+2.26
1082 читателя, 89 топиков

Вопрос В. В. Путину про ЕГРН (просьба голосовать)

Уважаемые коллеги!
Прошу Вас проголосовать за вопрос В. В. Путину по поводу нашей сферы деятельности.
Чем больше голосов, тем выше рейтинг вопроса, тем выше вероятность того, что
на нашу общую проблему обратят внимание!
Пожалуйста, проявите активность. Это займет немного времени.
Ссылка ниже.

vopros-putinu.reformal.ru/proj/?ia=1038114

Заранее спасибо!

Евгений Медведь, тел. 8-908-042-39-25

Согласие на обработку персональных данных

Добрый день, КИ!
Подскажите, пожалуйста, при подготовке межевого плана Заказчиком, которого является физическое лицо (собственник решил объединить свои участки).
Он должен заполнять согласие.
Но возможно ли, что б за него это Согласие заполнил другой человек по доверенности? Предположим тот же, что позже будет сдавать МП от имени собственника?
Читать дальше →

вопрос о форме организации кадастровой деятельности

Добрый день, может кто сталкивался со следующим вопросом. Кадастровый инженер является сотрудником юридического лица. ЭЦП, печать, СРО — все с реквизитами данной организации. Может ли кадастровый инженер работать дополнительно на индивидуального предпринимателя?
Читать дальше →

Новое в законодательстве. Вопрос.

Подскажите! Если ОМС заказывает работы по изготовлению технических планов объектов недвижимости с последующей постановкой на ГКУ, то в соответствии с новым законодательством с 01.01.2017, кдастровый инженер не вправе поставить объект на ГКУ на соновании своего техплана без одновременной подачи заявления о регистрации права собственности если такое право не зарегистрированно? В данном случае ОМС должен выдать доверенность КИ для регистрации права муниципальной собственности или представитель ОМС подает заявление о постановке на ГКУ и о регистрации права самостоятельно?
Читать дальше →

Обмеры здания по приказу МЭР №90 от 01.03.2016г

Добрый день коллеги! скажите пожалуйста как вы делаете обмер жилых/нежилых зданий, помещений? согласно Приказу МЭР №90 от 01.03.2016г. «об утверждении требований к точности… и т.д»? Там прописано, что площадь внутренних стен, балконы и др. включается в общую площадь здания. То есть по сути можно замерить координаты здания, отступить от них толщину несущих стен и считать это площадью этажа??? прощай толщина стен, и внутренние обмеры каждой комнаты?
Читать дальше →

Новое законодательство для садоводов

Добрый день! Подскажите как вы сейчас работаете по садоводам. Правильно ли я понимаю: если на исходный участок общества не отрегистрировано право, то это государственная НЕРАЗГРАНИЧЕННАЯ собственность? У большинства обществ на исходные участки неотрегистрированное постоянное бессрочное пользование. Исходя из положений п.2 части 3, п. 9 части 5 статьи 14, а так же ч.14 ст. 41 218 ФЗ Образование земельного участка из земельного участка НЕРАЗГРАНИЧЕННОЙ госсобственности, предоставленного некоммерческому объединению граждан (снт, днт и т.д.) осуществляется без ОДНОВРЕМЕННОЙ регистрации прав. Можно ли при наличии сведений или документов, подтверждающих предоставление исходного зу такому объединению на основании проекта межевания (ст.11.4 ЗК) или до 01.01.2020 проекта организации застройки или генплана объединения, (ст.34 ФЗ 171) поставить участок на кадастровый учет без одновременной регистрации права? Или в случае отсутствия документа и сведений, подтверждающих предоставление объединению исходного зу на основании утвержденной схемы расположения? И кто может подать такое заявление на гку
Читать дальше →

Осуществление кадастрового учета

Добрый день, коллеги! Подскажите пож-та, в каких случаях непосредственно кадастровый инженер имеет право подавать заявление об осуществлении кадастрового учета в связи с образованием ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА?
Читать дальше →

Кто как понимает этот абзац????

Ребятушки, кто как понимает этот абзац???? теперь нужно делать здание многоконтурным???? наземные одним контуром, надземные другим (в случаях с балконами например)

В случае если здание, сооружение, объект незавершенного строительства имеет наземные, надземные и (или) подземные конструктивные элементы, контур такого здания, сооружения, объекта незавершенного строительства на земельном участке определяется как совокупность контуров, образованных проекцией внешних границ наземных, надземных и (или) подземных ограждающих конструкций (в том числе колонн, арок (проездов), галерей, консолей, балконов и т.п.) такого здания, сооружения, объекта незавершенного строительства на горизонтальную плоскость, проходящую на уровне примыкания такого здания, сооружения, объекта незавершенного строительства к поверхности земли.
Читать дальше →

Сколько раз можно проводить ГКУ одного и того же земельного участка?

Добрый день, Кадастровые инженеры! Подскажите сколько раз можно проводить ГКУ одного и того же земельного участка? Дайте ссылку на закон? Или что есть. Возник спор с директором: он утверждает, что если границы ЗУ установлены, то по суду их можно поменять прибавив еще 10%. По-моему это бред и говорю, что так нельзя, можно только исправить реестровую ошибку в местоположении, но никак не площадь увеличить. Так он спрашивает где это написано? Не могу найти! Помогите!!! Может я не права? Где-то в законе это закреплено?
Читать дальше →

Имеет ли право кадастровый инженер обратиться с заявлением о снятии приостановки?

Здравствуйте, имеет ли право кадастровый инженер обращаться с допами для снятия Решения о приостановлении, если с Заяввлением об учёте изменений обращался изначально собственник?

Читать дальше →