Помогите советом.

Подскажите пожалуйста, по какому принципу межуется земля в общей долевой собственности. Никак не могу понять почему я оказался с самым маленьким участком после межевания.

20 комментариев

avatar
Земля в общей долевой собственности межуется по принципу выдела в счет доли в праве общей долевой собственности, если ваш земельный участок меньше, значит меньше и доля! (в паевых землях учитывается бальность земли, пашня, сенокос итд, имеют разную бальность, и при выделе реальная площадь земельного участка может быть как больше, так и меньше той что в документах, чем больше бальность, тем меньше участок)
avatar
У нас небольшой участок в 7 соток в центре города на 5 хозяев, ни пашни, ни сенокоса, просто несколько построек на маленьком клочке земли
avatar
Хм, 7 соток, на 5хозяев, как то мало, чтобы сделать выдел, у вас в ПЗЗ наверняка установлены придельные минимальные размеры земельного участка, для данной категории земель (в данной зоне), наверное здесь стоит отмежевать участок так же в долях, а потом через суд определить право пользования.
avatar
Может доли определялись согласно прав на занимаемом занимаемом земельном участке.
avatar
Может я вам скину решение суда, а вы посмотрите? Мне кажется что размер участков считали пропорционально площади ОКСа каждой постройки на тот момент. Я прикреплял файл с межевым планом к топику.
avatar
Площади определены судом? Можете скинуть решение. Вы сами участвовали в судебном процессе?
natikkarpova@gmail.com
avatar
У меня решение суда от бывших владельцев, все решалось до того как я купил дом, земля в общей собственности, суд был о порядке пользования участком
avatar
Порядок пользования и определил Вашу территорию. Озвучьте, что Вы хотите. Отменить решение суда?
avatar
Хочу отметить решение. Я остался с самым маленьким участком, хотя площадь дома у меня одна из самых больших, помимо этого для доступа к участку, я должен проходить через участок соседа, о въезде на участок речи вообще нет. Площадь перед домом около 20м.кв, что не позволяет организовать детскую площадку, обустроить участок под растениеводство, организовать парковочное место для автомобиля. Решение сейчас скину Вам на почту
avatar
Вам нужен не кадастровый инженер, а юрист. Очень хороший юрист по земельным вопросам.
Лично я не представляю, каким образом можно поменять решение суда вынесенного 6 лет назад. данный порядок пользования земельным участком закреплен в Росреестре?
avatar
Конечно закреплён, но разве нарушение моего права свободного доступа на свой участок не является поводом для обращения в суд? Мне просто нужен совет от знающих людей, на что можно надавить. Если вам интересно, могу от руки нарисовать на межевом плане, как все изменилось, вам сразу станет всё понятно
avatar
Судя по тексту решения суда определен порядок пользования земельным участком находящимся в долевой собственности, причем пользование определено по 5 варианту в соответствии с идеальными долями в праве. Порядок может быть изменен как по соглашению между участниками долевой собственности так и в судебном порядке по вновь открывшимся обстоятельствам. но опять таки придется пройти через еще одну экспертизу по установлению иного порядка пользования с соответствующими вариантами.
avatar
Как я рад это слышать)) как бальзам на душу)) можно я Вам скину как все выглядит сейчас? Возможно вы подскажете на что можно опираться в суде?
avatar
avatar
Решением суда Абрамовой Н. В., Понявкиной З. Я. выделен в пользование участок №I площадью 277 кв.м. Изменение застроенной площади, смена собственников долей в праве — это возможные основания изменения порядка пользования. Если между совладельцами спора нет, то можно заключить соглашение об изменении порядка пользования земельным участком и приложить согласованный вариант плана, где будет показано границы пользования каждого долевика. Если согласия нет, то в суд.
avatar
И еще не совсем понятно через какой участок соседа вы ходите. У Вас он 277 кв.м. и общий с 2 соседями. В силу прежнего решения на 277 кв.м. и паркуйтесь и детскую площадку утраивайте. Суд сказал Вы пользуетесь всеми 277 кв.м. и через 85 кв.м. проходите и проезжаете. А если соседи понаставили ограждения Вы вправе заявить о сносе этих заборов. По сути они нарушили Ваши права на пользование участком №1 площадью 277 кв.м.
avatar
Спасибо за консультацию. Действительно сейчас участок1 разделен на 3 части заборами, а вход осуществляется через средний участок. Может быть оно и к лучшему, потому что у средних хозяев авчарка и стаффорд, и если бы не было забора, они носились бы по моему участку, а у меня трое маленьких детей.
avatar
Если можно, ещё один вопрос. В идеале, я хочу чтобы ко мне отошёл небольшой участок перед моим забором, это бы решило все проблемы: и свободный проход и заезд на участок, и площадь двора хоть немного увеличится. Я считаю что собственнику дома в 100 м.кв. отошло необоснованно много земли. Никак не могу понять по какому принципу она делилась… получается что одному все, а остальным ничего
avatar
Суд исходил из размера долей на земельный участок, а не из занимаемых площадей дома. По любому необходимо обращаться в суд и устанавливать иной порядок пользования исходя из сегодня сложившихся обстоятельств: заборы, невозможность использования своего участка без использования участков соседей, установление проходов, проездов к своему имуществу, установление пользования участками пропорционально долям в праве и т.д.
avatar
А как определяются эти доли???
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.