+11.30
479 читателей, 720 топиков

Одновременное уточнение двух смежных земельных участков

Добрый день!!!
Вот какой вопрос.
Необходимо уточнить 2а земельных участка.
Возможно ли это сделать одновременно в одном межевом плане??? Одно время это было возможно, потом нет. Подскажите пожалуйста возможна ли сейчас такое сделать в Москве??? Спасибо большое!!!

постановка на учёт многоконтурного участка( два участка с разными видами разрешонного использования)

Дело в следующем, есть старое свидетельство на земельный участок общей площадью 22 сотки, из которых 7 соток под домом (ЛПХ) и 15 соток (под огородничество) за домом, там огромное поле на котором нарезаны с десяток полос участков(соответственно разным собственникам). Адрес участку 15 соток не присвоен. Можно ли как-то оформить эти 22 сотки с разными разрешенками? Обьясню почему, местный Глава поселения опасается, что если поставить на учёт ЛПХ, люди кинутся на этих огородах строить дома.

Сведения о наличии зданий на исходных земельных участках в межевом плане

Добрый вечер. Подскажите, надо ли заполнять реквизит «4» «Сведения о наличии зданий… на исходных земельных участках» раздела «Исходные данные» при оформлении межевого плана, если на исходном участке есть строения, но информации о том стоят ли эти строения на кадастре нету?

Установление сервитута

Добрый день. Необходимо установить сервитут для прокладки газовой трубы. С такой задачей сталкиваюсь впервые. Подскажите пожалуйста, помимо соглашения об установлении сервитута, нужно ли проводить кадастровый учет сервитута? Если да, то какой межевой план надо делать?

Подскажите пожалуйста!

Формируется 3 земельных участка (дорога) Находятся в одном сельском поселении, но в разных деревнях. можно ли оформить их одним межевым планом. на обложке написать адрес до поселения, а уже в ажресах на каждый ЗУ поставить адрес до деревни?

Устранение пересечений (вырез контуров)

Коллеги, добрый день. Есть ЗУ, стоит в координатах, но для точек не указана погрешность. Кроме того, на участок накладываются контуры ЕЗП под ЛЭПкой. Задача: сделать внутренние контуры под ЛЭПкой и определить погрешность. Координаты внешнего контура не меняются. Для общих точек со смежными участками (а это все точки внешнего контура) — погрешность установлена.
Вопросы:
1. Могу я для точек установить погрешность как у смежников? (они определены с погрешностью выше нормативной)
2. Какой метод определения координат будет? Аналитический не пройдет (точки то на местности не определялись)?
3. Нужно ли в этом случае какое-то обоснование границ?

Перераспределение двух участков, находящихся в государственной (федеральной) собственности и муниципальной собственности.

Добрый день, коллеги! Есть два участка: один в федеральной соб-ти передан на пбп ФБУ, другой — в муниципальной собственности. Необходимо сделать перераспределение между ними. Я правильно понимаю, что в этом случае такое перераспределение делается на основании утвержденного ПМТ (подпункт 4 пункта 1 ст. 39.27 ЗК РФ)?

Уменьшение площади при образовании через схему

Добрый день. Подготовила меж. план в связи с образованием ЗУ на основании утвержденной схемы. Оказалось, что земельный участок накладывается на земли лесного фонда. Пришлось его подрезать процентов на 8. Теперь думаю, надо ли вносить изменение в постановление или можно обойтись «малой кровью»? Конфигурация не меняется, только площадь. То, что расхождения со схемой 10% в сторону увеличения допустимо, знаю, а вот про уменьшение нигде не могу найти. Кто сталкивался с подобной ситуацией? На что ссылаться обосновывая уменьшение площади?

Не соответствие площади ГКУ, свидетельства и координат

Добрый день.

Утонение ЗУ в садовом товариществе. Границы в ЕГРН есть, но не в соответствие с законодательством. По координатам из ЕГРН площадь — 900 кв.м., по обмерам — 897 кв.м., по свидетельству 667 кв.м. Конфигурация Зу по ЕГРН и съемке совпадает. Дачей владеют давно, все границы сложились уже.
Подскажите кто сталкивался, возможно ли доказать, что в таких границах и выдавался ЗУ(900 кв.м.)?

Раздел по доверенности

Всем привет!!! Обратился человек с доверенностью от собственника за разделом земельного участка. может ли КИ обращаться самостоятельно через портал в Росреестр в таком случае? — ведь заказчик не будет собственником.