Уточнение земель общего пользования в СНТ

Здравствуйте! прошу помощи разобраться с вопросом по оформлению земель общего пользования в СНТ. Ситуация такая, что есть кадастровый номер участка, но нет никаких документов правоустанавливающих у председателя на него, на запросы документов основания везде отказ. Что делать в таком случае?? Раздел с измененным возможен только при утвержденном проекте межевания? Или можно его уточнить?

21 комментарий

avatar
Вы делали запрос в кадастровую палату, на основании какого документа кадастровый номер был внесен в ЕГРН (ГКН)?
avatar
Наверняка есть документы на этот земельный участок в Росреестре.
Или же они могут подсказать в каком году выделялся земельный участок СНТ, и председатель сможет запросить в архиве копию Постановления «О выделении земельного участка». Вам этого постановления для уточнения границ будет достаточно.
avatar
СНТ старое 1992 года, сделали запрос на док-ты основания на кадастровый номер, но ничего еще не ответили, ждем, надеемся что найдут что-то… Если будет постановление или иной гос акт, в котором предоставляется на право бессрочного пользования, то не нужно подтверждать права на земельный участок СНТ? сведения о правах будут внесены после уточнения?
avatar
Постановления «О выделении земельного участка». Вам этого постановления для уточнения границ будет достаточно.
да неужто и всерьез Вы так думаете?

Выделение ни есть предоставление, а предоставление должно быть подтверждено актом приема-передачи
avatar
Серьёзно так думаю))Возможно я ошибаюсь.
И органы регистрации похоже так думают, раз по подобным постановлениям вносят участки как ранее учтённые, если сведений о них нет в ЕГРН.
А Вы видели Акты приёма-передачи земельных участков выделенных-предоставленных в 90-х годах?
avatar
А Вы видели Акты приёма-передачи земельных участков выделенных-предоставленных в 90-х годах?
Ну с годом рождения 1964 сам получал зем участок по акту и не однократно
avatar
А Вы видели Акты приёма-передачи земельных участков выделенных-предоставленных в 90-х годах?

ГК РСФСР 1922г «Ст. 185. Купля-продажа строений и права застройки должна, под страхом недействительности, быть совершена в нотариальном порядке с последующей регистрацией в подлежащем коммунальном отделе.»

ГК РФ 1996г «Статья 556. Передача недвижимости
1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.»
avatar
Sagita, может быть Вы невнимательно прочитали, но речь не шла о какой-либо сделке с земельным участком.
«Минус» не я поставила))
avatar
может быть Вы невнимательно прочитали, но речь не шла о какой-либо сделке с земельным участком.

«Предоставление» зем участка кому либо ни есть сделка?

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
Статья 160. Письменная форма сделки

Позиции высших судов по ст. 160 ГК РФ >>>
1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
avatar
Акта приема-передачи 1980-90-х тоже не видела никогда при предоставлении земель для СНТ на праве собственности, в т.ч. и бессрочки.
Но если есть постановления или распоряжения которыми земля предоставлялась СНТ, то получается право подтверждается при подачи заявление на уточнение автоматически? или нужно отдельно подтверждать сначала права?
avatar
Adelina, сначала им по Вашему Межевому плану проведут кадастровый учёт изменений.
А затем я думаю им нужно обратиться в ОМС с заявлением О прекращении права постоянного бессрочного пользования и предоставления в собственность.
Уточняла ЗОП СНТ, но у них земля уже была в собственности, поэтому и пишу «я думаю», не утверждая))
avatar
Хорошо. В качестве информации поясните, пожалуйста, такой пример.
У меня перед глазами Постановление ОМС от 08.12.2017 г «О предоставлении в собственность бесплатно земельного участка в СНТ» (простым языком приватизация садового участка).
Вы это «предоставление» расцениваете как сделку? Никакого Акта приёма передачи ОМС не выдаёт))
Так же и раньше (в 1992г) участки СНТ выделялись в постоянное бессрочное пользование без каких-либо Актов приёма-передачи. И этот акт приёма-передачи для уточнения местоположения границ земельного участка (земель общего пользования) совершенно не нужен, и не предусмотрен он в перечне документов ч. 10 ст. 22 218-ФЗ.
avatar
В качестве информации

Определение Верховного Суда РФ от 05.04.2016 N 78-КГ16-3

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 апреля 2016 г. N 78-КГ16-3

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Горшкова В.В.

судей Асташова С.В., Киселева А.П.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Бобир И.А. к Комитету по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга об оспаривании отказа в оформлении документов на земельный участок, по кассационной жалобе Бобир И.А. на решение Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 8 декабря 2014 г. и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Санкт-Петербургского городского суда от 12 мая 2015 г.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Горшкова В.В., выслушав представителя Бобир И.А. — Иванова М.Б., представителя СНТ «Лесопромышленный комбинат Ленметростроя» Андриенко С.В., поддержавших доводы кассационной жалобы, представителя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга Вишневскую М.В., возражавшую против удовлетворения жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Бобир И.А. обратилась в суд с заявлением, в котором просила признать незаконным отказ Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга в оформлении документов на занимаемый ею расположенный на территории Садоводческого некоммерческого товарищества "<...>" земельный участок N <...> по ул. <...>. Просила обязать Комитет по землеустройству устранить нарушение ее прав на приватизацию земельного участка, в том числе осуществить все необходимые действия по постановке земельного участка на кадастровый учет и иные необходимые действия по подготовке документов для оформления права собственности заявителя на этот земельный участок.

В обоснование требований Бобир И.А. указала, что на момент вступления в силу Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» она являлась, и по настоящее время является, пользователем земельного участка N <...>. Данный земельный участок предоставлен ей как члену СНТ "<...>", расположен в границах земельного участка, предоставленного товариществу на основании договора аренды земельного участка N <...> от 31 марта 1997 г., заключенного товариществом с Невским районным агентством Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга и зарегистрированного Комитетом по землеустройству. Письмом Комитета по законодательству от 7 августа 2014 г. N 28282 ей отказано

legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-05042016-n-78-kg16-3/
avatar
«Земельный кодекс РСФСР» (утв. ВС РСФСР 25.04.1991 N 1103-1) (ред. от 24.12.1993)

Глава V. ПОРЯДОК ИЗЪЯТИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

Ст. 28

Предварительное согласование места размещения объекта не производится в случаях предоставления земель для сельскохозяйственного производства, лесного хозяйства, строительства объектов в городах, поселках и сельских населенных пунктах в соответствии с их генеральными планами и проектами планировки и застройки, а также при предоставлении (передаче) земель гражданам.

Ст. 29
Копия решения (либо выписка из него) о предоставлении земельного участка выдается заинтересованным предприятию, учреждению, организации в семидневный срок с момента его принятия.

Решение об отказе в предоставлении земельного участка 

Статья 34. Порядок выделения предприятиями, учреждениями и организациями земельных участков для огородничества, сенокошения и выпаса скота своим работникам

 

Работники предприятий, учреждений и организаций, заинтересованные в получении земельных участков для огородничества, сенокошения и выпаса скота, подают соответствующее заявление администрации предприятия, учреждения, организации, которые имеют в своем пользовании сельскохозяйственные угодья
avatar
Ничего для себя не вынесла полезного из цитаты кодекса 1993 года…
avatar
Предоставление зем участка, а не выделение его СНТ где? Каким актом именно предоставление и передача его подтверждается?
avatar
Земля предоставлялась предприятиям и только предприятия распределяли ее (выделяли) своим сотрудникам во временное пользование под сады/огороды т.е. надо искать предприятие которое организовало данное СНТ и нормативный акт о предоставлении этому предприятию этой земли под СНТ
avatar
Всё верно, предоставляли-выделяли-передавали))) организации в постоянное пользование, но организация не распоряжалась земельными участками, а только являлась землепользователем. И появлялся следующий правоустанавливающий документ ОМС — Постановление О прекращении права бессрочного пользования земельным участком организации и предоставлению-передаче-выделению))участка СНТ и членам СНТ.
Sagita, Большое спасибо за такие ёмкие ответы! Очень познавательно.
avatar
но организация не распоряжалась земельными участками, а только являлась землепользователем.

«Земельный кодекс РСФСР» (утв. ВС РСФСР 25.04.1991 N 1103-1) (ред. от 24.12.1993)
Глава IV. ИЗЪЯТИЕ, ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ И ПЕРЕДАЧА
ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В СОБСТВЕННОСТЬ И АРЕНДУ

Конституция РФ 1993г ст. 9 ч. 2 2. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности
avatar
но организация не распоряжалась земельными участками,

Закон РСФСР «О собственности в РСФСР» от 24 декабря 1990 г.

4. Объектами права собственности могут быть предприятия, имущественные комплексы, земельные участки, горные отводы, здания, сооружения, оборудование, сырье и материалы, деньги, ценные бумаги, другое имущество производственного, потребительского, социального, культурного и иного назначения, а также продукты интеллектуального и творческого труда.
avatar
А коли есть тока акт муниципалитета т.е. его воля/желание на формирлвание и выделение зем участка но нет акта на предоставление этого участка то желание это не реализовано и землю эту ни кто ни кому не предоставлял
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.