Все ли пишут геодезический метод в межевых?

Организация официально заключила договор с Мосгоргеотрестом на пользование пунктами СНГО (продлевает каждый год). Каждый раз мы выезжаем на съемку с тахеометром и приемником, т.е. фактически проводим съемку спутниковым методом. И всю жизнь мы этот метод писали, но полтора года назад кадастровая палата (Москва) стала присылать приостановки и требовать писать координаты самих пунктов СНГО. Кординаты нам, естественно, никто не скажет. Пришлось менять спутниковый метод на геодезический. А какой метод определения координат объекта вы используете? Что пишете в сведениях о геодезической основе?

9 комментариев

avatar
Межевой план по разделу, объединению, перераспределению — аналитический метод.
Межевой по уточнению границ — геодезический метод. В геодезической основе указываю пункты ГГС. Официально заказывал каталог в Ростеестре
avatar
каталог близкорасположенных пунктов к уточняемому участку? т.е. заказываете каждый раз при уточнении или один раз для данного населенного пункта/другого административного деления?
avatar
еще очень важный фактор-по какому региону вы работаете. у кадастровой палаты в Москве и Московской области разные дополнительные требования и взгляды на одни и те же вещи.
avatar
пунктов СНГО нет в принципе, а есть базовые станции СНГО, которые сами привязаны к пунктам ГГС, отсюда и приостановки.Пункты ГГС надо заказывать, а Москва вообще продаёт.
avatar
вы правы, пункты СНГО. вот именно, что продает. в других регионах в КПТ координаты прописаны, а на Москву КПТ приходят без пунктов. сегодня узнавали в Мосгоргеотресте, 1 пункт- почти 2,5 тысячи рублей. Есть Приказ Минэкономразвития России от 02.12.2011 N 706 и ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 25 июня 2012 г. N 626 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛАМИ...», где (для меня лично) не совсем понятен итоговый размер суммы для заказа пунктов (допустим) для территорию Москвы. При расшифровке формулы в 626 ПП пишут:«Базовой расчетной единицей является 1 кв. дециметр графического изображения в масштабе его создания», но какого графического изображения? я могу сделать карту Москвы масштаба 1:200 и 1:500 и будет разное кол-во кв. дециметров.
В общем интересно как народ в Москве справляется.
avatar
anka9009 Краснодарский край. Заказываю для конкретного населенного пункта или МО. А на счет КПТ, в кпт содержатся координаты пунктов опорно-межевой сети, но не во всех кварталах они есть. Вот ссылка pbprog.ru/webservices/oms/, найдите интересуемый квартал и посмотрите есть ли там пункты ОМС.
avatar
Заказываем на организацию пункты ГГС в центре геодезии и картографии по форме, которая указана у них же на сайте, на онежской улице находится данный центр. Заказываем на тот район, в котором планируем вести работы. Через два месяца перечень координат необходимо вернуть с сопроводительным письмом обратно, одновременно можно подать заявку с Новым перечнем координат. Если у кадастровой возникнет вопрос, прикладываете к допу письмо, по которому были официально предоставлены данные.
avatar
а по стоимости что? и по факту вы заказываете пункты заново для каждого проекта, правильно я понимаю? у нас организация землеустроительная, кадастром занимаемся, объектов много и раскиданы по всей Москве и области, на каждый в отдельности заказывать неудобно.
avatar
Да, отдельно, прикладывая при этом все учредительные документы организации, лицензии, допуски, и конечно, договор подряда на проведение работ. Услуга бесплатна. В Ваши обязанности, согласно сопроводительному письму входит: следить за состоянием пункта в период его использования и возвращение данных по истечении двух месяцев. После возвращения пунктов в центр геодезии и картографии Вы можете использовать их впоследствии, прикладывая в межевой план письмо о том, что они были Вам предоставлены, в целях завершения работ по договору подряда. Вы можете в одной заявке указать сразу разные договора и пункты в разных частях города (других территорий, при условии, что количество пунктов не превышает шесть единиц в одном запросе. Если нужна более подробная информация пишите на почту: plotnikova.i.a@inbox.ru, скину сканы писем от центра геодезии и картографии для понимания.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.