0.00
239 читателей, 147 топиков

Уточнение границ ЗУ с существующими границами в условной системе координат

Здравствуйте! Выполняю работы по уточнению границ земельного участка, при этом его координаты внесены в кадастр в условной системе координат (если подгрузить в КПТ, то они будут где-то далеко снизу слева). Пробовал следующие варианты: 1) просто проигнорировал существующие координаты; 2) отразил существующие точки как уточняемые (например: т. 1 — сущ.координата х/у, уточненная х/у). В обоих случаях в кадастровой палате (говорил с проверявшим специалистом) говорят, что программа выдает ошибку, координаты участка «съезжают» в какой-то другой регион. Как быть в данной ситуации? Если отражу существующие точки как ликвидируемые, то это может помочь? Или нужно выполнять работы по исправлению реестровой ошибки? Какие-то еще варианты?
При этом похожие работы делал несколько лет назад, но проблем никаких не возникло…
Работаю в Технокаде. Заранее спасибо!

Приостановка при перераспределении земельного участка

Есть приостановка с таким текстом (ниже) и как бы я не переделывала схему и чертеж все равно не проходит (Дмитровский район, Московская область, в других районах проходит так, как в приложении). Чертежи прикладываю выкопировку (тяжелый если весь). Что я делаю не так? Регистратор к сожалению не говорит, что переделать. По всем участкам такие приостановки, но вот если участки мелкие (например объединение участков физика по 6 соток), то проходит и с такими схемами и чертежами. :-((((((

«Схема расположения подготовлена в нарушение пунктов 74, 75 Требований. Изображение на Схеме должно обеспечивать читаемость Схемы, в том числе местоположения объекта кадастровых работ. На Схеме при отсутствии необходимого картографического материала вручную или иным
способом отображается масштабное или внемасштабное, но с соблюдением пропорций схематичное изображение границ земельного участка, являющегося объектом кадастровых работ,
смежных с ним земельных участков, границ территориальных зон, публичного сервитута, зон с особыми условиями использования территории, территорий объектов культурного наследия (если
земельный участок располагается в границах такой зоны или территории и масштаб отображения границ земельного участка позволяет отразить взаимное положение земельного участка и зоны, территории или публичного сервитута с сохранением качества (читаемости) изображения границ
земельного участка (положения характерных точек его границ), например, если границы земельного участка совпадают с частями границ территориальной зоны, иными границами). В нарушение пункта 71 Требований для оформления графической части межевого плана не применены специальные условные знаки в соответствии с приложением к Требованиям. В соответствии с пунктом 77 Требований на Чертеже отображаются местоположение
существующих, новых и прекращающих существование характерных точек границ, а также частей границ земельных участков, частей земельных участков; обозначения земельных участков, частей земельных участков и характерных точек границ.»

Раздел зу: несовпадение площадей

Добрый день.
Делаю раздел земельного участка. В ЕГРН стоит с площадью 1700 кв.м. При выгрузке в программу получается 1705 кв.м. Делю, соответственно, площадь 1705 и получаю приостановку, что сумма площадей образованных зу не совпадает с площадью исходного зу, содержащейся в ЕГРН. Ладно. Переделала так, чтобы сумма площадей образованных давала 1700(тупо чуть уменьшила каждый образованный зу). Получаю вторую приостановку, что сумма образованных теперь не дает 1705 кв.м.
Подскажите, что делать, чтобы удовлетворить палату?

Нет картографии

Добрый день, помогите пожалуйста, в 1991 году был выдан земельный участок бабушке, участок состоял из двух участков, в синем свидетельстве просто общая площадь.Бабушка всю жизнь на них сажала картошку. Сейчас дочь вступила в наследство, решила отмежевать, картография отсутствует, смежники согласовали границы, которых не нашли так как деревня глухая согласовали через газету. Росреестр не пропускает, дайте подтверждение что участок двухконтурный. Может у кого была аналогичная ситуация?

Помогите с приостановкой!!!

Здравствуйте коллеги! Мной производится кадастровый учет в связи с образованием земельного участка и одновременным уточнением местоположения частей границ других смежных земельных участков, которые являются общей частью границ образуемого земельного участка. Регистратор пишет приостановку, в которой требует внести изменения в документ основание, по которому смежный земельный участок был поставлен на кадастровый учет (распоряжение 2017 года). Образуемый зу ставлю на основании распоряжения министерства транспорта. Обоснование наличие ошибки в местоположении границ смежников прописываю в зки. Я же не имею никакого отношения к тем документам на смежник и в нормативно-правовых актах я нигде не нашла, что кадастровый инженер обязан вносить в них изменения. Рассудите, пожалуйста.

Многоконтурный участок, ошибка при выборе необходимых элементов в межевом плане в формате XML, Технокад

Здравствуйте. Пришла приостановка при уточнении местоположения границ и площади земельного участка, участок двухконтурный. Участок раньше стоял на учете с границами, но по решению суда границы были исключены из кадастра (из-за пересечения с ранее учтенным участком, у которого границы были не установлены).
Текст из приостановки: «При этом выгрузка сведений о координатах характерных точек границы не осуществляется в связи с содержанием ошибки при выборе необходимых элементов в межевом плане в формате XML при таком виде уточнения земельного участка (из землепользования в многоконтурный).»
Кто-нибудь сталкивался с похожей проблемой? Каким образом это можно исправить и можно ли вообще? Работаю в программе Технокад-Экспресс. Заранее спасибо.

Пересечение с границей территориальной зоны.

Добрый день, коллеги. При выполнении работ по исправлению реестровой ошибки оказалось, что земельный участок пересекает границу территориальной зоны. Получила Уведомление о приостановлении, регистратор ссылается на ч.2 ст.85 ЗК. Администрация МО отказывается вносить изменения в границу территориальной зоны, просит сначала исправить границы ЗУ. Получается такой вот замкнутый круг. Впервые столкнулась с подобной проблемой. Может у кого есть опыт. Как выходили из ситуации? Поделитесь, пожалуйста.

Исправление границ земельного участка

Добрый день. Участок стоит на учете как ранее учтенный. Дата присвоения кадастрового номера 1999 год. В 2008 году в реестр были внесены границы земельного участка на основании Постановления администрации сельского поселения «Об утверждении проекта границ земельного участка». Сейчас сосед начал узаконивать свой дом, и выяснилось что граница смежного участка (который был уточнен в 2008 году) пересекает этот дом. Собственники согласны исправить смежную границу. Подали межевой план. Описала ситуацию про пересечение жилого дома, документы на который были выданы еще в 1998 году. Приостановка в связи с необоснованным изменением конфигурации. Ссылаются на то что ранее граница была внесена в реестр на основании постановления администрации. В таком случае нужно вносить изменение в данное постановление, чтоб изменить конфигурацию участка?

Приостановка по причине наложения границ образуемого ЗУ на границы ООПТ

Пришла вот такая приостановка без ссылки на какой либо документ:
«Границы образуемого в счет земельных долей земельного участка 54:27:031001:84: ЗУ1 полностью располагаются в границах Особо охраняемой природной территории, реестровый номер 54:00-6.19 — Государственный природный заказник федерального значения «Кирзинский» Новосибирской области, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости.»
Может быть я что-то пропустил от Росреестра?

Приостановка. Картографический материал в разделе "Схема расположения земельных участков"

Здравствуйте! Получил сразу две приостановки на межевые планы подготовленные в связи с образованием ЗУ из земель?
В первой приостановке причина: «в нарушение п.22 Требований… в разделе схема расположения земельных участков, включенной в состав приложения межевого плана, отсутствует картографический материал».
Вторая приостановка: «В нарушение п.75 Требований раздел «Схема расположения земельных участков» межевого плана не содержит сведения ЕГРН об определенной территории, содержащие картографические изображения, либо картографический материал».
В заключении КИ специально прописал, что в полученных КПТ отсутствуют сведения о картографической основе.
Кто то еще встречался с такой приостановкой? Может письма какие разъяснительные есть?