Согласие собственника земельного участка на раздел ЗУ

Всем добрый день. Подскажите пожалуйста, требуется ли согласие собственника земельного участка на его раздел при оформлении межевого плана по разделу? Вроде как такая норма есть в Земельном кодексе в ст. 11.2, но в Приказе 412 требований по включению такого согласия в МП нет. Кто как делает?

Акт согласования границ при перераспределении земельных участков

Путем перераспределения двух земельных участков
(кад.№ 47:14:0000:01 площ. 983 кв.м.,- принадлежал Иванову и
№ 47:14:0000:02 площ. 333 кв.м.,- принадлежал Петрову)
образовано 3 земельных участка:
№ 47:14:0000:03 -принадлежит Иванову.,S з/у =583 кв.м и
№ 47:14:0000:04 -принадлежит Ивановой S з/у = 400 кв.м,(983 кв.м.=583 кв.м + 400 кв.м )
№ 47:14:0000:05 — принадлежит Петрову S з/у = 333 кв.м.
(у Петрова изменились границы, но площадь — прежняя). Сведения о новых участках внесены в ГКН.
В межевом деле на вновь образованные три участка отсутствует акт согласования границ.
Прошу Вас сообщить о необходимости наличия указанного документа ( акта согласования границ) в межевом деле.
Кроме того, прошу Вас сообщить, какими документами ( НПА) регламентируется наличие (отсутствие) указанного акта в межевом деле в случае формирования земельных участков путем перераспределения, с указанием статьи, пункта, параграфа соответствующего Закона.
ДАЛЕЕ
Петров занял часть участков Ивановых путем установки забора НА ИХ участках. Ивановы подали иск о сносе забора. Суд отказал. Основание: «избрание истцами ненадлежащего способа защиты нарушенного права »-по мнению суда, требования истцов «фактически сводятся к восстановлению границ земельных участков в соответствии с данными межевых дел ». Требование истцов звучало так: Обязать ответчика Петрова прекратить нарушение права пользования земельными участками истцов, путем сноса за счет ответчика забора и бетонных тумб, установленных ответчиком на их участках в течение недели после вступления решения суда в законную силу.
Красная нить в описательной части решения — нет акта согласования границ.
Вопрос: может ли отсутствие акта согласования границ служить основанием для отказа в рассматриваемом иске о нарушении права собственности, и обязан ли истец для защиты своего права подать сначала иск об установлении границ в натуре.
спасибо

Технический план

Кадастровые инженеры, вопрос:

В соответствии с п. 8 ст. 41 Федерального закона №221 мы должны: «При отражении в техническом плане сведений о местоположении сооружения на земельном участке или землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, дополнительно отражаются границы территории, если сооружение размещено на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в соответствии с координатами характерных точек границ такой территории, указанными в акте органа местного самоуправления или органа государственной власти, разрешающем размещение данного сооружения, копия которого включается в состав приложения к техническому плану».

Вопрос: кто-нибудь уже сталкивался с таким актом — как он должен выглядеть?

Оформление охранной зоны электросетей

Добрый день! Может быть сможете подсказать. Задача: посавить на ГКН охранную зону фидера. Фидеры построены давно, другой сетевой организацией. Cейчас часть перешла в нашу организацию и есть акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности электроустановок и сооружений напряжением выше 1000В от 2013 года. По какой схеме нужно идти в этом случае? По постановлению от 24.02.2009 №160 и согласовывать с Ростехнадзором, а далее с заявлением на кадастровый учет? Или иное? Cпасибо.

Оформление охранны зон под ВЛ

Добрый день, подскажите пожалуйста, кто сталкивался с такой работой. В землях лесного фонда предприятию выделили з/у по строительство ВЛ 110кВ. З/у оформлен и стоит на учете. ВЛ построили и ввели в эксплуатацию. Теперь необходимо из оформленного участка оформить з/у под опоры и охранную зону. Как это все оформить в надлежащем виде?

В ГКН внесли не правильные границы здания

Добрый день уважаемые коллеги! Столкнулся с такой проблемой, до меня кадастровый инженер внес границы здания в ГКН, эти границы смещены метров на 5, после фактического уточнения границы земельного участки мы выявили, что это здание расположено не правильно, я сделал технический план по изменению сведений о адресе (описании местоположения) здания, все ли правильно я сделал? или как можно еще изменить границы здания в гкн?


Читать дальше →

техплан (несоответствие площади св-ва и кадастрового паспорта)

Уважаемые коллеги здравствуйте.Ни кто не в курсе заказали техплан здания, из документов есть св-во о гос регистрации, кадастровый паспорт на здание, инвентаризационный план здания.в свидетельстве площадь 28.6 в кадастровом паспорте 43.5. как оформить все это дело?

Утверждена новая программа теоретического экзамена для будущих кадастровых инженеров

В соответствии с приказом Минэкономразвития России от 28.06.2016 N 406 всего предусмотрено 4 крупных раздела экзамена, которые повторяют ранее действующую программу:

Раздел 1. Объекты недвижимости

Раздел 2. Кадастровая деятельность Кадастровый инженер. Формы организации кадастровой деятельности. Основания для выполнения кадастровых работ. Договор подряда на выполнение кадастровых работ.

Раздел 3. Ведение государственного кадастра недвижимости и осуществление государственного кадастрового учета

Раздел 4. Осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Предусмотрено, что из общего количества вопросов экзамена включается 20% от общего количества вопросов по темам раздела 1, 50 % вопросов по темам раздела 2, 20 % вопросов по темам раздела 3, 10% вопросов по темам раздела 4.

Требования к кадастровым инженерам существенно изменились с 1 июля 2016 года, после вступления в силу изменений Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ, предусмотренных Федеральным законом от 30.12.2015 № 452-ФЗ. Согласно новой редакции Закона о кадастре, кадастровым инженером признается физическое лицо, являющееся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров. Законом также предусмотрено, что саморегулируемые организации должны создать Национальное объединение, которое и должно разработать и утвердить вопросы тестовых заданий для проведения теоретического экзамена, подтверждающего наличие профессиональных знаний, необходимых для осуществления кадастровой деятельности.

Здание выходит за границы земельного участка

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Пришла приостановка по постановке здания на кадастровый учет по техплану, написали, что в характеристиках здания необходимо указать кадастровые номера всех земельных участках, на которых расположено здание. Здание фактически выходит за пределы земельного участка. Информации в ГКН об участках, на которые вылазит здание, нет. В заключении написал, что объект выходит за границы участка. Как быть?