АКТ ОБСЛЕДОВАНИЯ

Заказали Акт обследования! Выехала на место а дом не снесен а переоборудован в сарай-гараж! Что писать в заключении? Кто-нибудь делал такие акты?
Читать дальше →


Помогите советом с межеванием

Доброго вам времени суток, зарегистрировался на форуме только вчера вечером из за полнейшего отчаянья. Я проживаю в небольшом городе г. Невель Псковской области. В далеком 1974 года был создан дачный кооператив.Где мой дедушка и прабабушку приобрели 2 земельных участка и началось строительство Садового дома.
В 1982 году было завершено строительство дома, но в жизни случилась такая ситуация, что в 1995 году умер мой дедушка и 1 участок перешел в собственность моей бабушке (вдове), а второй участок остался на мою прабабушку (2 рядом участка — которые объедены в один, они оформлены документально на что прилагается СКАН свидетельства на право собственности на землю №0490346: Серия РФ-XXII ПСО-09-10 — данный участок зарегистрирован на Федорову Людмилу Федосеевну, кадастровый номер 60:09:107902:0002:56-А ( моя бабушка), а второй участок был зарегистрированный на Федорову Анну Ивановну ( прабабушка, которая умерла 29 августа 2011 года, после чего было составлено СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО ПО ЗАКОНУ (Серия: 60АА 0479244) в котором указывается: " Наследство, на которое выдано настоящее свидетельство состоит из: ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА площадью 900 ( девятьсот) кв.м, с Кадастровым номером № 60:09:107902:0002 в наследство на 2-ую часть земли в ступила моя мать Харькова Елена Валентиновна) в 2014 году начали увеличения дома и в 2017 году только закончили строительство и решили документально это все оформить.
Читать дальше →

Разъяснения Ростехнадзора по вопросу установления (согласования) охранных зон объектов электросетевого хозяйства, не являющихся объектами недвижимости

Часто возникает вопрос: «устанавливаются ли охранные зоны в отношении объектов электросетевого хозяйства, не являющихся объектами недвижимости?». Не так давно разобраться в этом вопросе понадобилось и мне. С одной стороны правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 года № 160 говорят, что
5. Охранные зоны устанавливаются для всех объектов электросетевого хозяйства исходя из требований к границам установления охранных зон согласно приложению.
С другой стороны в порядке согласования Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзором) границ охранных зон в отношении объектов электросетевого хозяйства, утвержденном приказом Ростехнадзора от 17 января 2013 года № 9 указано, что
9. Для согласования границ охранной зоны сетевая организация представляет в территориальный орган по каждому объекту электросетевого хозяйства заявление, оформленное в соответствии с приложением N 1 к настоящему Порядку, и прилагаемые к нему документы:

опись документов по прилагаемой форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;

информацию о технических характеристиках объекта электросетевого хозяйства, в отношении которого устанавливается охранная зона, по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку;

реквизиты документа, подтверждающего регистрацию объекта электросетевого хозяйства в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним — дата, номер, наименование выдавшего его органа (в случае если такие права не зарегистрированы в указанном реестре, представляется копия документа, подтверждающего право собственности или иное законное основание владения вышеупомянутым объектом);

подлинник и копию карты (плана) объекта землеустройства (охранной зоны, подлежащей согласованию), на графической части которой красными сплошными линиями нанесены границы охранной зоны, а также перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, установленной для ведения государственного кадастра объектов недвижимости;

реквизиты разрешения на ввод объекта электросетевого хозяйства в эксплуатацию (орган, выдавший документы, его адрес, дата и номер документа).

Получается, если имеется ввиду разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, предусмотренное ст. 55 Градостроительного кодекса, то это значит, что согласовать границу охранной зоны можно только в отношении объекта недвижимости. Но оказалось не совсем так) Подробности в письмах Ростехнадзора.
Читать дальше →

Техплан Объект незавершенного строительства через суд

Добрый день, суд принял решение есть объект незавершенного строительства, материал, процентовка строительства и размер линий, площади нет. Как быть? других документов ни каких нет. Если по декларация, то как площадь? На участке один фундамент. Просто ни когда не сталкивался. Спасибо
Читать дальше →

Объект незавершенного строительства

Подскажите какой вид кадастровых работ будет, если объект незавершенного стр-ва стал завершенным объектом недвижимости. Есть акт о вводе в эксплуатацию. Теряюсь: то ли это уточнение, то ли образование из.?
Читать дальше →

Как поменять вид разрешенного использования земельного участка?

Можно ли подготовить межевой план в связи с исправлением кадастровой ошибки? Первоначально поставила на кадастровый учет земельный участок с неправильным исходным объектом, теперь нужно поменять исходный (изменяемый)земельный участок.Как это лучше сделать?
Читать дальше →

Образование ЗУ из земель лесного фонда

Есть проектная документация лесного участка, испрашиваемого в аренду с целью осуществления рекреационной деятельности, но лес не поставлен на КУ с координатами. Как в таком случае формировать межевой план?
Читать дальше →


Выдел из общей долевой собственности — помогите разобраться с размером доли

Уважаемые коллеги, с выделом из общей долевой собственности никогда не имел дел, поэтому помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе.
Итак, было свидетельство 2009 года на долю в общей долевой собственности на участок с/х назначения. Доля по этому свидетельству составляет 15000/1210916. Сам участок был площадью 1210916 кв.м. Т.е. если я правильно понимаю, то фактически размер доли составлял 15000 кв.м.
Затем спустя несколько лет право в общей долевой собственности на этот участок перешло по наследству. И теперь собственник (участник долевой собственности) хочет выделить свою долю. Но на данный момент площадь этого участка составляет 27940 кв.м. (в результате выдела из него за это время других долей). Как быть в этом случае? Доля то осталась прежней 15000/1210916. Т.е. фактический размер доли уменьшился? Я прав? Как быть в этом случае?
Читать дальше →