+48.60
535 читателей, 1443 топика

Вопрос по техническому паспорту на существующее промышленное здание

Уважаемые коллеги, добрый день!
Заранее прошу прощения за вопрос дилетанта.
Выполняем проектные работы по замене технологического оборудования внутри
производственного здания. Технологического оборудование — на своих фундаментах.
Старые фундаменты для установки нового технологического оборудования будем локально усилять. Возможно что-то еще.
Стены, кровля — оставляем. Есть паспорт на здание, 80-х годов (времен СССР)
В связи с этим вопрос. В соответствии с законодательством 2019 года, что с этим паспортом нужно делать?
1. Установлен ли срок действия технического паспорта?
2. Если срок действия есть, через какое время его нужно актуализировать?
3. Какими документами регламентируются сроки действия/актуализации технических паспортов?

Заранее большое спасибо!

Кто подписывает декларацию для ОКС

Подготовила декларацию на линейный объект. Объект проходит по землям Минобороны и землям муниципальной собственности.
В связи, с этим вопрос, в соответствии с п. 22 Требования к подготовке декларации «Правоустанавливающие, правоудостоверяющие документы на объект недвижимости (земельный участок, на котором находится здание, сооружение, объект незавершенного строительства)» заполняются в отношении лица, обладающего соответствующим земельным участком на праве собственности.
Это что же получается, нужно готовить 2 декларации, на РФ и муниципалов?

Электросетевой комплекс

Добрый день, коллеги!
Никто не сталкивался с разукрупнением электросетевого комплекса (подстанции с линиями ВЛ)
На учете стоит единый комплекс (в состав входят здания и сооружения).
В настоящий момент нужно разделить этот объект. Из документов только технический паспорт (нет ни разрешения на ввод, ни разрешения на реконструкцию, ни проектной документации — объект старый, документы никакие не сохранились).
Будет интересно ознакомится с вашим опытом? Какие ест варианты по данному виду работ.
У кадастровой позиция, что это реконструкция и нужно разрешение на ввод реконструируемого объекта.
И еще, никто не сталкивался с разделом одновременно на здания и сооружения? Как вы формировали XML?

Техплан на скважину

Добрый день!
Коллеги поделитесь примером техплана на водозаборную скважину (адрес эл.почты margo4235@yandex.ru).
Cкважина построена в 2018 году в составе объекта на водоснабжение города. Разрешение на строительство получено на объект в целом (скважина не выделена). Сейчас делаю техплан как на водопровод так и на скважину с целью получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и дальнейший кад.учет. Проект на скважину пока не видела, заказчик должен прислать только в понедельник. Не пойму откуда брать радиус скважины и как вообще отображать ее на Чертеже контура сооружения?

На землях ЛПХ построено вспомогательное строение

Уважаемые коллеги.На земельном участке с видом разрешенного использования Личное подсобное хозяйство, с категорией Земли населенных пунктов, построен сарай. Большая часть участка засажена плодовыми деревьями. основного строения-жилого дома нет и не будет. У собственника есть дом на другом участке. Можно будет зарегистрировать по техплану нежилое здание. Поделитесь опытом или на что
можно сослаться.

Справка о проценте готовности объекта (МКД)

Уважаемые коллеги, у кого есть опыт выполнения справок для застройщика о готовности объекта (многоквартирного дома). Застройщик говорит, что с 2019 года такие справки будет требовать департамент министерства по строительству. Я так понимаю, делать как объект незавершенного строительства. А могут ли изготавливать кадастровые инженера такие справки, или прерогатива БТИ. Если есть возможность пришлите образец на почту mmarij010272@yandex.ru.

В новой версии 6 технического плана (Технокад-экспресс), обязательно требует заполнение раздела "Зона картографической проекции". что вписывать, если контур объекта не попадает ни в какую зону?!

Приветствую коллеги! В новой версии 6 технического плана (Технокад-экспресс), во вкладке «границы и площадь» обязательно требует заполнение раздела «Зона картографической проекции». Кто столкнулся, как определять эту зону и что вписывать, если контур объекта не попадает ни в какую зону?!

Местоположение садового участка и ОКСа на нем

Добрый день! Прошу помощи разобраться в такой ситуации: Сделала ТП по образованию садового домика (до 01.03.)написали приостановку, в связи с несоответствием адреса окса адресу участка.
Согласно ЕГРН участок имеет адрес: обл., р-н, СНТ «ХХХ». (номер участка в ЕГРН не прописан)ОКСу пишу адрес: обл., р-н, СНТ «ХХХ», участок №1. Согласно нумерации СНТ номер участка правильный, в соответствии с планом границ СНТ

Техплан на бесхозный газопровод, который проходит по земельным участкам физ. лиц.

Здравствуйте!
Посоветуйте, пожалуйста, как сделать технический план на бесхозное сооружение — газопровод (газопровод проходит и под и над землей), который (надземный газопровод) проходит по границам земельных участков, которые стоят на учете и принадлежат физ. лицам. Нужно ли заключать договор аренды с собственниками этих участков, если не требуется реконструкция и строительство этого сооружения? Есть ли законодательный акт, о том, что не требуются правоустанавливающие документы на землю по которой проходит газопровод?
Всем спасибо

Объединение помещений

Добрый день. Имеется два помещения (смежные комнаты в квартире). Обе стоят на кадастровом учете. Причем одна часть квартиры (комната) стоит на учете вместе с коридором, сан. узлом и пр., а вторая стоит просто комната и выход у нее как раз в коридор, который относится к первой части. Вот. Собственник один и тот же и он хочет объединить обе части в одну. Перепланировок или какой либо реконструкции не производилось. На основании каких документов можно сделать объединение? У кого есть опыт в таких делах, напишите подробнее. Большое спасибо всем.