Снятие с кадастрового учета

Здравствуйте, Каким образом можно снять с кадастрового учета земельный участок, срок договора аренды истек, имеет статус учтенный? Кто может обратиться заявлением о снятии, арендодатель или арендатор?

8 комментариев

avatar
Земельный участок могу не снимать с учета. Если аренда закончилась, после этого арендодатель и арендатор должен расторгнуть договор аренды, если его не расторгнут, договор автоматически пролонгируется. Если аренду расторгли, этот участок с этим номером могут опять сдать в аренду, не снимая его с учета.
avatar
А разве можно снять с учета участок на который были зарегистрированы права? По моему только временные участки снимаются с учета
avatar
Можно: по решению собственника-арендодателя.
avatar
Приносите кадастровый паспорт, документы и пишите заявление в кадастровую о снятии
avatar
можете дать ссылку на норму закона, по которой учтенные участки можно снимать с учета по заявлению?
avatar
И доверенность от собственника.
avatar
Получается после расторжения договора аренды, земельный участок с учтенным статусом можно снять с кадастрового учета по решению ОМС, с заявлением о снятии земельного участка уполномоченного лица ОМС с доверенностью?
avatar
Снять с учёта ранее учтеный земельный участок можно только если он ошибочно был внесен в гкн (прошёл по спискам, а документов таких в природе не существовало никогда). В вашем случае на участок были документы, и если договор прекращен, то просто сменился собственник (физ. лицо на государство), участок от этого не прекращает существование, поэтому нет оснований для снятия.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.