Образование участка

Добрый день. Сделала межевой план по образованию участка на основании схемы расположения утвержденной администрацией. Всегда прикладывала к межевому заархивированную схему расположения подписанную администрацией электронной подписью. То есть в zip архив включен еще один zip архив со схемой как приложение. В этот раз пришла приостановка: «документы, которые включаются в состав Приложения, должны быть оформлены в форме электронных образов бумажных документов в формате ПДФ, а в приложении межевого плана включен zip-архив». И как в таком случае прикладывать схему расположения если по приказу она должна быть в электронном виде? Может я упустила какие-либо изменения с 2017 года?
Читать дальше →

Сменить разрешенное использование.

Подскажите пожалуйста, такая ситуация. Заказчик поставил на кадастровый учет и зарегистрировал незавершенку жилой дом, в процессе строительства передумал и вместо жилого дома возвел на этом месте гараж. Как поставить на кадастровый учет гараж? Акт о сносе незавершенки и потом по новой ставить гараж? У кого нибудь были похожие ситуации?
Читать дальше →

После 01.01.2017 года в каких случаях можно делать уточнение

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, необходимо уточнить ЗУ, он ранее учтенный, его границы уже установлены в соответствии с законодательством. Могу ли я и на каком основании сделать еще раз уточнение границ и площади такого ЗУ. Я нашла письмо Минэконом развития «О порядке уточнения местоположения границ земельного участка» от 22.02.2013 № ОГ-Д23-701, в соответствии с ним я не могу такое сделать. Может я не совсем правильно его поняла, может кто сталкивался с подобным?
Читать дальше →

Раздел здания на два здания

Добрый день! Подскажите пжл. делаю техплан раздела жилого здания на два здания (по решению суда). Техплан делать один или на каждое здание отдельно? Заранее спасибо!
Читать дальше →

Уточнение границ ранее уточненного земельного участка в связи с недостаточной точностью определения координат

Уважаемые коллеги! При уточнении границ и площади ранее уточненного земельного участка в связи с недостаточной точностью определения координат были ли у вас приостановки по причине того, что уточненные точки оказались на расстоянии более чем точность, указанная в сведениях ЕГРН? При больших отклонениях переводите ли работу по уточнению в разряд исправления реестровой ошибки?
Читать дальше →

Открыта вакансия Кадастрового инженера



Уровень заработной платы: от 30 000 до 60 000 руб.
Обязанности:
Постановка объектов на кадастровый учет;
Составление межевого и технического плана;
Подготовка необходимых документов;
Проведение процедуры согласований границ земельных участков;
Запрос сведений‚ содержащихся в государственном кадастре недвижимости;
Сдача документов на постановку на государственный кадастровый учет;
Согласование акта выбора‚ схемы расположения земельных участков;
Анализ право устанавливающих документов‚ проектов договоров;
Читать дальше →

Учет изменений МКД при частичном разрушении

Здравствуйте. Технические планы не делала, поэтому даже не знаю с какой стороны подойти. Есть трехподъездный МКД. Один подъезд из-за взрыва газа разрушен. Я так понимаю нужно делать акты обследования на квартиры. А с этим нужно ли подготовить тех.план на учет изменений дома и на основании какого документа (общего собрания), при том что в доме есть муниципальные квартиры.
Читать дальше →

Сооружение - водопровод находится на з.у., отведенном под дорогу

Здравствуйте, дорогие специалисты!
Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
1. Ставим на учет подземное сооружение — водопровод, который частично расположен на земельном участке с видом разрешенного использования — для эксплуатации автомобильной дороги (находится в собственности субъекта РФ, и на праве постоянного (бессрочного) пользования РГКУ). Нужно ли дополнительно оформлять договор аренды зем. уч-ка или можно обойтись без этого?
Читать дальше →

Регистрация права на ОКС, кто имеет право заявляться?

Уважаемые коллеги, помогите пож-та! Образовываю здание гаража, в здании 20 боксов, каждый бокс зарегистрирован и имеет собственника, заявляется на учет и регистрацию права председатель гаражного кооператива, получаю приостановку о том, что заявляется ненадлежащее лицо.А так же земельный участок под зданием является собственностью ГСК. 218 ФЗ гласит: 1)При постановке на кад.учет здания с заявлением может обратиться собственник з.у., которому представлен з.у. на котором расположен данный объект. 2)При постановке на кад.учет и рег.права на образованные объекты может обратиться собственник(собственники) исходного объекта. Может кто-то сталкивался каким образом заявится, это может быть решение общего собрания о наделении полномочий председателя от каждого собственника, или это должна быть нотариально заверенная доверенность от собственников?
Читать дальше →

ЗОУИТ: как поставить на учет участок, на который накладывается охранная зона ЛЭП?

Добрый день. Подскажите, как поставить на учет участок, на который накладывается охранная зона ЛЭП? Обязательно ли инициировать судебное разбирательство? Или можно как-то решить вопрос без суда?
Читать дальше →