Утвержден порядок уведомления правообладателей земельных участков об ограничениях использования земельных участков в границах зоны с особыми условиями использования

Пунктом 5.3 статьи 87 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что правообладатели земельных участков, включенных в границы зоны с особыми условиями использования территории, должны быть уведомлены об ограничениях использования земельных участков в границах такой зоны в течение пятнадцати дней с даты внесения в государственный кадастр недвижимости сведений об установлении такой зоны.

Постановлением Правительства РФ от 12.07.2016 N 662 установлено, что информирование правообладателей земельных участков об ограничениях использования земельных участков в границах зоны осуществляется в течение 15 дней со дня внесения в государственный кадастр недвижимости сведений об установлении зоны посредством направления уведомления:


Читать дальше →


Помогите, очень вас прошу! Газ проходит по ЗУ на ГКУ и можно ли с них уйти

Здравствуйте!
Подскажите, ставлю на учёт газопровод, проект делался в 2012 г.
Сейчас дали делать, когда заказала кадастр, оказалось, что газ проходит по 5 частным земельным участкам. Заказчик Администрация через «Мособлгаз», да вы что, говорят, уходить обязательно с них, у нас на них ничего нет, зарегистрировать не получится!
А вот как так? ладно один из них в 2014 г. поставили на ГКУ, остальные в 2003 и в 2006 г… и если с :316 можно уйти, там чуть-чуть уголком заходит, то как с остальными как быть? уходить с них? газопровод то построен исполнительная соответственно есть, это вообще повлечет за собой последствия какие либо? Или не страшно, если уйти с них?

Присылаю Вам для наглядности схему расположения, участки, по которым мы проходим, выделила желтыми окружностями!

В какую очередь КИ подписывает акт согласования границ?

Подскажите, пож-ста, в какую очередь кадастровый инженер подписывает акт согласования границ?
Для нас был подготовлен акт согласования, но КИ его не подписал, сказав, что он подписывает его в последнюю очередь. Так ли это?
При этом мы должны его подписать у администрации района, а там говорят, что без подписи и печати КИ на акте этого делать не будут.
Кто из них (КИ или администрация) прав?
Пож-ста, если есть какой-то регламент, в котором четко прописана очередность подписания акта согласования границ, дайте на него ссылку.
Заранее огромное спасибо за помощь и разъяснения!

Как снять с кадастрового учета зарегистрированный земельный участок?

Добрый день, земельные доли (Паи) замежевали поставили на кад уч и зарегистрировали, сейчас этот участок хотят перемежевать в другом месте, как их можно снять с учета?

Пересечение автодороги у которой не определена ширина

На ПКК и в полученной выписке есть автодорога, представленная как ОКС — линейный объект с неопределенной площадью (86:07:0101010:3115), по сути — просто линия.
судя по космоснимкам, ширина дороги 10м. Проектируемый объект проходит через дорогу, как в таком случае отсечь площадь пересечения для моего отвода? Или не нужно?

Курсы по подготовке межевых и технических планов

Добрый день! У меня есть аттестат кадастрового инженера. Но я работаю в сфере проектирования линейных сооружений (дорог, развязок, путепроводов) и, соответственно, изъятия земли под строительство. Очень хочу развиваться и иметь навык в межевании и подготовке техпланов. Есть ли в Москве курсы по обучению? Либо можно ли устроиться на стажировку в фирму?

Учёт изменений сооружения

Доброе утро всем!!!
Подскажите, если кто делал тех.план по учету изменений сооружения? изменение: 1. адреса и 2.площади.
есть какие-то особенности?
из документов прикладываю только разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, площадь и адрес на основании разрешения пишу.
изначально площадь было указана с округлением, в разрешение прописано 14,8 м а КИ написал 15 м (пропустили с ошибкой в Росреестре, несоответствие с документом).
по практике вообще пропускают нормально такие дела?
Может если у кого были такие дела, не могли бы прислать заключение на почту mariya.procenko.92@mail.ru или сюда кинуть(просто от него много чего зависит, а я незнаю что и писать кроме того, что площадь и адрес указаны на основании Разрешение и то, что площадь округляем по приказу 693 до 0,1 метра)

ГАРАЖ И ПОГРЕБ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧЕРЕЗ СУД (САМОСТРОЙ)

Ситуация следующая:

свекровь со свекром в далекие советские 70-е годы, будучи работниками районной ПМК (строители) получили квартиру в поселке Тверской области. После заселения жильцы многоквартироного дома получили устное разрешение на строительство гаражей и погребов недалеко за домами, никаких официальных разрешений на выделение земли под строительство нет. Стройматериалы для строительства они получили у работодателя (т.е. никаких чеков на покупку стройматериалов тоже нет). Документы на гаражи и погреба никто не оформлял, гаражный кооператив тоже не оформлен. В данный момент на том месте располагается примерно 30-40 гаражей (планировка линейная как у гаражного комплекса), но каждый объект в БТИ числится как отдельное здание. Собственники, которые оформили технические паспорта еще в 90-е годы, сейчас имеют на объекты кадастровые номера как ранее учтенные и по процедуре «дачной амнистии» оформляют землю под гаражами в собственность, а мы занялись этим вопросом только сейчас и вопросов больше чем ответов…
1. В текущем 2016 году в БТИ мы оформили технические паспорта — это единственные официальные документы, которые мы имеем на руках на текущий момент. Сотрудники БТИ сообщили, что для того, чтобы нам поставить объекты на кадастровый учет, нужно вступить в собственность через суд.
2. Со слов знакомого юриста из областной кадастровой палаты, чтобы суд удовлетворил иск, нужно чтобы земля под объектом была официально выделена под строительство (либо собственность, либо аренда). НО чтобы получить землю под объектом, нужно быть собственником этого объекта… ЗАМКНУТЫЙ КРУГ!
3. Обращались к кадастровому инженеру (КИ), который уже ставил на кадастровый учет гаражи в нашем поселке: он сообщил, что в суд надо идти с уже поставленным на кадастровый учет объектом. НО, чтобы поставить объект на кадастровый учет нужно сделать технический план, а заказ на составление техплана он может принять только от СОБСТВЕННИКА ЗЕМЛИ… Я в тупике.

Подскажите, есть ли выход по оформлению собственности или ситуация безвыходная?
Координаты гаража

Может ли кадастровый инженер до декабря 2016 года работать без страховки?

Всем добрый день. Я ещё не выбрал и не вступил в СРО. До декабря кадастровые инженеры могут работать и без СРО, а надо ил при этом оформлять страховку на свою деятельность? Или так же как и с членством в СРО до декабря можно работать без страховки?