+48.60
535 читателей, 1440 топиков

Уточнение местоположения танхауса

По сведениям ЕГРН зарегистрированы 2 жилых дома на соседних участках. По факту это танхаус с двумя жилыми блоками, с выходами на свои земельные участки. Обратились показать местоположение на участках. Участки с видом разрешенного использования под садоводство. Надо ли переводить землю под блокированную застройку?

Помещение преобразовать в здание

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! У меня небольшое старое здание зарегистрировано, как помещение. В данный момент на этот кадномер выдано разрешение на реконструкцию объекта в многоэтажную гостиницу. Какой вид работ я должна сделать, чтобы из помещения получилось здание? И может подскажете какие-то нюансы по опыту подобных вопросов.

Назначение сооружения (бани)

Всем привет! Сдавал ТП на баню на садовом участке еще до 1 марта и получил приостановку. Какое указывать назначение для данного объекта? В декларации я указал «баня», в ТП на автомате указал «нежилое». Исходя же из «Группы (подгруппы) видов назначений сооружений...» нужно просто указывать «иное сооружение». Просто это уже вторая приостановка, не хотелось бы ошибиться.

Ну что, как вы думаете, продлят?

Медведев поручил продлить «дачную амнистию» до марта 2020 года
Премьер-министр России Дмитрйи Медведев поручил подготовить проект закона о продлении «дачной амнистии» до 1 марта 2020 года. Об этом господин Медведев заявил во время выступления с отчетом о работе правительства в Госдуме.

«Я дал соответствующее поручение по подготовке проекта федерального закона»,— сказал премьер-министр.

Прежняя «амнистия» закончилась 1 марта 2019 года. При этом соответствующий проект закона уже вносился в Госдуму, однако так и не был рассмотрен. После этого «Справедливая Россия», автор документа, обратилась к главе Кабинета министров за поддержкой.

Напомним, «дачная амнистия» действовала с 2016 года. Он предусматривала упрощенный порядок оформления прав на объекты индивидуального жилищного строительства, построенные до 30 октября 2001 года.

О чем еще говорил премьер-министр в Госдуме,— в публикации “Ъ” «Дмитрий Медведев исполнил конституционный долг».

www.kommersant.ru/doc/3946588

Технический план на газопровод на территории двух регионов

Здравствуйте. Сталкивался ли кто-нибудь в таким тех. планом? Собираются два тех плана, веди система координат отличается или каким-то образом объединяется в один?

Многоквартирный дом

Провёл реконструкцию многоквартирного дома, на 2 квартиры. Увеличилась общая площадь и добавилась мансарда. Теперь необходимо внести изменение на одну квартиру в которой изменилась площадь, количество комнат и этажность.Есть проект реконструкции на квартиру от 2011г, какие документы еще понадобется. На какой вид работ подавать уведомление перепланировка или реконструкция квартиры? Техплан на какой вид работ формировать (Изменение сведений о помещении, Образование помещения (помещений) в результате преобразования, или как?)

Помещения и м/м в подвале МКД

Весь дом стоит на кадучёте (8этажей). Также отдельно стоит на кадучёте помещение на 1-м и подвальном этаже. Моя задача — поставить на кадучёт 50 машино-мест в подвале.
Как я понимаю — вид работ: образование помещения путём выдела из помещения XX:YY:000000:111.
Ведь в каждом техплане делать раздел существующего помещения — ещё та возня…

Реконструкция гаражного бокса

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, как бы вы действовали в подобной ситуации: заказчик объединил два гаражных бокса и возвел над ними второй этаж. В помещении находится автомастерская. Участки под боксами отмежеваны как ранее учтенные и имеют ВРИ: для эксплуатации бокса. Я подготовила техплан для суда в связи с реконструкцией без разрешительной документации. Приходит их юрист и говорит, что для реконструкции гаражных боксов, расположенных на земельных участках, не предназначенных для предпринимательской деятельности, разрешение на реконструкцию не требуется. Выдавай, говорит, техплан для кадастровой палаты. Что вы мне можете посоветовать в данной ситуации? Я то знаю, что там автомастерская, да еще и второй этаж ( даже третий, т.к. там еще подвал есть). Это же, получается, надо вносить изменения и в здание- линию боксов по изменению этажности?

Акт обследования на ограждение

Добрый день! Требуется помощь опытных инженеров.Организация хочет снять с учета ограждение, которое стоит на учете и имеет кадастровый номер.Права на ограждение не зарегистрированы, есть приостановка на регистрацию права (с формулировкой-ограждение не недвижимое имущество).Но ограждение стоит на ЗУ предприятия.Как можно оформить данное пожелание? Может у кого-то был такой опыт? Если есть образец акта обследования, пожалуйста поделитесь.

Акт обследования на многоквартирный дом

Доброго времени суток! Вообщем, суть в чем: нужно снять с учета ранее учтенный многоквартирный дом (барак двухэтажный), права на него не зарегистрированы. В доме 7 квартир. Подскажите, может кто-нибудь делал такой акт? На основании чего снимать с учета, решение всех собственников квартир? Что еще требуется?