+3.39
1110 читателей, 145 топиков

Объекты федерального/регионального/местного значения.

Вопрос из области трактовки законодательства. Речь пойдет о линейном объекте связи — ВОЛС (скажем прокладка кабеля от существующей муфты до Базовой станции).
Все ли строящиеся объекты капитального строительства должны быть квалифицированы как объекты федерального или регионального или местного значения? Позиция министерства строительства Самарской области — обязательны должны.
И второй момент, опять же из уст представителя министерства, поскольку проектируемый линейный объект связи (проектируемая линия связи проходит по территориям 2-х районов) предусматривает врезку в какую то магистральную линию (которая предположительно проходит по нескольким субъектам РФ), то и за решением о разработке и утверждении ППТ необходимо обращаться с Минстрой РФ, ровно как и за разрешением на строительство.
Что думаете по этому поводу и какие аргументы можно привезти представителям Министерства.

План границ объекта в схеме TerritoryToGKN

Интересно ваше мнение о правилах заполнения элемента XML схемы TerritoryToGKN, а именно значения «Diagram» (План границ объекта).
В приложении №4 к приказу Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 15.09.2016 №П/0465, в таблице №34.«План границ объекта» (Diagram) указано, что данный элемент имеет свойства ОМ, где О – обязательный элемент, наличие элемента в файле обмена обязательно, М – признак множественности (количество реализаций элемента может быть более одной).
Однако, кадастровая палата по Пермскому краю считает иначе, предлагает ориентироваться на требования Приказа Росреестра от 30.04.2014 N П/203 «О размещении на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ Требований к электронным образам бумажных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью лиц, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации уполномочены заверять копии таких документов в форме документов на бумажном носителе, представляемых органами государственной власти и органами местного самоуправления»: «Если бумажный документ состоит из двух или более листов, электронный образ такого бумажного документа формируется в виде одного файла». И на этом основании отказывает в учете документов.
Собственно вопрос. Какой Приказ имеет главенствующее значение?

В приложениях оба приказа.


Лес, проект освоения лесов, проектная документация лесного участка. Нужна ли лицензия?

Добрый день! Подскажите пожалуйста на сегодняшний день, может ли кадастровый инженер подготовить проект освоения лесов? нужна ли лицензия?

Письмо от Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Владимирской области

Поступило письмо от Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Владимирской области об основных ошибках, допускаемых кадастровыми инженерами при подготовке технических планов линейных сооружений, расположенных более чем в одном кадастровом округе.

Образование земельного участка под объектом недвижимости

Добрый день всем.
Подскажите, пожалуйста.
Образовываю земельный участок под объектом недвижимости, какое заявление должна подавать?
ГКУ+РП или только ГКУ?
Согласно 218 — ФЗ ст 14.п.3 пп 2 — образование объектов недвижимости

Для строительства и реконструкции сетей газораспределения и газопотребления не будет требоваться разрешение

Правительство России одобрило разработанные Минстроем России поправки в Градостроительный кодекс РФ, упрощающие строительство и реконструкцию сетей газораспределения и газопотребления и снижающие административные барьеры в данной сфере. Законопроект на заседании Правительства 13 сентября представил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень.

Как пояснил министр, законопроектом предлагается исключить необходимость получения разрешения на строительствосетей газораспределения и газопотребления с проектным рабочим давлением до 0,6 МПа.

«Мы значительно упрощаем для потребителя порядок, стоимость и сроки строительства сетей газораспределения», — подчеркнул Михаил Мень.

Он также напомнил, что с 1 января 2017 года для зданий и сооружений, для строительства которых не требуется разрешение на строительство, в соответствии с дорожной картой по повышению доступности энергетической инфраструктуры, предусмотрен упрощенный порядок государственной регистрации право собственности на такие объекты.

Источник: www.minstroyrf.ru/press/dlya-stroitelstva-i-rekonstruktsii-setey-gazoraspredeleniya-i-gazopotrebleniya-ne-budet-trebovatsya-/

Снятие с учета образуемых земельных участков

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. В 2013 году собственник перераспределил два свои участка, но права на образуемые участки не зарегистрировал, а сейчас хочет оставить все как было. Может ли он снять с учета эти временные участки как собственник исходных ЗУ?

Вопрос по образованию ЗУ из состава земель лесного фонда

Уважаемые коллеги, вопрос к тем, кто имеет опыт работы с земельными участками/землями лесного фонда.

Есть вот такой приказ о предварительном согласовании предоставления земельных участков из состава земель лесного фонда. Всего по проектной документации формируется пять участков. Проектная документация утверждена.


Но вот что происходит, если наложить формируемые земельные участки на кадастровые сведения.


Вопрос №1
Как сформировать участки согласно данному приказу и проектной документации? Три участка лежат в границах части ЗУ 23:47:0000000:312/605, притом что сама часть расположена вне границ ЗУ 23:47:0000000:312 (что такое возможно для меня было полное открытие). Кроме того, данная часть (и формируемый лесной участок) пересекает границу обособленного ЗУ 23:47:0118003:426, который входит в состав ЕЗ 23:47:0000000:312. Другой формируемый лесной участок лежит границ обособленного ЗУ, входящего в состав ЕЗ лесного фонда. Ну и последний формируемый участок расположен частично в границах ЧЗУ, в границах обособленного ЗУ, входящего в состав ЕЗ лесного фонда ну и в границах кадастрового квартала. Вот как тут быть? Я даже не знал что ЧЗУ может формироваться вне учтенных границ земельного участка. И я не могу понять что с этим делать. Считать ли границы ЧЗУ границами этого исходного участка лесного фонда и делать образование путем раздела с сохранением исходного?
Для наглядности прикрепил к топику границы участка лесного фонда.

Вопрос №2: нужен ли проект межевания территории?
Наверно самый главный вопрос, который я сразу не сформулировал: нужен ли проект межевания территории в данном случае? В приказе идет ссылка на ст. 39.14 и 39.15 ЗК РФ: предварительное согласование предоставления ЗУ и т.д. Предусмотрено проведение кадастровых работ в соответствии с проектной документацией лесных участков. Вроде наш случай. Но, как видно из приказа, целью аренды является строительство линейного объекта. Тут вроде как в соответствии с частью 3 статьи 11.3 ЗК РФ образование ЗУ должно осуществляться исключительно в соответствии с проектом межевания территории. Я правильно понимаю, что одной проектной документации лесных участков недостаточно и должен быть утвержденный ПМТ, соответствующий проектной документации ЛУ?