Реестровая ошибка

Здравствуйте!
Делаю уточнение ранее учтенного участка.
Проблема заключается в том, что на него частично накладывается граница учтенного в 2011 году участка.
Собственник участка с ошибкой согласна подписать акт согласования по границе, проходящей по забору, но все еще остается проблема наложения.
КИ, делавший межевание этого участка, советует мне просто подвинуть участок, не меняя его площади, но тогда участки стыкуются только в одной точке, то есть необходимо снимать этот участок.
Тут собственник участка с ошибкой уже отказывается что-то делать.
Рассматривался вариант с обрезкой участка заказчика, но, во-первых, не хотелось бы лишать его площади, во-вторых, в будущем же, возможно, будут еще люди межеваться по соседству и эта ошибка все равно возникнет.
Как в таких ситуациях исправляются ошибки? На основании судебного решения?

2 комментария

avatar
У нас в практике такой случай был (Томская область). Заказчик вынужден был обратиться в суд, тот вынес решение об аннулировании проблемного участка. Таким образом вопрос был решен.
avatar
Если уж исправлять реестровую ошибку, то делать нужно все правильно. Перемерять соседний участок и приводить его в соответствие. Никого лишать площади не нужно. А если в будущем зем.контроль из кад.палаты приедет к человеку, а у него загорожено больше чем на учете, выпишут штраф. Если решите обрезать участок заказчика, то сразу предупредите его, чтоб забор переносил в соответствии с тем как вы ему участок поставили.
Но все равно в будущем ошибка в смежнике все равно всплывет, и если не вы, то кто-нибудь другой ее исправит.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.