+11.30
479 читателей, 720 топиков

"Прирезка" к участку в СНТ

Добрый день!
Ситуация такая: у гражданина есть в собственности дачный участок площадью 580 кв.м. Участок стоит на кадастровом учете. Гражданин по факту пользуется гораздо большим участок около 800 кв.м. Как оформить дополнительные 200 кв.м.? Через реестровую ошибку не прокатит, слишком большое увеличение. Подскажите, может у кого есть опыт в таком деле. Земли СНТ на учете не стоят.

Акт согласования.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если смежный земельный участок по данным кадастра стоит в нескольких метрах от уточняемого участка, но собственник смежного не хочет исправлять ошибку, В акт согласования от, допустим, точки 1 до точки 2 ( фактически смежная линия)надо прописать, что это земли общего пользования, а в заключении описать ситуацию?

Выдел из земель с/х назначения

Коллеги подскажите в следующем вопросе: есть земельный участок из земель с/х назначения площадью 77 Га, отмежеванный. Есть 16 собственника всего и половина из них хочет выйти из долевой собственности, а другая половина не хочет, но и не против выхода остальных. Каков порядок раздела? Протокол общего собрания, публикация или суд?

Перераспределение в СНТ

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можно ли сделать перераспределение земли в СНТ. У меня есть участок в садоводческом товариществе 660 кв.м, уточненный. При замере по факту в заборе оказалось 785 кв.м. Как можно присоединить к себе оставшуюся землю за счет земель общего пользования СНТ. Земли СНТ не уточнены. Мой кадастровый инженер говорит, что нельзя, так как в законе сказано, что только из гос. земель и земель, находящихся в частной собственности.

Уточнение участка с коррекцией смежника

Делается уточнение ЗУ и требуется в двух местах его стыковки со смежником (он ранее прошёл ГКУ) добавить у смежника 2 точки, чтоб не было черезполосицы между участками. Делаю уточнение участка с изменением смежного или с изменением части смежного участка?
понятно, что там 2 АСГ, а подаёт мой заказчик (уточняемый).

Помогите выбрать способ образования

Здравствуйте. Помогите разобраться. Есть 3 учтенных земельных участка в муниципальной собственности и неразграниченная гос. собственность. В соответствии с проектом межевания из них нужно образовать ЗУ. Какой способ образования выбрать — образования из земель гос.собственности и земельных участков или перераспределение.

Исправление части границы

Готовлю межевой план по уточнению границ земельного участка в СНТ, есть смещение существующих в ЕГРН участков, ЗОП также стоят на кадастровом учете с реестровой ошибкой.Хочу уточнить границы своего и исправить часть ЗОП так как наложение. Вопрос: какие варианты акта согласования на исправление части земельного участка существуют? или два акта с вытекющими последствиями с согласование всех смежников по ЗОП.

Образование земельного участка из состава земель лесного фонда

Всем доброго времени суток!
Кто-нибудь пробовал уже образовывать земельные участки под линейный объект из состава земель лесного фонда по утвержденному проекту планировки и межевания территории? У нас все леса стоят на учете в виде земельных участков или единых землепользований. То есть мы образовываем всегда ЧЗУ. И теперь возник вопрос ЧЗУ тоже можно образовывать по ППТ и ПМТ?
Поделитесь опытом, какие есть тонкости, нюансы?


Раздел участка, устранение неточностей в сведениях об образованных участках.

Здравствуйте уважаемые Дамы и Господа, буду очень Вам благодарна за оказание помощи в следующем вопросе. Не так давно в пределах одного земельного участка выделили 6 новых. Однако в выписке из ЕГРН не так давно было обнаружено, что один из кадастровых номеров указанных в выписке не имеет никакого отношения к нашим участкам. Два кадастровых номера хотя и различаются, принадлежат одному и тому же земельному участку. Как поступить в такой ситуации? Что необходимо сделать?