ГАРАЖ И ПОГРЕБ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧЕРЕЗ СУД (САМОСТРОЙ)

Ситуация следующая:

свекровь со свекром в далекие советские 70-е годы, будучи работниками районной ПМК (строители) получили квартиру в поселке Тверской области. После заселения жильцы многоквартироного дома получили устное разрешение на строительство гаражей и погребов недалеко за домами, никаких официальных разрешений на выделение земли под строительство нет. Стройматериалы для строительства они получили у работодателя (т.е. никаких чеков на покупку стройматериалов тоже нет). Документы на гаражи и погреба никто не оформлял, гаражный кооператив тоже не оформлен. В данный момент на том месте располагается примерно 30-40 гаражей (планировка линейная как у гаражного комплекса), но каждый объект в БТИ числится как отдельное здание. Собственники, которые оформили технические паспорта еще в 90-е годы, сейчас имеют на объекты кадастровые номера как ранее учтенные и по процедуре «дачной амнистии» оформляют землю под гаражами в собственность, а мы занялись этим вопросом только сейчас и вопросов больше чем ответов…
1. В текущем 2016 году в БТИ мы оформили технические паспорта — это единственные официальные документы, которые мы имеем на руках на текущий момент. Сотрудники БТИ сообщили, что для того, чтобы нам поставить объекты на кадастровый учет, нужно вступить в собственность через суд.
2. Со слов знакомого юриста из областной кадастровой палаты, чтобы суд удовлетворил иск, нужно чтобы земля под объектом была официально выделена под строительство (либо собственность, либо аренда). НО чтобы получить землю под объектом, нужно быть собственником этого объекта… ЗАМКНУТЫЙ КРУГ!
3. Обращались к кадастровому инженеру (КИ), который уже ставил на кадастровый учет гаражи в нашем поселке: он сообщил, что в суд надо идти с уже поставленным на кадастровый учет объектом. НО, чтобы поставить объект на кадастровый учет нужно сделать технический план, а заказ на составление техплана он может принять только от СОБСТВЕННИКА ЗЕМЛИ… Я в тупике.

Подскажите, есть ли выход по оформлению собственности или ситуация безвыходная?
Координаты гаража

5 комментариев

avatar
Так как документов на землю нет, уповайте на милость местной администрации. Захотят — дадут, не захотят дать — снесут. Если все сказанное автором правда, земля однозначно была выделена, в советское время такого не допускали. Где искать? Там же где и документы, по которым велось строительство домов. Скорее всего участок с гаражами вошел в территорию комплексной застройки. Надо иметь знакомых в БТИ, архитектуре, может в преемнике районной ПМК, стройнадзоре, чтобы не поленились и подняли все архивные документы, чертежи, планы, постановления. Только осторожно! Если документы на землю для строительства домов есть, а земля под гаражами туда не входит, и иных документов нет, это самострой подлежащий сносу.
avatar
Разбираясь все глубже в вопросе нашла Генеральный план сельского поселения, на котором нанесены наши гаражи. Могу ли я на этом основании в Администрации просить письменное подтверждение о выдаче разрешения на строительство?
Еще нюанс: все гаражи находятся внутри границ муниципального образования, но не все на земле населенного пункта. Граница участков муниципальной и государственной земли проходит через гаражный комплекс, наш гараж попадает уже на государственную землю сельскохозяйственного назначения (данные с публичной кадастровой карты)
avatar
Похоже Вы вообще не разбираетесь в этом вопросе. Генплан сообщает о том, что в этом месте тер. зона для гаражей или просто они там нарисованы? Читайте местные ПЗЗ. Что за документ «письменное подтверждение о выдаче разрешения на строительство»? Если это место есть в генплане, то о какой границе н/п может идти речь? Причем здесь муниципальная и государственная? Повторяю: ищите первоначальный отвод земли. В противном случае это самострой и тогда землю может предоставить местная администрация только по своей доброй воле, «закрыв глаза» на то, что участок застроен.
avatar
Мы обратили внимание, что БТИ составили технические паспорта, это значит проблема не у одного человека, а у нескольких. Некоторые граждане уже оформили право на земельные участки. Следует спросить, какие документы они предъявляли.
Если нет ни каких документов, тогда обратиться в администрацию муниципального образования о предоставлении земельных участков.
В целях упорядочивания использования земель под гаражами, улучшения собираемости земельного налога и арендной платы, Администрация может организовать проведение инвентаризации земель (статья 9 ФЗ «О землеустройстве») и (или) Комплексных кадастровых работ (Федеральный закон от 22 декабря 2014 г. № 447-ФЗ), и (или) об утверждении Схемы расположения земельного участка (п.4 статья 11.10. Земельного кодекса РФ).
В результате проведения указанных работ принимается Постановление об утверждении материалов (исполнительным и представительными органами). В Постановлении указывается необходимость улучшить собираемость земельного налога и выносится решение о предоставлении земельных участков гражданам -владельцам гаражей (или о сносе гаражей).
Самострой может быть на землях любых категорий, в том числе на землях сельскохозяйственного назначения. Вполне возможно, что гаражи обозначены на чертежах Генплана поселения, а конкретно гараж этого гражданина не включен в границу населенного пункта, а входит в состав земель сельскохозяйственного назначения. Если права на ЗУ с/х назначения зарегистрированы, тогда следует обращаться к собственнику, а если не зарегистрированы, тогда обращаться в администрацию муниципального района…

Есть опасения, что земельные участки могут оказаться в границах земель лесного фонда. Тогда, сначала следует провести работы по изменению границы населенного пункта с включением земель лесного фонда в границу населенного пункта.
Судя по фотоснимку гаражи находятся в границах водоохраной зоны. Должны быть указаны ограничения по использованию земельных участков в водоохраной зоне или о их сносе.
Более подробно в нашей книге: «Предоставление земельных участков…»
avatar
Можно попробовать сформировать земельный участок под многоквартирным домом — многоконтурный включив в участок дом и гаражи, посредством утверждения схемы на кадастровом плане территории, утвердив данную схему в органе местного самоуправления. После постановки на кадастровый учёт земля автоматически переходит в собственность собственников квартир (извините за тавтологию). После этого собственники квартир на общем собрании решают все вопросы связанные с землёй.
На снимке не видно кадастровой информации и название населённого пункта нет, так что по остальным вопросам (земли лесного фонда, граница населённого пункта и т.д.) надо дополнительно смотреть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.