Выдел из общей долевой собственности — помогите разобраться с размером доли

Уважаемые коллеги, с выделом из общей долевой собственности никогда не имел дел, поэтому помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе.
Итак, было свидетельство 2009 года на долю в общей долевой собственности на участок с/х назначения. Доля по этому свидетельству составляет 15000/1210916. Сам участок был площадью 1210916 кв.м. Т.е. если я правильно понимаю, то фактически размер доли составлял 15000 кв.м.
Затем спустя несколько лет право в общей долевой собственности на этот участок перешло по наследству. И теперь собственник (участник долевой собственности) хочет выделить свою долю. Но на данный момент площадь этого участка составляет 27940 кв.м. (в результате выдела из него за это время других долей). Как быть в этом случае? Доля то осталась прежней 15000/1210916. Т.е. фактический размер доли уменьшился? Я прав? Как быть в этом случае?

15 комментариев

avatar
Я с этим мучаюсь уже второй год. Два варианта действия предлагаю: на основании какого документа зарегистрировано право? Если по сделке то нужно смотреть правоустанавливающие документы: Свидетельства выданные нотариусом. У нас всем подряд обрезают размеры участков оценщики и нотариусы совместно только потому, что у регистраторов существует такая проблема: при последующих выделах площадь в выписках убавляют, а размер доли оставляют прежним. Нотариус разводит руками, ничего не могу мол поделать раз такие данные выдаёт росреестр. В этом случае предложить дольщику обратиться обратно к нотариуса или в суд. Другой вариант: сделки не было, регистрация проводилась по первичным документам. Я в конце концов после долгих мучений (обращался и в региональную кад палату, они переадресовывали в росреестр, результат нулевой) поступил так: инициировал дольщика самого обратиться к регистратору (тоже через региональное управление) по вопросу исправления технической ошибки в документах. Естественно её не исправили, но регистратор местный дал ему ответ, что никаких изменений в размере доли с момента регистрации не произошло. Теперь в таких случаях всегда ссылаюсь на это его разъяснение. А сделки так и продолжают совершаться с уменьшением размеров. Главное, регистратор сам требует использовать первоначальную площадь, дескать, размер доли не изменился и у оформивших сделку. Ему наплевать что ты при этом идёшь на грубейшее нарушение завышая площадь при выделе. В некоторых регионах при обращении инженера исправляют данные выписки.
avatar
на основании какого документа зарегистрировано право?
Решение суда о признании права за гражданином М. по иску о восстановлении срока для принятия наследства.
у регистраторов существует такая проблема: при последующих выделах площадь в выписках убавляют, а размер доли оставляют прежним
А как должно быть правильно? Что должно происходить с долей оставшихся участников долевой собственности? Если можно дайте ссылку на НПА, который регулирует этот вопрос.
avatar
Могу сфоткать и на электронку прислать вышеупомянутое письмо регистратора с ответом. Там он сам все подробно описывает, но тут же признаётся что требуемое изменение количества долей после очередного выдела ими не производится. Дайте адрес почты.
avatar
kiginko@mail.ru буду очень благодарен!
avatar
Вы будете делать раздел с измененным, выделять 15000 кв.м. То есть вам без разницы сколько составляет площадь измененного земельного участка.
avatar
Это как-то надо аргументировать? Как вообще должно быть в этом случае по закону? Т.е. при выделе долей, доля у оставшихся собственников как-то должна пересчитываться или нет?

Ну и теперь самый интересный вопрос: как оказалось, фактически бОльшая часть из оставшейся площади 27940 кв.м. совпадает с учтенными участками (участки накладываются). Т.е. по всей видимости, при очередном выделе не был изменен исходный участок. И получается фактически площадь из которой можно выделиться гораздо меньше 27940 кв.м. и меньше 15000 кв.м. И к тому же представляется собой контуры каких-то полевых дорог, участков неправильной формы и т.д. Что делать в этом случае? Получается что доля есть, а выделить её не откуда.
avatar
Берите первоначальный документ где была прописана площадь. Просто в приложение свидетельство прикладываете и все.
avatar
О каком документе речь? Первоначальный документ, который определял границы ВСЕГО исходного участка? Это не изменить ситуацию, по которой свободной земли, чтобы выделить эту долю уже нет. Что делать в этом случае?
avatar
измененный участок останется навсегда, пока его не выделят до последнего метра, а так практически не бывает
avatar
Это я понимаю, но что делать, когда остаток площади в исходном (измененном) участке меньше размера первоначальной доли?
avatar
Думаю, вряд ли что-либо можно изменить. Если есть наложения на госсобственность, попробуйте произвести выдел. У меня такие проходят (под моим выделенным оказались обособленные другово единого землепользования госсобственности). Хуже, если пайщики выделились и просто не вырезали под этими участками. Такое тоже встречается. Чтобы разобраться тщательнее нужно обратиться в кад палату и поднять кадастровую историю на земельный участок. Возможно обнаружится что то полезное для вас. У самого в едином осталось 8 га пашни и 16 га пастбищ ( площадь по выписке 286 га). При среднем размере доли около 5 га. Только зарегистрированных долей 40 с лишним, а по списку 70 с лишним человек. Ещё одному с несколькими долями оформлю выдел и на этом ситуация станет как у вас.
avatar
Вам надо в администрации сельского поселения поискать инвентаризационную карту земель этого совхоза или колхоза, который раньше располагался на этом месте. В этой карте будут обозначены все выделы (доли) с нумерацией и площадью и даже указанием собственника на момент составления карты. Наверняка вы найдет там и «свою» долю. Если выяснится, что на вашем месте кто-то уже отмежевался, а ваш заказчик хочет непременно получит свои 1,5 га, то ему прямая дорога в суд. Если его устроят «остатки» меньше, чем 1,5 га, то скроите ему из того, что есть. Кстати, найдите нормативный акт по вашему региону, устанавливающий минимальный размер участка, выделяемого из состава сх земель. У нас в Волгоградской области, например, минимум 2 га.
avatar
Просто завидую вам белой завистью! Вы живете в цивилизованном обществе. Обрисую вам ситуацию в нашем районе (за других не скажу) и мне кажется таких мест немало. В сельских поселениях о таковых никогда и не слышали. В районе проекты перераспределения земель с межеванием картометрическим способом, т.е. с использованием материалов инвентаризации земель сельхоз назначения составлены в середине двухтысячных. Сам же в этом и участвовал. Срочно для инвестора в кратчайшие сроки чтобы зарегистрировать- так была поставлена задача. Паи отделили востребованные и невостребованным и госземли сельхозугодий для аукциона. Предложил отделу минземимущества в протоколы собраний включить вопрос об указании хотя бы порядка формирования участков при последующих выделах и на плане проекта сформировать «сетки» с площадью равной примерно площади одной доли (о принадлежности их конкретному дольщику вообще речи не шло) — отказали! Зато отмежевали и зарегистрировали в кратчвйшие сроки. Насчёт минимального размера: в 1996 году установили с потолка 6.5 га, реальный средний размер около 5 га. Теперь почти во всех случаях выдела одной доли использование участка для фермерского хозяйства невозможно-не соответствует миним размеру. Приходится в межевом прописывать цель кадастровых работ. В последующем для того же инвестора ещё раз прогнали через суд невостребованные доли, вторыми и третьими этапами участки гос формировались для аукциона. В основном тогда в кадастровой и прошли такие наложения. Вполне возможно что такая же ситуация может быть и в регионе, откуда прозвучал вопрос. А у вас значит работают с землёй компетентные люди в администрациям. И себе хотелось бы того же.
avatar
Это я вам описала, как бы идеальную картину. На самом деле у нас тоже с сельхозкой все очень туманно, в поселениях действует своя мафия, которая контролирует выделы и получить от них нужный документ очень сложно. А насчет минимального размера площади у нас есть закон Волгоградской области «Об обороте земель сх назначения» аж 2003 года. Вполне возможно, что подобный закон есть и в вашей области, поищите. Тем более, что палата все равно требует прописывать мин и макс. в заключении.
avatar
По миним размеру согласно земельного кодекса республики Татарстан применяем именно 1996 года решение райсовета ( вышеупомянутое). Мин и макс в заключении не прописываю, Вернее, пишу что для разреш использования например Для сельск произв — не установлены. Просто не укаываю что для фермерства. Единичные паи не дотягивают размером для фермерства. Раньше и цель кад работ в мп не приписывал, по договорённости с кад палатой в заключении писал, что после регистрации права участок будет предоставлен в аренду сельхозпроизводителю. В этом году приостановили ( порядки ведь у них изменились полностью, другие хозяева у кад палаты), прописываю цель кадастровых работ.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.