+3.39
1110 читателей, 145 топиков

Паспортные данные

Уважаемые коллеги, как вы проводите согласование со смежными землепользователями, если они паспорт показывают, но отказываются, что бы паспортные данные вписывали в акт согласования, и прописываете ли вы паспортные данные представителей государственных или муниципальных органов, которые согласовывают границы.

Режим самоизоляции

Всем доброе утро! Наша организация вот уже 2 дня на удаленке работает, в режиме самоизоляции. Но многие организации по предоставлению услуг, автомойки, шиномонтаж работают. Кто как соблюдает эти меры? Грозит ли выход на работу штрафом для Юр лица?

оформление участка по Сертификату 1996 года

Добрый день. Может сталкивался кто-нибудь с оформлением участка по Сертификату на право на земельный участок (пай). То есть люди получили сертификат и дальше ничего не делали, границу не устанавливали, госакт не получали. Кадастровый номер палата не присваивает — говорят, что площадь указана в условных кадастровых гектарах, что не является площадью, как основной характеристикой ЗУ. ДИЗО отказывает признать участок образуемым, ссылаясь на то, что документ на право на участок уже есть. И что тогда с ним делать? Нахожусь в Севастополе.


Вопрос образования

Здравствуйте! С 2010 года являюсь кадастровым инженером, высшее образование, специальность «сельскохозяйственное строительство», квалификация «инженер-строитель», в 2019 году прошел соответствующие курсы повышения квалификации, работал спокойно и тут плановая проверка СРО: в Перечне, утвержденном приказом №229 такой специальности нет.
Читать дальше →

Внесение изменений в ст. 35 221-ФЗ

Коллеги, здравствуйте!
Согласно статье 35 221-ФЗ
«1.1. Кадастровые работы могут выполняться кадастровым инженером, являющимся работником юридического лица, на основании трудового договора в случае, если кадастровые работы выполняются для собственных нужд такого юридического лица. При этом заключение предусмотренного частью 1 настоящей статьи договора подряда не требуется.»
Работаю в ГУП, руководство решило выполнять кадастровые работы силами кадастровых инженеров, ктр. являются сотрудниками предприятия. Интересно были ли какие-то разъяснения от Минэко касательно данной статьи? Может кто-то уж практикует в этом направлении.
Заранее благодарна за советы и рекомендации

Садовый дом постановка

Здравствуйте! подскажите, есть земельный участок, категория земель: сельскохозяйственного назначения, на нем расположен садовый домик, в декларации в пункте 1.9. Вид (виды) разрешенного использования объекта недвижимости что писать? в домике есть печка и электричество, в ПЗЗ Зона ведения дачного хозяйства пункт 13.2 ведение садоводства пункт(размещение садового дома) 13.3 ведение дачного хозяйства (размещение жилого дачного дома)? и тогда в 1.2. Назначение здания писать жилое строение или садовый дом

Уточнение ЗУ с "переуточнением" части границы смежных ЗУ

Доброго дня!
Уточняемый ЗУ накладывается на смежные участки (по данным ЕГРН уточненные, но точность ниже нормативной, Mt 0,2-0,3). Уточняю только часть границы смежных ЗУ, иначе и они будут с наложениями — смещен весь квартал. Получила приостановку. В соответствии с п. 20 ч.1 ст. 26 218-ФЗ по представленным координатам уточняемый пересекает смежные.
Может у кого-то есть письмо с разъяснениями? С описание ситуации/условий в которых возможно пересечение смежных участков, точность определения характерных точек которых ниже нормативной?

Подтверждение права на ЛЭП

Добрый день. ЛЭП 10 кв. была возведена в 1987г. Подскажите пожалуйста, какими документами на то время подтверждалось право собственности на этот недвижимый обьект? Должны ли они были его где либо регистрировать?

ИНТЕРЕСНО! Внесение изменений в наименование объекта недвижимости

Здравствуйте.
Возникла острая необходимость сменить наименование нежилого здания. Во многих неофициальных источниках пишут, что это можно сделать по заявлению собственника, если очень хочется, то можно еще и декларацию приложить для пущей важности. Но ст. 8 218 -фз и письмо МЭР 2017 г., тихонько намекает, что необходимо обратиться в уполномоченный орган власти за распорядительным актом. А теперь вопрос:
— Как обстоят дела на практике?
— Нужно заявление или может декларация? Или ничего этого, а официальный запрос в муниципалитет???