до точки 1, горизонтальное проложение 4 метра, площадь в акте указал общую как сумму всех оставшихся контуров.
Правильно так будет?

Гаражная амнистия

Здравствуйте! 79- ФЗ, ст.6, пункт 17 :
«В случае, если земельный участок, указанный в пункте 2 настоящей статьи, предоставлен гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, согласие таких кооператива или организации на образование земельного участка, подлежащего предоставлению гражданину, использующему расположенный на нем гараж, не требуется, при этом право таких кооператива или организации на образуемый земельный участок прекращается одновременно с предоставлением гражданину такого земельного участка, а право таких кооператива или организации на исходный земельный участок в измененных границах сохраняется."

Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, у гаражного кооператива есть право на земельный участок, но нет границ. Если право сохраняется в измененных границах, значит у земли кооператива должны быть границы, поэтому с начало необходимо уточнить границы земельного участка, а потом делить в измененных границах под гараж? Или сразу образуем земельный участок под гаражом, не обращая внимания на земельный участок гаражного кооператива?

Несоответствие границ

Добрый день. Делаем межевой план по уточнению границ земельного участка. Два смежных участка стоят на учете с уточненными границами, но стоят на правильно. Между фактической границей нашего участка и границами соседних участков, как они стоят на учете, образуются зазоры. Согласовываем смежные границы с соседями по фактическим заборам. Кадастровая приостанавливает, указывая что общая часть границы, согласованная в акте согласования, не соответствует границе смежного участка, сведения о котором уже содержатся в ЕГРН. Как в таком случае можно исправить замечание? Соседи исправлять свои участки не планируют. Обращаться в суд для исключения сведений о конфигурации смежных участков? Или есть ещё какие-нибудь варианты?

Новая точка

Всем привет! Делаю два межевых плана на смежные земельные участки. У обоих этих участков есть общий смежник, граница которого уже установлена. Возможно ли сдавать эти два межевых плана одновременно, ведь там должна появиться новая точка (будет форма на уточнение этого смежника)? Всё равно эти МП будут обрабатываться по очереди, и новая точка к моменту проверки следующего МП превратится в существующую.

образование участков по проекту межевания территории

Здравствуйте, скажите пож-ста нужно образовать земельные участки по проекту межевания территории однако на их месте уже стоят на учете участки, в проекте написано что эти участки нужно ликвидировать. Получается это просто будет образование и участки автоматически учтенные ликвидируются, или как то нужно их снимать с учета? и будет это просто межевой план на образование? или что то другое