Новая точка на уже уточненной границе земельного участка.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить межевой план в случае если нужно добавить новую точку на границу земельного участка, которая уже внесена в ГКН в результате уточнения.Я делала съемку своего участка, результаты выгрузила на кпт, получилось, что у смежного участка (границы которого уже внесены в ГКН) нет общей точки.Между участками образуется «клин». Нужно добавить точку у соседа, если участок не меняет конфигурацию и площадь, то согласовывать не надо ( так говорится в старом письме Минэконома от 2013г) или нужно исправлять реестровую ошибку и одновременно уточнить и исправить существующую границу?

22 комментария

avatar
новая точка это с номером 2?
avatar
Да, новая. Я так поняла, что мне надо сделать уточнение своего участка и одновременно исправлять границу соседнего (смежная граница 2-3 у зеленого участка) с ссылкой на ст 43 ФЗ 218. Сосед должен подписать акт согласования на эти 2 точки, правильно?
avatar
откуда, интересно, столько желания «исправлять границу соседнего»?
avatar
На кадастре его граница стоит с точностью 0,3, нет общей точки с моим участком. Расстояние от 2 точки до границы соседа 1,5 метра, там и третья точка находится на расстоянии от границы, это сторона, от точки 2 до точки 3, является смежной, на местности нет никаких прогалов между ними. Я думала исправить только одну линию, согласовать ее с соседом. А что надо делать в таком случае?
avatar
а 3 точка на каком расстоянии? вообщем, думаю что трогать этого смежника не надо, я бы не стал
avatar
40 см. Просто оставить как есть, точка 2-3 будет граничить с землями общего пользования или подтянуть свою границу до минимального расстояния со смежником?
avatar
оставляйте границу как есть — будут смежником свободные земли
avatar
это не новая точка будет, а учтенная, например «1», если это точка примыкает к узлу учтенного участка, если нет, то новая точка «н1».
avatar
Я прикрепила скиншот из программы, а не чертеж контура или схему расположения земельных участков, так что «2» — новая точка.
avatar
Я вот, тоже не очень понял: Граница смежного участка есть в ЕГРН, то есть ее когда то уточнили и подписали акты согласования, теперь Вы сделали геодезическую съемку и утверждаете, что смежный участок был отмежеван не правильно и в свое время пропустили одну точку поворота? А теперь Вы не хотите примкнуть свою границу к учтенному участку, а хотите учтенный участок примкнуть к своей поворотной точке (под номером 2), то есть исправить реестровую ошибку, которую совершили не Вы?
avatar
Да.
не хотите примкнуть свою границу к учтенному участку
— вы имеете в виду, что нужно просто подтянуть свою границу к границе соседа?
avatar
Нет, 1,5 метра не стоит подтягивать, я думаю, что не стоит исправлять реестровые ошибки, которые Вы не совершали, если конечно это не затрагивает интересы Вашего заказчика (например пресечение границ), то есть я согласен с Geodez_2012, оставлять границу как есть.
avatar
Я поняла, что сосед не отмежеван, поэтому нужно с ним согласовывать, а в межевой план вставить координаты только одной стороны исправленного смежного участка.
avatar
Один соседи не отмежеван, второй (серый) уже уточнен. Все-таки вы думаете, нужно делать уточнение с исправлением стороны соседа ( сторона 2-3)?
avatar
Если сосед отмежеван, стараемся так округлить свою координату, чтобы она на 1см не доходила до границы смежника, тогда не правим, если не получается так округлить, то даем уточненную границу смежника с новой точкой
avatar
Спасибо
avatar
лучше бы не заходить на «территорию» соседа вообще. если у него там неправильно, потом сам исправит, или через перераспределение добавит. межевание придумано не для того чтобы конфликты умножать
avatar
Спасибо. Я думала, что ЗК не допускает межполосиц между двумя смежными участками, и кадастровая приостановит, если оставлю все как есть. Спасибо еще раз, буду думать.
avatar
У нас, если оставляем 1см, кадастровая не выявляет чересполосицу
avatar
чересполосица и другие такого рода явления относятся к образуемым участкам. при уточнении границ таких требований по закону нет
avatar
Более того, в законе нет даже самого понятия термина «чересполосица»
avatar
Да, знаю, есть чересполосица, но этот термин не подходи под мою ситуацию. Всем спасибо большое за ответы.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.