Акт согласования границ

Скажите пожалуйста составляется ли акт согласования границ если у соседей нет межевания? т.е. участки никак не зарегистрированы.Если нет составляется, то что составляется в место него?.. Земельный участок принадлежит человеку с 80-х годов согласно выписке. Попросил межевание сделать.


30 комментариев

avatar
Конечно составляется, с этим соседями надо согласовывать часть смежной границы.
т.е. участки никак не зарегистрированы
Это не значит что участок никому не принадлежит и у собственников отсутствуют правоустанавливающие документы.
avatar
Акт согласования с главой местной администрации, если у смежных участков нету межевания.Так ответила Кадастр. Палата
avatar
Акт согласования с главой местной администрации
ст. 209 ГК — Глава идет лесом
avatar
Глава бы шол лесом, если бы не одно но)В республике народ тяжелый никто не хочет давать данные или зачастую ты просто не в состоянии найти собственника который купил участок лет 5 назад.И поэтому согласовывают с главой в индивидуальном порядке кадастровая палата пропускает.А иначе отказ.Я межевиков стал недавно поэтому только начал понимать систему.
avatar
или зачастую ты просто не в состоянии найти собственника который купил участок лет 5 назад
купил, договор перехода прав который подлежит гос регистрации — что мешает выяснить о существовании данного договора? Купил у кого, у ОМС дак архивные сведения ОМС обязан иметь в соответствии с законом об архивной деятельности, а коли нет такового то ответственность ОМС по уничтожению данного архива

И поэтому согласовывают с главой в индивидуальном порядке
права распоряжения имуществом третьего лица НЕТ у Главы поселения т.е. превышение полномочий и ответственность по закону

Я межевиков стал недавно поэтому
не освобождает ни от соблюдения закона ни от ответственности за содеянное
avatar
и что думаешь, я не притяну к ответу данных чудиков сотворившее это? :) — ok.ru/antinyazep/topic/65684418289757
avatar
У меня проходят акты. Если смежные участки не стоят на КУ, то согласовывать с ними не нужно (даже потому, что у них нет прав на участок который не зарегистрирован в установленном порядке). Если вокруг вообще нет смежных (зарег. уч.) — от т1 до т1 Земли общего пользования. И от т1 до т1 должен расписаться собственник уточняемого участка.
Пару десятков актов отправил в общей сложности. Все проходили именно в такой форме. Но на прошлой неделе позвонила исполнительница из Кад. палаты. Сказала, что на карте видит что есть участки смежные. Я ей говорю что они не зарегистрированны и на каких основаниях их вписывать!? На что она ответила: Тогда укажите смежные участки в акте и напишите, что это не зарегистрированные землепользователи :)
P/s — я считаю, что это лично ее прихоть и ни чем не аргументированная логика
avatar
Ваше мнение довольно смело и прогрессивно. Не давайте спуску прихотливым исполнительницам из кадастровых палат! Более того, не всегда нужно согласовывать даже если смежные участки стоят на КУ.
avatar
Если смежные участки не стоят на КУ
кадастровый учет дело добровольное, а фактически зем участок в определенных границах существует ст. 262 ГК т.е. нужно установить на законных ли основаниях лицо пользуется данной территорией
avatar
У нас в палате делают приостановки, если согласовываем с соседом -смежником, у которого нет установленных границ, хотя есть свидетельство на землю. Как нам пояснили, что согласно Закона 221 согласовываются только установленные границы, как можно согласовывать границы земельных участков, если они не отображены на карте.
avatar
как можно согласовывать границы земельных участков, если они не отображены на карте.
фактически существующие на местности более пятнадцати лет
avatar
Согласование участка границы (установленной в ГКН) со смежником не требуется, т.к. в ГКН сведения об указанном участке границы содержатся как уточненные. А вот с неустановленными требуется обязательно. У соседей нужно запросить свидетельство на собственность, и кто собственник по свидетельству, тот и подписывает. Или посмотреть соседей по адресу в КПТ, на каждого заказать выписку, в выписке должен быть указан собственник и адрес для связи, на этот адрес направляется уведомление о согласовании границ. Если адрес не указан — согласование через газету (1 месяц). Если не указан собственник — то согласовывать не нужно, но в смежниках прописать — кадастровый номер, зарегистрированные права отсутствуют.
avatar
«В смежниках прописать» — это где? В 6 реквизите?
avatar
да
avatar
Ничего, что п. 65 требований требует прямо противоположное советуемому Вами?
avatar
Прошу прощения!
avatar
Если не указан собственник — то согласовывать не нужно,
право собственности на землю до разграничения ее собственностью принадлежит государству т.е. согласование с ГОСсобственностью
avatar
В общем в каждом регионе свои заморочки, кому что в голову взбредет)
avatar
Все сложно! А если есть землеотводный документ у смежного землепользователя, но права не оформлены надлежащим образом?
У нас требуют согласование со всеми смежными пользователями! Надо предпринять все мыслимые и немыслимые действия, чтобы выяснить на каком праве пользуется участок! Либо дать объявление в газету!
avatar
Это Вам решать — выполнять ли всю ту чушь, которую у вас требуют, либо соблюдать законодательство и быть готовым отстаивать свою правоту :) Ни в одном законе не описано требование согласовывать со всеми смежными пользователями.
avatar
Со всеми и не надо, только с теми, чьи участки внесены в ГКН. Только вот не все пользователи могут знать, имея на руках старые правоустанавливающие документы, что что их участку присвоен кадастровый номер, но участок стоит как ранее учтенный и не имеет границ.
avatar
:) В том же самом месте (ни в одном законе) точно так же не описано требование согласовывать только со смежными пользователями, чьи участки внесены в ГКН.
avatar
Если проводится межевание на уточнение границ местоположения границ и (или)площади земельного участка. в МП обязательно включается акт согласования. На смежные участки запрашиваются выписки из ЕГРП, если права зарегистрированы, согласовываешь с собственниками. Если прав нет. то подписываешь у главы администрации и к межевому прикладываешь выписку из ЕГРЮЛ о полномочиях главы.
avatar
и к межевому прикладываешь выписку из ЕГРЮЛ о полномочиях главы.
о полномочиях главы ОМС по распоряжению ст. 262 ГК? :)
avatar
Если в акте расписывается представитель юр лица, имеющий право без доверенности представлять интересы юр лица, то в МП прикладывается выписка из ЕГРЮЛ на юр лицо. Если доверенное лицо, то нотариальная доверенность, где конкретно прописано, что доверенное лицо имеет право подписи в актах согласования (за исключением МО, если администрация то доверенность на бланке администрации, также где прописано полномочие подписывать акты согласования). ст 39,40 ФЗ 221
avatar
если администрация то
данное лицо не имеет ни малейшего отношения к полномочиям третьих лиц в собственности которых находится земля (ст. 209 ГК РФ)
avatar
Какое лицо? Если участок стоит на КУ и границы установлены, но права не зарегистрированы, то земельный участок принадлежит муниципальному образованию. Если участок в аренде (договор аренды более чем пять лет) то в акте расписывается арендатор и муниципальное образование. Если участок в собственности у физ лица, то физ лицо. Если у юридического лица, то выше писала что и как
avatar
но права не зарегистрированы
отсутствие регистрации права совсем не означает о существовании данного права при наличии у лица оснований для регистрации этого права ст. 8 ГК

права не зарегистрированы, то земельный участок принадлежит муниципальному образованию
отнюдь, не всегда данная логика верна
avatar
очень странно, у меня всегда проходит
avatar
то самое место где нам с Вами в настоящий момент довелось проживать вообще странное образование, законов понаписано море, но ни один из них не соблюдается и простительно было бы если они не соблюдались простыми рядовыми гражданами которые это законодательство и в глаза не видали, дак нет же не соблюдается оно в первую очередь теми самыми «нелюдями» которые данное законодательство разрабатывали, принимали и утверждали. Рядовой гражданин сидит и думает «да нет не может быть чтоб какой либо клерк лишил меня моего законного права, они, клерки, на то и поставлены и именно за то и получают бабло честно мною оплаченное в виде налогов чтоб охранять и защищать мои законные права», на яву что видим? — а видим то, что кадастровый инженер нарушив твое право «поженил» тебя на соседке по глупости своей объеденив два смежных участка или наложив один на другой частями и без суда теперь ну ни как не разойтись, паспортист в твоей фамилии вляпал не ту букву и тебя уже как граждани на нет в этой стране, ну и т.д. — страна не пуганных идиотов!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.