+23.73
398 читателей, 759 топиков

Расхождение данных в АКТе ввода и фактических

Добрый день. Как правильно поступить в ситуации, когда в АКТе приемки в эксплуатацию (старенький такой, 1972 года), протяженность не совпадает с той, которая получилась при обмере. Будет ли приостановка, если написать по факту и как то описать эту ситуацию в заключении КИ, или согрешить и поставить данные с АКТа ввода. Спасибо всем за помощь

Выделение одной из комнат квартиры в магазин

Здравствуйте, Получил заказ на раздел квартиры на первом этаже. Хозяин хочет одну из комнат сдавать под магазин, то есть одна комната будет нежилой фонд. Как происходит этот процесс? С чего начать?

Реестровая ошибка

Добрый день.Подскажите пожалуйста, кто в 2017 году делал реестровую ошибку на здание, помещение? В заключении помимо 218-ФЗ, на какие письма разъяснения ссылаетесь? Нужно ли при реестровой ошибке электросетевого комплекса(указана неверная площадь объектов входящих в состав комплекса)заполнять декларацию собственнику?

Техплан на линейное сооружение

Добрый день коллеги. Хотелось бы услышать Ваше авторитетное мнение по поводу постановки на КУ линейных сооружений, в частности тепловых сетей и сетей ЛЭП (0,4 кВт). В 2017 году наша КП стала давать приостановки по таким объектам, ссылаясь на то, что они не являются ОКС (причем в 2016 году и ранее ставил теплотрассы и водопроводы и никаких проблем не было). Кто в теме, подскажите, может выходили какие то приказы или постановления по данному вопросу, что могло так кардинально поменяться в вопросе отнесения объекта к движимому или недвижимому имуществу. Всем спасибо и удачи в делах.

Технический план на комплексное сооружение

Всем добрый день! Изготавливаю технический план комплексного сооружения перевод МНПП по перекачку дизельного топлива. Заказчик предоставил разрешение на строительство комплексного имущества в соответствии с проектной документации где указано площадь застройки, высота сооружения, протяженность линии электропередач Подскажите кто сталкивался? Подскажите как правильно это выполнить? Может какие письма разъяснения есть по комплексным сооружениям? Может у кого есть образец выполненной работы?

Планы этажей объекта незавершенного строительства

Приказ МЭР 953:
п.57 "… При этом технический план здания, сооружения в обязательном порядке содержит планы всех этажей здания, сооружения (про ОНС не упоминается), а при отсутствии у них этажности планы здания, сооружения".
п. 58. «План этажа либо План здания, сооружения, объекта незавершенного строительства размещается симметрично краям листа. Сторона главного ...»

Вопрос: требуется ли в техническом плане на объект незавершенного строительства оформлять планы этажей (проектируемое назначение — 3х этажное нежилое здание).

Народный гараж

Добрый день!
Ставлю 10-тиэтажный гараж на кадучёт. Здание полностью нежилое(для авто). Как обычно по закону делаю образование(дом достраивают) здания со всеми помещениями в нём. Пока у нас нет возможностей выделять сразу машино-места, т.к xml не обновили(( если в Красноярске, то можно, но мы все ждём… говорят, что у кого как, у кого-то кадастровая пропускает машино-места как обычные помещения и ставит их на учёт… у меня вопрос — кто уже делал такие работы? Потом не будет проблем с регистрацией(перерегистрацией) права на объекты? Ведь сначала это будут помещения, а потом их перерегистрировать надо будет на машино-места? и обновлять данные о наименовании объекта недвижимости в сведениях ЕГРН? Принцип общий ведь я верно выбрал — ставлю одним техпланом здание и все помещения в нём? На выходе получаю новые кадномера объектов — 1 номер всего здания и 555 номеров всех помещений в нём(из них 400 — машино-места и остальное МОПы(корридоры, лифтовые шахты и пр..))

Контур ОКС пересекает контур ЗУ

Добрый день товарищи. Возникла следующая ситуация: после снятия геодезии здания вышло так что половина здания стоит на ЗУ, а другая часть на кадастровом квартале. Подскажите, можно ли поставить на кадастровый учет данный ОКС, и если можно, то сможет ли собственник получить регистрацию права собственности? Или может есть какой иной вариант? По возможности дайте ссылку на законодательное обоснование. Спасибо.

Обозначение контуров сооружения на чертеже

Доброго всем!
1. Помогите разобраться с обозначением контуров по новым требованиям. Если честно, запутался. Если делаем линейное сооружение, например водопровод, который идет частично по поверхности и частично под землей, труба несколько раз входит в землю и выходит, то каждый подземный участок и каждый надземный участок будет обозначаться отдельным контуром или одним подземным, состоящим из нескольких отрезков, и одним надземным??
2. Как обозначать контура на чертеже, в приказе п 35 сказано:
В случае если сведения о таком здании, сооружении, объекте незавершенного строительства внесены в кадастр недвижимости, номер контура приводится в виде кадастрового номера здания, сооружения, объекта незавершенного строительства и порядкового номера соответствующего контура здания, сооружения, объекта незавершенного строительства в соответствии с его обозначением на Чертеже, который указывается в скобках арабскими цифрами (например, 19:05:010203:45(1), 19:05:010203:45(2).
А если вновь созданный контур, как его обозначить на чертеже, в скобках (1), (2) итд, или просто цифрами 1,2 итд (раньше обозначали дробью 1/8, 2/8 итд)?
3. В случае разветвленного контура, общие точки контуров обозначаются как и раньше 2(6), 4(23) или что-то новое там выдумали? :)
4. Если труба заходит во всякие там распределительные будки, камеры итд, и это площадные объекты, нужно ли их показывать отдельными контурами или вообще плюнуть на них и показать только трубу, тех документации на сооружение никакой нет. А если и нужно, то у сооружения будет 2 характеристики, протяженность и площадь этих самых камер?
5. Чертеж сооружения оформляется по требованиям в масштабе 1:100,1:200, то есть 20 км трубы это 2 метра чертежа, я правильно понимаю? :) Или все же допускается другой масштаб?

Технический план нежилого помещения (гараж)

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие документы прикладываем к техплану при постановке на кадастровый учет нежилого помещения гаража?