+3.39
1110 читателей, 145 топиков

Продлят или не продлят действие 340-ФЗ??

Доброго всем.
Насчет продления 340-ФЗ у кого какие мысли? На рассмотрении в Думе законопроект О внесении изменения в Федеральный закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» sozd.duma.gov.ru/bill/644440-7, не знаю что говорить заказчикам, получать уведомления на садовые дома никто не хочет, приходят, трясут «нам по зомбоящику сказали...» фэйспалм.

Кто подготавливает техническое заключение для перевода садового дома в жилой?

У людей зарегистрировано право собственности на садовый дом. Для получения постановления о переводе из нежилого в жилое, районная администрация требует предоставить техническое заключение о том, что дом является жилым. Вопрос Кадастровый инженер может составлять такое заключение? К кому должны обращаться люди желающие изменить назначение здание.

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17.01.2019 № 20-р

Правительство России приняло план мероприятий по совершенствованию кадастровой деятельности. Он отдельным блоком вошёл в план «Трансформация делового климата». publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201901180002?index=0&rangeSize=1
Смотреть со стр. 38 приложенного файла.
Сайтам с архивами КПТ (вроде сервиса Полигона) осталось не долго существовать — до 2020 года. См. п. 15 этого плана мероприятий.

Основания-документы для согласования с председателем СНТ

Уважаемые коллеги, какие документы вы прикладываете в МП при согласовании земель общего пользования в СНТ. Ранее мы использовали протокол по выбору председателя. года три назад нашу КП проверяла Москва и заявила, что мы должны использовать выписку из ЕГРЮЛ. Сегодня приходит письмо из Минэко, что мы теперь должны использовать протокол общего собрания на наделение полномочий председателя на согласование границ.

Жилые строения в СНТ

Обратился заказчик подготовить техплан на жилое строение. После посещения МфЦ передумал, ему сказали, что Дачная амнистия заканчивается в 2020году. Так разъясните пожалуйста Без разрешительных документов, по декларации на жилые строения до какого времени будут ставить на кадастровый учет и регистрировать право собственности.

Виды разрешенного использования земельного участка, неправомерные отказы ОМС в присвоении ВРИ земельного участка

Здравствуйте! Позвольте предложить Вашему вниманию «Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с изменением вида разрешенного использования земельного участка», утвержденным Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 14 ноября 2018 г., где, в том числе, сделан вывод о неправомерности отказов органа местного самоуправления (ОМС) в присвоении вида разрешенного использования вновь образованным либо образованным без определения вида разрешенного использования земельным участкам.

С днём кадастрового инженера!

24 июля — День кадастрового инженера, форум кадастровых инженеров http://zem-kadastr.ru

Уважаемые коллеги! Сегодня, 24 июля, мы отмечаем свой профессиональный праздник — День кадастрового инженера! Желаю всем коллегам успехов в достижении поставленных целей, побольше работы — разной и интересной, адекватных заказчиков, терпения, стойкости и больших личных удач!

Применение на практике установленных требований ПЗЗ города по ширине земельного участка!

Столкнулась со следующей проблемой.
Правилами землепользования и застройки установлено:
ширина земельного участка 20 м
длина земельного участка 30 м.

Фактически конфигурация земельного участка представляет собой форму — треугольник.

Следовательно, ширина земельного участка на протяжении всей его длины не соответствует параметру по ширине (ПЗЗ. Суд отказал в утверждении схемы указывая на несоответствие ширины земельного участка в его средней части, требованиям ПЗЗ (20 м)в результате незначительного сужения на 1 метр, так как ширина в середине 19 м.
Читать дальше →

Особенности оформления объектов при наличии Архитектурно-планировочной организации территории.

В Крыму в 2017 году был принят Закон «Об архитектурно-планировочной организации территории»
Некоторые не порядочные граждане пошли в атаку. А именно: написали кучу жалоб в разные инстанции на застройщика, что он нарушает градостроительное законодательство. Т.е. не законно строит. Цель этих не порядочных граждан вынудить им заплатить отступные, что якобы из-за его стройки у них трещины идут на стенах. Отступные весьма солидные, я бы сказала, что заоблачные.
Не получилось по деньгам, решили запретить строительство объекта, а дальше добиться сноса. У человека есть все: документы на землю, декларация, зарегистрированная в архитектуре, рабочий проект. Жалобу в суд подготовили.

Однако, эти граждане дописались до того, что специалист строительного надзора составил админпротокол о нарушении именно этих зон. Вынесено постановление, его обжалуем.
Вопрос: подскажите полезные ссылки по архитектурно-планировочной организации территории. Какие виды, как сведения вносятся в госкадастр и как запросить данные. Может подскажите как просто и быстро запросить на публичной кадастровой карте информацию об этих зонах.
Буду благодарна, поделюсь опытом данного судебного разберательства.

Часть жилого дома как самостоятельный объект недвижимости

Дорогие друзья! Помогите, пожалуйста, разобраться! В марте размещены
2 прилагаемых мною письма ФНС и Минфина России о налогообложении объекта вида «часть жилого дома» и разъяснениях Минфина России. А в отзыве Правительства РФ на законопроект партии «Справедливая Россия» с просьбой не начислять налоги, исходя из кадастровой стоимости объектов, даны четкие указания о властных полномочиях ФНС России и органов Федеральной власти. Это кратко.
Поясните, пожалуйста, исходя из Вашего недавнего опыта 2017-2018 гг. — так существует ли всё-таки «часть жилого дома» как самостоятельный объект недвижимости в отношении регистрации прав на «часть жилого дома»?!