Уточнение ЗУ с "переуточнением" части границы смежных ЗУ

Доброго дня!
Уточняемый ЗУ накладывается на смежные участки (по данным ЕГРН уточненные, но точность ниже нормативной, Mt 0,2-0,3). Уточняю только часть границы смежных ЗУ, иначе и они будут с наложениями — смещен весь квартал. Получила приостановку. В соответствии с п. 20 ч.1 ст. 26 218-ФЗ по представленным координатам уточняемый пересекает смежные.
Может у кого-то есть письмо с разъяснениями? С описание ситуации/условий в которых возможно пересечение смежных участков, точность определения характерных точек которых ниже нормативной?

17 комментариев

avatar
0.2, если это не город, вполне нормативная точность точек. Если вы меняете только одну границу, а остальные оставляете с ошибкой, то площадь смежного участка изменится, а по факту она будет больше? И ваша подпись будет стоять под уменьшением площади участка, границы которого продолжат содержать ошибку. Но уже под вашей ЭЦП. Не делайте так! Лучше в суд на снятие границ смежного участка с ГКУ.
avatar
Извиняюсь, пропустила. Участки в границах населенного пункта.
Дело в том, что не оставляю с ошибкой (как можно считать ошибочными координаты, определенные с недостаточной точностью?), уточняю только общие границы. Чисто технически, согласуя часть границы смежного участка и включая сведения о такой границе в МП, мы не становимся исполнителями работ. XML, вроде, не умеет содержать сведения о части границы, только о всем участке (например если одновременно уточняется смежный ЗУ). В отношении декларированных участков с уверенностью могу сказать что это работает именно так. Про «почти что уточненные» как у меня, думаю, будет аналогично.
Суд лучше — согласна, но хотелось найти мирный вариант и убедить кадастровую что смежные участки неуточненные.
avatar
XML, вроде, не умеет содержать сведения о части границы, только о всем участке

На самом деле — вполне умеет. Есть даже такие программы (тсс!!), которые автоматически строят такое описание уточнения части смежной границы.

Вы же сами в первоначальном вопросе описывали, что уточняете только часть границы смежных ЗУ — как же Вы это делаете, если утверждаете, что XML так не умеет?
avatar
Про секретные программы это да)))
У меня ПК ЗО, может я его не так убедительно прошу выгружать XML со сведениями о части границы, не исключаю. Если есть пример заполненного XML, буду признательна. А делаю как и кадастровая, искренне веря, что если в акте есть согласование части границы (общей с уточняемым) то все корректно.
Обоснованно ли, на ваш взгляд, считать участки с точностью 0,2-0,3 в населенном пункте уточненными?
avatar
Это (ПКЗО) — точно так умеет, надо просто у них на форуме поинтересоваться командами дрессировки :).

Если в населенном пункте нормативная погрешность больше или равна 0,3 — да, участки с точностью 0,2-0,3 имеют достаточную точность и считаются уточненными. Если нормативная Mt меньше чем 0,2 — нет, такие участки уточненными не являются. Никакие другие данные ЕГРН кроме погрешности координат точек границы не являются признаками уточненности участка.
avatar
Видимо, на момент проведения работ нормативная точность составляла 0,2. Не требуется в этом случае переуточнять участок.
Конечно, не пропустит палата уточнение смежной границы без согласования с правообладателем смежного участка. Попробуйте согласовать границу со смежником. Нет, только в суд.
avatar
У нас же нет точности ниже 0,1 для населенных пунктов?! Сейчас регламентируется Приказом «Об утверждении требований к точности», ранее были Методические рекомендации по проведению межевания объектов землеустройства и Инструкция по межеванию земель.
avatar
Сегодня нет! Но и работы по уточнению смежного участка не сегодня проводились!
avatar
Можно, пожалуйста, реквизиты документа который был ранее и определял значение в 0,2 как достаточное?
avatar
А я уже дома, у нас закончился рабочий день. Может быть завтра поищу!?
avatar
Нашла про что вы говорили)) «Методические рекомендации по проведению межевания объектов землеустройства».
Если учитывать что один из смежников который 0,2 уточнялся в 2011 году, то все обоснованно. Тогда применялись Методические рекомендации, предусматривающие 0,2 для сельских населенных пунктов. Но вот как быть с участком 0,3?
avatar
А 0,3 было до 2003 года, когда применялась Инструкция по межеванию земель 1996 года
avatar
Участок с Mt 0,3 образован в августе 2004 года, не складывается)
avatar
Погрешность 0,3 ставили еще долго после 2003 года.Но какая разница, когда был образован участок? Сейчас точность установлена 0,1.
1.Никаких пересечений быть не должно,
2. Никакие уточнения и изменения участков без согласования с его правообладателями невозможны независимо от точности 2004 года.
avatar
Аналогичная ситуация, соседний з/у стоял на кадастровом учете с накладкой в 1 см, решила уточнить смежную границу(граница была согласована), однако в ЕГРН отсутствует погрешность, а я указала погрешность 0,1 пришла приоста. Что в данном случае теперь делать не знаю
  • kati
  • 0
avatar
уточненные смежники нельзя уточнить только по одной границе, нужно замерить весь участок и согласовать с собственником, уточнить как смежный с площадью, без вариантов,
  • aev
  • 0
avatar
«как можно считать ошибочными координаты, определенные с недостаточной точностью?»
Коллеги еще помнят те нормативы по точности, которые были лет так 15 назад. Для сельских нас.п. это было нормой. Вот как сейчас большинство пишет 0.1, так и тогда писали 02,03. Процент точек с удвоенной ошибкой тоже был регламентирован.
Потому, если я встречаю по смежеству точки 0,2 — я их спокойно переписываю на 0.1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.