перераспределение земельных участков

Здравствуйте коллеги! Подскажите! При перераспределении зу в собственности физ.лица и земель гос или муниц собственности (земли общего пользования), что нужно? Схему сделали и утвердили в ОМСу. Нужен ли акт согласования границ? Или протокола перераспределения земель будет достаточно?

13 комментариев

avatar
Нужен ли Акт, при образовании если не пересекаете ничью границу, зависит от требований вашей палаты и сложившегося порядка в вашем регионе. У нас таких требований нет.
Протокол в межевом плане не нужен. Если только опять же его потребует ваше МО для получения от вас более полной информации о формируемом участке.
Я прикладываю скан образ раздела «сведения об образуемых участках» с подразделом 3.1.
На всякий случай, во избежания случайностей со стороны проверяющих, образ правоудостоверяющего документа на право собственности на исходный участок.
avatar
А кто в таком случае будет сдавать? Собственник (физ.лицо)?
avatar
Орган МО. Тот, кто утвердил схему.
avatar
Поворот на 180°:
Только что прислали текст возможной приостановки подобного заявления по причине
«В соответствии с частью 11 статьи 39.29 Земельного кодекса РФ лицо, по заявлению которого принято решение об утверждении схемы расположения земельного участка или
которому направлено согласие на заключение соглашения о перераспределении земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории, обеспечивает
выполнение кадастровых работ в целях государственного кадастрового учета земельных
участков, которые образуются в результате перераспределения, и обращается с заявлением о государственном кадастровом учете таких земельных участков.
В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 15 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости» при осуществлении государственного
кадастрового учета без одновременной государственной регистрации прав такой
государственный кадастровый учет осуществляется на основании заявления собственника
объекта недвижимости.»

В январе также требовали, чтобы с заявлением обратился собственник.
В апреле — исполком.
Теперь в сентябре — обратно собственник.

К слову, это же дело ранее месяца 1.5 назад я отправил, но получил приостановку и затем отозвали это заявление. Тогда причину о неправомочном заявителе не указали (была только одна причина — пока оформлялся межевой план с утверждением схемы, было зарегистрировано обременение на участок-ипотека, о котором я не знал и требовалось от залогодержателя согласие).

Коллеги, кто занимается перераспределением частного с землями, у вас кто подает заявление на учёт, собственник или орган, утвердивший схему?
avatar
Правообладатель исходного.
avatar
Спасибо! Очередное доказательство безграмотности регистраторов. Т.к. уже были кривотолки ранее (выше описал в тексте), перед подачей первого заявления по этому делу представителю исполкома предложил ещё раз проконсультироваться и уточнить у местного гос регистратора (нач отдела росреестра), о том, кто же правомочен заявлять об учете. Согласно его ответа и подали.
avatar
акт согласования всегда прикладываем к межевому плану, если нет смежников, то включаем в него только собственников -граница 1-1
  • aev
  • 0
avatar
Это получается, что при образовании участка даже если не уточняется граница смежного участка, пусть даже виртуального (отсутствует в реестре, но с документом о предоставлении)?
Такое требование очень даже сомнительное.
avatar
Акт согласования нужен, если только ваш участок граничит с кем-то, чьи границы не отмежеваны.
  • OlgaK
  • 0
avatar
Ещё один момент:
Если есть обременение — обязательно нужно согласие на образование. Его не обязательно прикладывать в меж план, нужно к заявлению.
avatar
У нас заявление подает физик, если приостановка, то администрация доносит от себя заявление, так было по началу, сейчас только физик. Акт согласования прикладываю, если есть сомнительные смежники. Если только зоп, то нет.
avatar
спасибо) будем пробовать) отпишусь когда пройдет.
avatar
Добрый день, сдавала буквально несколько дней назад такие межевые, акты не прикладываю, прикладывала схему перераспределения с постановлением, а так же согласие собственника и согласие администрации города на перераспределение и как бы всё, проходит на ура, но это у нас в Алтайском крае, в других регионах может по другому. На учет сдает собственник и только собственник, так было всегда. Если участок в аренде, тогда муниципалитет сдает, но всё равно у нас требуют согласие арендатора на перераспределение
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.