0.00
193 читателя, 54 топика

Оформление коммуникаций без документации

Коллеги добрый день!

Подскажите пожалуйста, обратился заказчик, он купил земельный участок в Москве, на котором с его слов ориентировочно в 70-80 х годах (к Олимпиаде 80 го) проложили коммуникации, никакой документации на них продавец ему не передал (пояснил что её нет).

Можно ли оформить эти коммуникации без единой документации? Или где то можно запросить в архивах, если она вообще существовала когда то

Споры по границам земельных участков

Добрый день, уважаемые специалисты! Имею спорную ситуацию с соседом, крайне прошу квалифицированной помощи ибо устала от череды судебных тяжб и некомпетентных консультаций соответствующих специалистов. Кратко — мой ЗУ и ЗУ соседа земли населенных пунктов с видом разрешенного использования лпх. Мой ЗУ размежеван, имеется акт согласования границ с подписью соседа (на тот момент он не являлся собственником ЗУ, но эксплуатировал его и проживал в доме, находящемся на этом участке, после по праву наследования стал единоличным собственником), ЗУ соседа не размежеван.
Читать дальше →

Перераспределение в СНТ без Проекта межевания территории.

Добрый день, такая ситуация, небольшое СНТ, участок заказчика стоит на кадастре с вырезом ( ошибка председателя), проект межевания территории также подготовлен с данным вырезом, собственник хочет устранить данную ошибку. На руках есть все необходимые протоколы, даже утверждённая схема расположения от администрации получена, но перераспределение с ЗОП не проходит без актуального проекта. Думаем идти в суд, сталкивался ли кто с подобным? Вносить изменения в проект никому не интересно.


Документы для уточнения границ ЗУ под гаражом в ГСК.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие нужны документы для подготовки межевого плана для уточнения границ зу под гаражом в ГСК.
Имеются документы:
Кадастровый паспорт на ЗУ от от 12 г.
Свидетельство о праве собственности на землю от 92 г.
Свидетельство о государственной регистрации права 16г
Вид права: индивидуальная собственность
Присвоен кадастровый номер, площадь декларированная
В ЕГРН имеются координаты но не соответствуют фактическому местоположению.

Мои Рассуждения: Для уточнения границ нужен документ подтверждающий местоположения границ зу или при образовании или документ в котором содержится описание границ данного ЗУ или документ 15 летней давности. Проект межевания или схема расположения утвержденная или любой другой документ с описанием границ.Далее подготавливается МП по уточнению, в него прикладывается выписка на зу и документы с описанием границ сформированный документ собственник подает в мфц. Это все при условии что есть документ с описанием границ зу. Как быть если нет документа такого? Оформлять заключение кадастрового инженера а котором описывать всю ситуацию и с фактическим координатами зу прикладывать запрос о том что в фонде данных нет материалов на зу и готовить иск для суда и через суд ставить(уточнять) границы зу на кад учет?

Подскажите как бы вы поступили в данной ситуации и где искать документы подтверждающий местоположение зу под гаражом? у председателя гск? и какие еще доки приложить к МП.
Заранее спасибо.

Образование участка

Добрый день. Нужно сделать образование участка на территории, для которой утвержден проект межевания. С проектами межевания не приходилось работать. Всегда делала образование на основании схемы расположения. На сайте администрация нашла проект межевания нужной территории, на котором выделены жилые кварталы. Как образовать в таком случае участок? Нужно готовить схему расположения? Или основным документом должен быть проект межевания территории.

Постановка на КУ Лесного участка

Добрый день, коллеги!
Подскажите пожалуйста перечень основной документации по лесным участкам для КУ (образование). Заказчик хочет взять в аренду. Нужна ли ПДЛУ? Что явится основанием в таком случае для РР?
Что необходимо от КИ для формирования договора аренды?

Общее собрание для уточнения границ под МКД

Всем привет! Нигде не могу найти информацию о том сколько процентов голосов необходимо для уточнения границ земельного участка под многоквартирным домом. В жилищном кодексе про это прямо не сказано. Для целей отчуждения нужно 100%, но уточнение границ это немного другое. Кто-нибудь делал такое в последнее время? Заранее спасибо!

Привязка ОКСа к участку

При образовании земельного участка не был указан кадастровый номер здания, которое располагается на этом участке. ОМС требует внести сведения о здании. Чтоб в выписке на землю было указано какое здание числится на этом участке, чтобы передать участок в собственность. Можно ли это сделать на основании межевого плана по уточнению сведений о земельном участке? Или на прямую подать заявление в МФЦ?

участок входит в состав единого землепользования

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации:

Обнаружена реестровая ошибка в двух земельных участках (границы установлены). Согласно выписке один из земельных участков «входит в состав» третьего земельного участка- единого землепользования, границы которого не установлены.

Что это значит «земельный участок входит в состав единого землепользования»?

Если подробно, то: есть участок :5 (заказчик) и :58 с пересечением. На :58 собственник не указан, но он входит в состав единого землепользования с кадастровым номером :26 — собственник РФ (границы не установлены). Каким образом можно исправить реестровую ошибку в :58 участке, если собственник не указан? В выписке на :26 в особых отметках стоит Состав земельного участка и указан :58.
Можно ли делать исправление реестровой ошибки в :58? Может ли представитель :26 участка подписывать Акты за :58 участок?

Или это только через суд?