Справка о проценте готовности объекта (МКД)

Уважаемые коллеги, у кого есть опыт выполнения справок для застройщика о готовности объекта (многоквартирного дома). Застройщик говорит, что с 2019 года такие справки будет требовать департамент министерства по строительству. Я так понимаю, делать как объект незавершенного строительства. А могут ли изготавливать кадастровые инженера такие справки, или прерогатива БТИ. Если есть возможность пришлите образец на почту mmarij010272@yandex.ru.

10 комментариев

avatar
Кадастровый инженер может выдать справку о готовности объекта, но это по желанию заказчика и если такая подойдёт для департамента. Уточните в департаменте. По закону о кад деятельности вы можете выполнять только те виды работ которые указаны в законе, все остальное на усмотрение заказчика. А в БТИ тоже нет такой услуги как справка о готовности, есть экспертное заключение где можно обозначить готовность. Мне интересно что за справка какая форма, на основании какого закона её требует министерство? А то много чего кто хочет.
avatar
С 22 мая вступил в силу закон. В суть его я не сильно не вникала, как я поняла он касается выплат при долевом строительстве и финансирования застройщиков. Так вот там прописано, что регионы решают кто будет изготавливать такие справки — либо только определенные организации, либо кадастровые инженеры. Ко мне обратился заказчик, которому нужна такая справка, ему департаменте по строительству Ростовской области сказали обращаться за такими справками с 23 мая этого года к кадастровым инженерам. Однако будет определённая форма этой справки к июлю только разработана. Пока этой единой формы нет. Я сделала как образец справку, передала заказчику, тот в свою очередь в департамент, для того что б узнать подойдет такая или нет. Ответа пока нет. Хотя знаю, что другие кадастровые инженеры уже заключили договора на выполнение такого вида работ, с условием что выполнят как будет разработана форма справки.
avatar
Если есть возможность пришлите пожалуйста на почту образец этой справки. Моя почта mmarij010272@yandex.ru. Заранее благодарен.
avatar
у меня произвольная форма этой справки. За основу взяла то то нашла в интернете.
avatar
Здравствуйте!
Ознакомьтесь с Постановлением правительства №480 от 22.04.2019 г.
п.6 Методики говорит о том, что расчет степени готовности конструктивных элементов проекта осуществляется КИ, если иное не предусмотрено 2 абз.
Также есть разъяснения союза инженеров-сметчиков по данному вопросу.
В настоящий момент формы нет. Можно составлять произвольно.
avatar
Здравствуйте! Если есть возможность пришлите пожалуйста и мне на почту образец этой справки. Моя почта dkchernova@yandex.ru.Заранее огромное спасибо!
avatar
Коллеги, кто делал справку о проценте готовности объекта скиньте образец пожалуйста. Почта: stnew@mail.ru. Спасибо.
avatar
и мне пожалуйста Kupchihina@yandex.ru
avatar
и сюда, пожалуйста, crimeas_bti777@mail.ru
avatar
Здравствуйте, а можно и мне пример данной справки, оч нужно. Заранее спасибо. Моя эл. почта: slaplena@mail.ru
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.