Реестровая Ошибка в исходном ЗУ

Здравствуйте, уважаемые КИ! Помогите разобраться пожалуйста! есть два ЗУ, которые образованы в результате раздела и на них зарегистрировано право в 2017 г. При проведении кад.работ выявлено, что один из ЗУ имеет ошибку в местоположении границ, соответственно исправить как реестровую ошибку не получится, т.к. Росреестр пришлет приостановку и напишет, что ошибка допущена в исходном ЗУ! Исходный тоже стоит на ГКУ сйчас! Сейчас думаю снять с ГКУ образованные и прекратить на них право, потом исправить реестровую ошибку в исходном! Но никак не пойму основанием для прекращения права вообще в данном случае, что может служить, да и вообще возможно ли это?

19 комментариев

avatar
образованные разделом ЗУ можно снять, только если они временные, если права уже есть, то снять просто так нельзя.
avatar
сначала исправьте реестровую ошибку в исходном отдельным планом
  • aev
  • 0
avatar
а не будет ли приостановки из-за того, что сведения о правах на исходный отсутствуют в егрн! и что вообще на учете стоит и он и еще два образованных с правом уже?
avatar
Была у нас аналогичная ситуация. Только участок делился на 102 участка (раздел с сохранением исходного). Ходили консультироваться с кадастровой. Нам предложили объединить участки — исправить — снова поделить. Сейчас все в процессе. Уже прошли стадию исправления объединенного ЗУ. Исправляли мы на основании внесения изменений в схему расположения ЗУ.
avatar
Так если я его объединю, то он опять образованный будет!!!
avatar
участок под чем? ижс, снт?
  • aev
  • 0
avatar
Ижс!
avatar
значит у вас был двухквартирник, собственники разделили в свое время участок и зарегили права на два участка, ври-двухквартирный дом или индивидальная застройка? если индивидальная застройка, вобще снимите с учета большой участок, его при разделе на два должны были аннулировать. может я чего то не понимаю, но если исходный декларативный, тогда о какой ошибке речь? и почему исходный все еще на учете, его после раздела не должно было быть. вообще в кадастре ВРИ какой?
  • aev
  • 0
avatar
нет, там два дома было и под ними разделили, пошли на градплан и обнаружили, что дом выходит за границу зу! исходный не декларативный, иначе его нельзя было бы разделить без уточнения! на учете стоит, т.к. не написали заявление в конце 2017 года о его ликвидации! собственник один!
avatar
«на учете стоит, т.к. не написали заявление в конце 2017 года о его ликвидации! „
А вас никто и не должен спрашивать — снимать или не снимать с учета. При регистрации прав новых участков исходный должен быть аннулирован.
У нас была такая ситуация, когда нам была приостановка о наложении участков. Написали в Росреестр. Попросили исправить техническую ошибку. Сняли с учета исходный.
Дом выходит за границы образованного — а как было в исходном? Тоже выходил?
avatar
Да, дом и в исходном выходил! но там просто, видимо взяли и разделили! у нас при образовании новых ещё заявлении ликвидации исходного прикладывают! в общем, как теперь изменить границу исходного или вновь образованного, только перераспределение?
avatar
«Да, дом и в исходном выходил!»
Случайно не за красные линии?
avatar
нет!
avatar
Пробуйте устранить ошибки перераспределением с землями ГС
avatar
его не должно быть, напишите на техошибку, он ведь мешает межеванию этих двух
  • aev
  • 0
avatar
да он мне не мешает сейчас! мне мешает то, что два участка из него образовались и сейчас исправить ошибки в местоположении одного из них не получится, т.к. он образованный!!! Росреестр пришлет приостановку и напишет там, что ошибка значит была допущена в исходном!!! вот я и думаю как так сделать, чтобы снять бы образованные с учета, но скорее всего так не выйдет!!!
avatar
У меня было такое. Я сначала уточнила границы исходного ЗУ, а потом его разделила на два ЗУ. Потом выяснилось, что я исходный не правильно поставила на кадастровый учет. У меня он вообще улетел на соседний участок. Я готовила два межевых планов на исправление кадастровой (реестровой) ошибки и в заключении все подробно описала как такое произошло (При установлении границ на местности земельного участка с К№ 33:05:000000:00 была обнаружена ошибка местоположении границ данного земельного участка находящейся по адресу: __________. Мною был запрошен межевой план по образованию земельных участков с К№№ 33:05:000000:001 и 33:05:000000:002. Выяснилось, что данный земельный участок был образован путем раздела земельного участка с К№ 33:05:000000:00. При проведении повторных замеров земельных участков с К№№ 33:05:000000:001 и 33:05:000000:002 было установлено противоречие со сведениями ЕГРН, а именно координаты содержащиеся в сведениях ЕГРН не соответствуют фактическому местоположению границ данных земельных участков. Данная ситуация возникла в результате (опишите ситуацию, как это произошло). Затем ошибочное местоположение границ земельного участка с № 33:05:000000:00 передалось земельным участкам полученным в результате его раздела. В результате работ были подготовлены межевые планы на исправление ошибок в местоположении границ земельных участков с К№№ 33:05:000000:001 и 33:05:000000:002). Как то так, у меня все получилось. Если у вас ошибка в отношении только одного ЗУ, тогда вам нужно готовить только один МП. Вам надо подготовит МП, а там если приостановят почитаете, что они от вас хотят.
avatar
Новое письмо 02.04.2018 № 02-08-14/2162/3 № 1669/9 Росреестра по Оренбургской области, в частности:

Дополнительно сообщаем, если реестровая ошибка содержится в площади
и (или) описании местоположения границ (конфигурации) исходного участка,
перенесенная впоследствии в сведения о земельных участках, образованных в
результате преобразования исходного, исправление такой ошибки в
образованных участках также будет возможным, при условии включения
исправленного документа, явившегося основанием формирования исходного
участка, статус которого, на сегодняшний день, «архивный» в состав межевого
плана, представленного для исправления реестровой ошибки.
avatar
Я так понимаю, это если участок был не ранее учтенным, а образован по схемам ЗУ на КПТ — они хотят видеть акт ОМС о внесении изменений в схему расположения исходного земельного участка, даже несмотря на то, что он уже будет снят с учёта? Вообще логично, но как-то несколько абсурдно в итоге получается.
Вывод только один — не делать ничего механически или аналитически, а всегда проверять местоположение исходных ЗУ на местности.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.