Образование земельного участка на основании проекта планировки территории

Доброго дня всем!
Есть утвержденный ППТ линейного объекта участка улично-дорожной сети. Утвержденный ПМТ отсутствует.
Есть смежные земельные участки в собственности у заказчика кадастровых работ, которые будут затронуты данным строительством частично — эти части планируются к изъятию согласно ППТ.
Но на данный момент заказчик хочет перераспределить участки по своему усмотрению.
Подскажите, обязательно ли образование земельных участков в соответствии с ППТ? Если да, то почему?

Земельные участки находятся в Новой Москве, РВИ — для индивидуального жилищного строительства

Заранее огромное спасибо за помощь!

Образование земельного участка на основании проекта планировки территории

Доброго всем времени суток!
У меня в наличии есть утвержденный проект планировки территории (без проекта межевания), в нем запланировано строительство магазина, есть графика (схема без координат) местоположения магазина. Проект межевания отсутствует. Обязателен ли в этом случае проект межевания? Или я могу подготовить схему ЗУ на КПТ, утвердить её постановлением. И в совокупности с утвержденным проектом планировки этого будет достаточно для подготовки межевого плана и внесения сведений в. ЕГРН.
Заранее спасибо всем кто откликнулся?

Проект планировки территории

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто из вас делает проекты планировки и проекты межевания территории, как вы научились их делать? Самостоятельно или этому учат в каких либо учебных заведениях? Возможно, есть какие то курсы повышения квалификации или переподготовки? Есть ли по этой теме учебные материалы, методические пособия?

Образование земельных участков для размещения линейного объекта - ж.д. пути

Добрый день.
Прошу подсказать по такому вопросу: готовим ППТ и ПМТ для проектируемого и реконструируемого ж.д. путей необщего пользования. Полоса отвода объекта попадает на несколько участков — один с разрешенным использованием под ж.д. пути (аренда), другой под производственную базу (собственность), оба участка принадлежат заказчику. И еще часть полосы отвода на мун. землях. С мун. землями понятно — образуем новый участок, как быть с остальными? В частности участок под производственную базу — на нем образовать часть или сделать раздел? Если предусмотреть образование части, зарегистрируют ли ж.д. путь, расположенный на участках с разными видами использования и разным правом?

Выставили замечания по ППТ. Не совершенство Градостроительного кодекса?

Добрый день коллеги!
Объект — линейка 200 метров.
Архитектура издала Поставление на разработку она же будет утверждать, но юридический отдел конкретно упёрся рогом, осталось одно не отработанное замечание. Интересно будет Ваше мнение по данному замечанию и пути выхода.

ЗАМЕЧАНИЕ:

1. Согласно пункту 1 части 5 статьи 43 Градостроительного кодекса Российской Федерации текстовая часть проекта межевания территории включает в себя перечень и сведения о площади образуемых земельных участков, в том числе возможные способы их образования.
Порядок образования земельных участков установлен главой 1.1 Земельного кодекса Российской Федерации.
Земельный кодекс Российской Федерации в пункте 1 статьи 11.2 содержит исчерпывающий перечень способов образования земельных участков, к которым относятся: раздел, объединение, перераспределение земельных участков или выдел из земельных участков, а также образование из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
В данном случае в представленном проекте межевания территории не указаны конкретные способы образования земельных участков с условными номерами 63:01:0238004:655/ЧЗУ1 (РЖД),63:01:0244001:5/ЧЗУ1 (заказчика работ) в соответствии с пунктом 1 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации.

Поскольку земельные участки с кадастровыми номерами 63:01:0238004:655, 63:01:0244001:5 обременены правами третьих лиц, в силу части 4 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации изменение указанных земельных участков возможно исключительно при наличии письменного согласия правообладателей данных участков.


По текущей ситуации. 63:01:0238004:655/ЧЗУ1 в собственности РЖД (с ними заключен договор аренды), 63:01:0244001:5/ЧЗУ1 (в собственности заказчика работ). В способах образования ЧЗУ этих ЗУ я пишу (заключен договор аренды и находится в собственности заказчика).

Однако архитектура настаивает на выборе одного из способов образования — раздел, объединение, перераспределение земельных участков или выдел из земельных участков и наличие письменного согласия правообладателей данных участков.
Т.е. по их логике и Градостроительному Кодексу образование сервитута например так же недопустимо.
Смешной момент что они предлагают из нашего ЗУ образовать часть, разделить наш ЗУ и чтобы мы сами себе написали письменное согласие что не возражаем на раздел нашего же ЗУ.
ЦЕЛЬ ВЫПОЛНЕНИЯ ППТ ИПМТ- получение разрешения на строительство.

РЕШЕНИЯ:

1) Исключить образуемые выше ЧЗУ из проекта межевания и образовать символически ЗУ неразграниченки под времянку. В способе образования указать из неразгр муниципальной собств.
ППТ ПМТ утвердят, разрешение будет получено.

Проект межевание территории на землях лесного фонда

Добрый день. Готовлю ППТ и ПМТ. Объект проходит в основном по землям лесного фонда. В ходе подготовки выявилось несоответствие сведений по лесным планшетам и сведениям ЕГРН: границы земель лесного фонда не совпадают. Получается есть территория, которая по кадастру числится как земли лесного фонда (участок стоит в границах), а по лесным планшетам там уже прочие земли. На эту территорию невозможно будет указать «целевое назначение лесов, вид (виды) разрешенного использования лесного участка, количественные и качественные характеристики лесного участка, сведения о нахождении лесного участка в границах особо защитных участков лесов», т.к. она не попадает не в один квартал и выдел по лесным картам.
Что делать с этой частью полосы отвода объекта? Как формировать ЗУ в ПМТ, к какой категории будет относится?

Из СХ в НП с коммуникациями и застройкой

Суть вопроса следующая, есть земельный участок (в собственности юр.лица) сельскохозяйственного назначения, заказчик планирует перевод данного земельного участка в земли населенных пунктов (под перспективную застройку с проведением коммуникаций), а сам вопрос в следующем, какой порядок формирования земельных участков уже под застройку, требуется ли проект планировки и межевания в данном случае, либо возможно формирование путем раздела и дальнейшего перевода уже отделившихся земельных участков, каким образом будут формироваться земельные участки для коммуникаций (заказчик от дорог до канализации строит сам), если вопрос покажется кому-то глупым, прошу не ругать.

Проект межевания и планировки территории существующей автодороги

Подскажите, пожалуйста, нужны ли публичные слушания по проекту ППТ и ПМТ если дорога находится вне населенного пункта?

Акты согласования при утвержденном проекте межевания территории.

У меня в наличии согласованный и утвержденные с соответствии с законодательством проект планировки территории и проект межевания территории, согласно нему несколько земельных участков образуются из муниципальных земель — с ними в целом вопросов нет (готовим межевые планы — администрация сдает в Росреестр), но часть земельных участков стоит на кадастровом учете (в декларированных границах) у одних — есть арендаторы (срок аренды более 5 лет), у других — собственник либо арендатор не определен(согласно выпискам из ЕГРН). Заказчиком работ является Администрация муниципального образования.
Возникает ряд вопросов:
1. Нужно ли подписывать акты согласования (собственники, смежники и т.д. — их участки тоже утверждены проектом) Если да, то можно ли опубликовать на всех одно общее извещение в средствах массовой информации и провести единое собрание. Но получается аналог этого собрания уже проведен в процессе согласования проекта и публичных слушаний.
2. Те участки, что сформированы, но не имеют данных о собственнике — кто подает межевые планы в Росреестр о внесении изменений в сведения?
3. Есть ли возможность объединить межевые планы об образовании земельных участков в один?
Буду благодарна любым откликам.

Проект планировки и проект межевания территории на ВОЛС. Кто принимает решение о разработке и кто утверждает?

Добрый день, коллеги. Кто-нибудь разрабатывал ППТ и ПМТ на ВОЛС? Наткнулся вот на такое письмо Минстроя России от 11.08.2017 N 28588-ХМ/08 «Разъяснения по вопросам планировки территории», в котором сказано
Таким образом, вопросы регулирования правоотношений в области федеральной связи отнесены к исключительной компетенции Российской Федерации, а все объекты электросвязи и почтовой связи являются объектами федерального значения. Отнесение объектов связи к объектам регионального или местного значения, а также принятие решений о подготовке или утверждении ДПТ органами власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления не допускается, так как данные полномочия, согласно части 2 статьи 45 ГрК РФ, отнесены к полномочиям федеральных органов исполнительной власти.

Я правильно понимаю, что решение о разработке и утверждении ППТ и ПМТ на ЛЮБОЙ ВОЛС принимают федеральные органы исполнительной власти?
Кто именно принимает решение о разработке? Как происходит утверждение ППТ и ПМТ?