Раздел участка под двухквартирным домом

Добрый день! подскажите как грамотно провести раздел участка под двухквартирным домом в долях (2 доли) У 2-х собственников документ доля на земельный участок и квартиру в двухквартирном доме.

22 комментария

avatar
делаете обычный раздел ЗУ с одноврмененной регистрацией. Собственники делают Решение о разделе земельного участка, которое будет являться основанием для прекращения общей долевой собственности при регистрации. Границу раздела ЗУ под домом проведите по их общей смежной стенке, ее можно увидеть в техпаспорте, либо зайти в дом и снять ее координаты по факту.
avatar
А разве под многоквартирным домом не должен быть единый земельный участок?
avatar
А где указано в документах, что данный дом является многоквартирным?! Правда, если всё же указано, то это — другая песня. А если нет, следует взглянуть на Техпаспорт дома, что указано в нём. Если Техпаспорт до 01.01.2013 — то, скорее всего, указание на квартиры (напр., кв. 1 и кв. 2) условное. А есть ли кадастровый номер у дома? Объект — здание с назначением «жилой дом», наименованием «жилой дом», в т.ч. в долевой собственности, может располагаться на двух земельных участках с регистрацией в кадастре в так называемом нулевом квартале. Например, 50:15:0000000:12345 — на расположение жилого дома на 2-х земельных участках указывает кадастровый учет жилого дома в нулевом квартале с цифровым обозначением кадастрового квартала «0000000» (третий уровень кадастрового номера) /см.: Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 24.11.2015 № 877/.
avatar
Дом жилой с помещениями 2-мя квартирами
avatar
Добрый день! А как промежевать общий участок под МЖД, подсказали только через проект межевания территории?? Кто сталкивался ???
avatar
Разве можно производить раздел под домом, да еще и под многоквартирным?
avatar
Под МКД образование земельного участка возможно только через проект межевания. То есть, когда самого участка еще нет, а его только предстоит образовать.
У автора вопроса зем. участок есть, границы установлены, его нужно только разделить.Как я понимаю, собственники будут и сам дом делить, точнее признавать блокированными (изолированными) частями через суд, чтобы так же прекратить право общедолевой собств. Иначе, нет смысла делить только участок.
avatar
Я так понимаю, что квартиры имеют отдельные выходы. Такой вариант?
А то насоветуем тут…
avatar
да
avatar
А вид разрешенного использования участка какой? будет ли он соответствовать объекту недвижимости и наоборот? под квартирой земли быть не может. Рас это многоквартирный дом то земля под ним не делится и дом резать участок не может.
avatar
вид ЛПХ. и я вот в раздумиях можно или нет делить
avatar
круто! на лпх многоквартирный дом
avatar
резать дом нельзя
avatar
У нас раздел участка под любым домом не проходит. Говорят, при образовании участков, один объект недвижимости не может располагаться на двух участках.
avatar
Так и объект хотят разделить. Через суд.
avatar
«Хотят» это конечно основание
avatar
Подскажите, пож-та, как будет называться объект после раздела:
помещение1
помещение2?
avatar
Квартира в двухквартирном дом по решению суда признается блокированной (автономной, самостоятельной, изолированной) частью жилого дома. На основании решения суда делим дом на две блок. части. А после этого спокойно делим участок под каждой изолированной частью.
avatar
Не лепите понятия в кучу. Изолированная часть жилого дома и блок в блокированной застройке это не одно и тоже с разными правовыми последствиями. Решение о разделе дома, не важно на две блок или части само по себе не законно, нарушает ГК РФ и 218-ФЗ. Нельзя разделить участок под изолированной частью дома(изолированной частью может быть квартира а под квартироой участок не предполагается, участок под домом не делится, дом резать нельзя.
avatar
Единственный верный вариант, при условии соответствия требованиям к блокам дома блокированной застройке и ПЗЗ соответствующего муниципального образования это признание дома домом блокированной застройки через экспертизу определение что каждая квартира составляет в целом этот отдельный блок, признание право за каждым на отдельный блок, изменение вида разрешенного использования земельного участка и раздел его под каждый отдельный блок.
avatar
У нас в регионе делается признание квартиры в таком доме блоком по решению суда. И участок делится потом.
avatar
  • Mil
  • +1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.