Помогите новичку! Какой межевой план делать: уточнение или перераспределение?

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться! Ко мне обратился заказчик. У него в аренде был зу. Срок аренды закончился и он решил продлить. В администрации сказали, что имеется наложение границ зу на земли ГЛФ и необходимо провести корректировку границ зу. Вопрос заключается в следующем: какой межевой план делать в этом случае?


32 комментария

avatar
Не, вопрос заключается в следующем: почему наложение границ определяют в администрации, почему это не было определено при первоначальной аренде — если наложения ранее не было и оно возникло после факта аренды — в наложении значит виноват кое-кто; у какого именно зу необходимо провести корректировку границ; имеют ли границы этого зу достаточную точность в ГКН. А вопрос какой межевой план делать — тот, который нужен заказчику для выполнения тех целей, для чего он ему нужен :)
avatar
Ему администрация дала этот участок в аренду краткосрочную. Участок для садоводства. Когда он решил ее продлить, пришел в администрацию, она дали ему ответ, что они направили запрос в комитет лесного хозяйства по МО и выяснили что имеется наложение на земли ГЛФ. Что они ему продлят аренду, если будет произведена корректировка границ земельного участка и отправили его к кадастровому инженеру. Корректировку нужно провести зу, который сдают в аренду. Как ему объяснили в администрации нужно отрезать этот небольшой кусок и они ему остальную часть опять дадут в аренду. Земельный участок учтенный, границы имеют достаточную точность в ГКН.
avatar
Кадастровый инженер, к которому его отправили, вполне должен знать, кто именно может подать заявление на исправление кадастровой ошибки земельного участка учтенного, границы которого имеют достаточную точность, — и это точно не тот, кто хочет взять в аренду :)
avatar
Вы конечно прекрасно все пишите :) Понятное дело, что кадастровый инженер должен все знать, он же кадастровый инженер! Но вот я новичок в этом деле, опыта нет никакого, кроме сдачи теории и пары межевых планов по объединению. Я конечно в курсе, кто имеет право подавать заявление об исправлении кадастровой ошибки, в законе всё прописано, но я для этого и зарегистрировалась на этом форуме, чтобы иметь возможность получить помощь опытных кадастровых инженеров! Потому что отказ получать не хочется…
avatar
К Вам претензий нет, я просто намекаю в каком направлении можно развивать мысль. Дождитесь, наверняка опытные коллеги наперебой непременно захотят Вам помочь и все досконально расскажут :)

ЗЫ Я вот думаю, неопытные нейрохирурги-новички тоже на форумах опыт приобретают?..
avatar
)))) я надеюсь, что нет… хотя кто знает, может такие форумы и существуют… все таки работа кадастрового инженера отличается от работы нейрохирурга)))ошибки в нашей работе все же позволительно)и как видно происходят довольно таки часто)
avatar
Ада иеще вопрос: какое отношение имеет человек, не имеющий отношения к участку (аренда закончилась), к необходимости корректировки этого участка?
avatar
Он хочет продлить аренду, а не может, по скольку часть зу попадает в земли ГЛФ. Администрация сама направила его к кадастровому инженеру, с целью корректировки границ зу. Вот как то так :) Заранее спасибо за ответ!
avatar
Корректировка границ с помощью перераспределения не решается, кадастровый инженер должен выяснить, имеет ли место кадастровая ошибка или нет. Если кадастровой ошибки нет и границы этого ЗУ верны, то, возможно, необходимо исправление/уточнение именно соседнего ЗУ, что также вполне может выяснить по роду своей профессии кадастровый инженер.
avatar
Соседний участок здесь вообще не причем. Здесь наложение испрашиваемого земельного участка на земли ГЛФ. В администрации сказали, что таких случаев у них было много, они просто давали им идентичное письмо (им — это арендаторам) и они приходили через время с новым кадастровым паспортом с откорректированными границами… а как они решали этот вопрос и что делал кадастровый инженер они не в курсе. Я бы с радостью проконсультировалась у кадастровых инженеров в моем городе, но к сожалению у меня нет знакомых, поэтому я прошу помощи здесь…
avatar
Срок аренды закончился — никакого арендатора больше нет, бывший арендатор теперь играет роль прохожего по отношению к ЗУ. ЗУ уточнить или исправить может, как Вы наверняка знаете, только и исключительно собственник евонный. Так что странно выглядит рассказ о прохожих, корректирующих на основе идентичного письма земельные участки :)
avatar
Конечно я в курсе, поэтому и пишу, потому что ответ администрации меня немного удивил… что «Мы всегда так делаем! Даем письма и они все исправляют!».
avatar
Уточнение я сделать не могу, т.к участок хоть и в муниципальной собственности, но срок аренды уже закончен. С кадастровой ошибкой тоже самое… арендатор не собственник зу. Как быть?
avatar
Собственник земельного участка в данной ситуации — государство, аренда краткосрочная, земельный участок был сформирован недавно? следовательно кадастровой ошибки быть не может. Вы на местность съездили, границы участка сняли?? У вас то как участок пересекается с иным или нет по съемке?
avatar
Участок сформирован в 2009 году. На местность не ездила. Тут вот какая ситуация, администрация запросила информацию в комитет лесного хозяйства по МО и те дали им ответ со схемой, на которой показано наложение на земли лесного фонда, то есть не на какой то конкретный участок, а именно на земли ГЛФ, тоесть граница ГЛФ пересекает границу земельного участка испрашиваемого. И предоставили соответственно координаты, то самой части границы ГЛФ, чтобы откорректировать границы нашего зу. При разговоре с администрацией они сказали, что сто раз уже так делали! Давали эти письма со схемами и арендаторы исправляли границы и приносили им новые кадастровые паспорта. А вот как они это делали — это вопрос уже.
avatar
Вопрос о конфликтах землепользователей, границы участков которых пересекаются с землями ГЛФ, сегодня обсуждал губернатор Московской области с Президентом РФ (в новостях на одном из каналов ТВ). Возможно, будет некий закон «О лесной амнистии», по которому такие конфликты можно будет решать во внесудебном порядке. Губернатор объяснял возникновение конфликтов ошибками в определении границ территории ГЛФ.
avatar
Да дело в том что наложение не большое и арендатор вообще не прочь избавиться от этого куска, и что площадь уменьшится тоже не против, но как оформить то правильно это всё? Я даже в СРО звонила за консультацией… очень удивительно, но женщина которая меня проконсультировала, решила что это кадастровая ошибка и надо чтоб администрация дала мне распоряжение о том чтобы я исправила эту кадастровую ошибку :) Кто-то говорит что надо сделать перераспределение)) В общем я уже запуталась! Не знаю как это оформить и что делать…
avatar
Я тоже склоняюсь к оформлению межевого плана по уточнению зу в связи с исправлением кадастровой ошибки. В заключении пропишите, что ошибка в границах из-за пресечения с землями ГЛФ, приложите схему, письмо Администрации.
avatar
Спасибо за ответ!)
avatar
Только вот вопрос. Земельный участок был поставлен на учет в 2009 году, разве это является кадастровой ошибкой?
avatar
Да, является. В 2009 году при межевании не были учтены границы земель ГЛФ.
avatar
Спасибо большое за помощь)
avatar
В этом случае получается нужно делать акт согласования границ? подписывать в администрации (т.к. они собственники) и у ГЛФ?
avatar
И если подавать заявление об учете изменения в связи с кадастровой ошибкой, то надо брать доверенность у Администрации, так ведь? Потому что они же собственники.
avatar
Да, акт согласования со всеми заинтересованными лицами. Уточняет собственник, либо сами, либо Вы через доверенность. Ну либо процедура исправления кадастровой ошибки силами кадастровой палаты (процедура на пол года)
avatar
Еслии это земли муниципального образования были изначально в 2009 года. Я, думаю, можно сделать образование земельного участка, но сначала надо аннулировать сведения в ЕГРП (это может сделать администрация МО, подать заявление о прекращении права аренды, в связи с истечением срока аренды), затем снять с ГКУ (заявление тоже от администрации О снятии с ГКУ), после снятия можете сформировать как вновь образованный ЗУ (в новых границах). Это как вариант, переговорите с администрацией, т.к. у арендатора Вашего право аренды закончилось и он сам не сможет провести данные процедуры, остается только администрация.
avatar
Поговорите с Администрацией, как Вам советует olgad.
avatar
Я говорила с администрацией. Девушка-исполнитель, которая дала письмо заказчику сказала мне «Я не знаю как там что делают, но мы всегда так делали! Даем письмо со схемой наложения и арендаторы идут к кадастровым инженерам, они там что-то делают и они возвращаются с новыми кадастровыми паспортами. Так что ничем не могу Вам помочь.» Это дословно:)
avatar
У меня точно такой же случай: наложение лесов на садовые участки. Только все гораздо хуже: участки по факту стоят там сто лет, а леса отмежевали картометрически не так давно. Однако же, наложение — это теперь проблема собственников земельных участков. Они собрались судиться с нашим Росимуществом, я им сделал межевой план по уточнению для суда, но к сожалению незнаю как у них сложилась дальнейшая судьба. По вашему вопросу я бы сделала уточнение по границе с лесом (при этом уточненная площадь должна соответствовать мин и макс. размерам земель данного разреш. использования установленных законом области). В заключении пишем о кадастровой ошибке, о том, что границы садового участка существуют 15 и более лет и их местположение возможно определить по забору (например, или другим природным объектам) и о мин и макс. размерах, о которых я сказала выше. В акте согласования указаываем собственника — муниципалитет. Межевой план сдаем в комитет земельных ресурсов (или кто у вас там распоряжается ЗУ) с сопроводительным письмом, в котором просим согласовать акт. Они согласовывают, вы формируете хмл и опять подаете межевой план в бумаге и хмл в комитет с просьбой подать в палату на учет изменений. У нас в городе это работает.
avatar
Просмотрела все комментарии — поразило такое простое отношение к исправлению кадастровой ошибки, как будто это на раз-два, взял, исправил и забыл по первому требованию или чьему-то мнению или желанию. Одно дело, когда древние измерения и границы очевидно улетели, но кто сказал, что в данном случае она действительно присутствует в границах данного участка, а не в границах леса, отмежеванного по карте, например?
Даже губернатор Воробьев же уже обозначил проблему Президенту в связи с ошибками в кадастрировании и с тем, что координаты нарушены: смотреть примерно с 0.40.
avatar
Да наши руководители отжигают. Надо же так всё гладко высказать. кадастрирование — как каст… А главное координаты нарушены. Надеюсь Васильев не будет так говорить его тоже вроде губернатором сделали
avatar
Главное, чтобы Приданкин А.Б., который теперь на месте Васильева, так не говорил, а губернаторы — пусть, юмор в жизни тоже необходим)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.